Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Уставы и ритуалы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#81 Зелот

Зелот

    Брат

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 ноября 2015 - 22:01

Американский Крафт - это Эмулейшн или ДПШУ?

Ни то ни то. Это так называемый Американо-йоркский крафт. По ритуальникам Тейлора, Уэбба или Карлайла с небольшими различиями. Есть отдельные ложи, работающие по символическим градусам в Эмулейшен или ДПШУ, или есть ложи, работающие на иностранных (для США) языках по иностранным ритуалам (по нескольким французским, например), но их крайне мало, и они являются для США экзотикой. В Канаде чаще работают по Эмулейшен, реже - по Американскому ритуалу, пара лож по французскому ДПШУ.

 

Уважаемый Зелот,
Вы посвящались в масонство в США. После Вашего возвращения в Россию не возникали ли у Вас чувства дискомфорта и разочарования от того, что масонство в штатах это крепкое братство, а масонство в России, в то время на момент Вашего возвращения, это был клубок скандалов, склок и расколов ?

 

Я был посвящен в 1993 г. в крошечной деревне, в которой в моей ложе состояло человек 20 глубоких стариков. Мне было 20 лет, и я еще вообще ничего не понимал в масонской жизни.

В степени Шотландского устава я был посвящен на ежеполугодичном собрании долины, куда съехались около 1000 масонов, и это было действительно величественно и торжественно.

Проникнуться духом братства и его реальным смыслом для США я за чуть более полугода не успел, конечно.

В московских работах я начал участвовать в 1994 г. Там было от силы 30 человек, которые не склочились и не раскалывались. Напротив, для меня это было небо и земля, по сравнению со Штатами, потому что с моими милыми, но деревенскими и крайне пассивными стариками мне было скучновато, особенно при условии, что они не занимались зодческими работами вообще. На ложах или проводили посвящения и инсталляции, или обсуждали бюджет и зачитывали отчеты. А в Москве царила атмосфера российского полупьяного бардака очень творческих разновозрастных людей, которые - все - в то время были довольно активны в обсуждении разных и интересных тем в масонской и философской области. К тому же меня по молодости лет ни в какие конфликты и терки, если они были, никто не посвящал. С раздорами я столкнулся только когда мне уже было почти 30, во время первого раскола 2001 г., да и то по касательной, потому что решил не лезть и заниматься чем занимался. Я же интроверт к тому же, мне многое не интересно, и я много куда не лезу.

Атмосфера сплетен и склок вообще, насколько я понимаю, стала себя проявлять только перед расколом и сразу после него - ну и потом усугублялась, и еще потом уже стало невозможно оставаться от нее в стороне.


Pax vobiscum.


#82 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 27 ноября 2015 - 12:55

А в ложе (в деревне) не было проблем, что ты иностранец ?
Я имею в виду, что "езжай в свою Россию и там стучись в ВЛР", или тогда ВЛР еще не была в системе признания ОВЛА?

#83 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 27 ноября 2015 - 13:17


Проникнуться духом братства и его реальным смыслом для США я за чуть более полугода не успел, конечно.


За полгода надо было узнать, осознать, найти, принять решение, попроситься, провериться, приняться и т.д.
Зелот, как Вы все успели за такой короткий срок ? Не могли же Вы быть Вероятность того, что Вы были заранее подготовлены к масонству маловероятна или были?

#84 Зелот

Зелот

    Брат

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 ноября 2015 - 14:22

А в ложе (в деревне) не было проблем, что ты иностранец ?
Я имею в виду, что "езжай в свою Россию и там стучись в ВЛР", или тогда ВЛР еще не была в системе признания ОВЛА?

Ложи автономны и суверенны в этих вопросах. Я был уверен, что масонства в России нет, им и в голову не пришло перепроверять. Получили все диспенсации на 20-летнего иностранца от окружного инспектора за пару недель - и всё. Там главным считается рекомендатор, потом соответствие требованиям и уплата взноса. У меня все было в порядке, ложа приняла решение, и чтобы его отменить решением высшей инстанции, уж совсем всё должно быть плохо с кандидатом, ну он должен быть Ленни Рифеншталь, атеист-нацист-женщина, наверное :) 

Приняли меня в январе, в марте дали Мастера, и в марте же в The Wisconsin Masonic Journal  появилась заметка о "Гармонии" в Москве, меня все поздравляли, но теперь-то я знаю, что уже 2 года масонство в Москве к тому времени было. А тогда не знал. И да, это был 1993 г. А ВЛР основана в 1995 г. Я в Москве по возвращении еще успел поработать в российском "Лотосе" под эгидой ВНЛФ.


Pax vobiscum.


#85 Зелот

Зелот

    Брат

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 ноября 2015 - 14:27

 

Проникнуться духом братства и его реальным смыслом для США я за чуть более полугода не успел, конечно.


За полгода надо было узнать, осознать, найти, принять решение, попроситься, провериться, приняться и т.д.
Зелот, как Вы все успели за такой короткий срок ? Не могли же Вы быть Вероятность того, что Вы были заранее подготовлены к масонству маловероятна или были?

 

Проникся я за 4 года до приезда в Штаты, перечитав всю доступную мне в Москве литературу. А полгода прошло с момента приема в масонство до момента возвращения в Россию. В Штатах масоны модифицируют процедуру в соответствии со своим пониманием равенства. Они не любят иерархию (соблюдают ее только для галочки) и максимально быстро дают всем масонам 3 градус, чтобы все были равны и поскорее могли спокойно заседать все вместе. Поэтому Мастером я стал через 2,5 месяца после посвящения. А через 4 месяца, по той же причине, рыцарем 32-го градуса. Но Бог не фрайер, и последующие 17 лет я не продвинулся в формальной карьере ни на шаг, видимо, чтобы осознать и проработать уже полученное :)  Что бы ни делал, сколько бы ни пахал, и сколько бы моих ровесников ни получало новых посвящений вокруг меня :)


Pax vobiscum.


#86 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 27 ноября 2015 - 18:18

Но Бог не фрайер, и последующие 17 лет я не продвинулся в формальной карьере ни на шаг, видимо, чтобы осознать и проработать уже полученное :)  Что бы ни делал, сколько бы ни пахал, и сколько бы моих ровесников ни получало новых посвящений вокруг меня :)

Ну тогда назови все свои регалии на сегодняшний день ? :D

#87 Зелот

Зелот

    Брат

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 ноября 2015 - 23:20

Я поднаврал ) Технически верно было бы написать "последующие 11 лет", потому что в 2004 г. нас приняли в Королевскую Арку в Лондоне. Но она административно аналогична 14 градусу ДПШУ, так что это вопрос спорный.

Ну а с 2010 г. я получил 33, 90 и 95 градусы в нашем уставе.


Pax vobiscum.


#88 INDIGO

INDIGO

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородСанкт-Петерубрг

Отправлено 29 ноября 2015 - 20:11

Как и где возможно получить более подробную информацию непосредственно о самих ритаулах?



#89 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 29 ноября 2015 - 22:30

Как и где возможно получить более подробную информацию непосредственно о самих ритаулах?

На церемонии посвящения.


На самом деле в сети много информации особенно на английском языке.  Чтение самих ритуалов ничего не даст,   их много, только запутаетесь.

Если есть вопросы - задавайте.



#90 INDIGO

INDIGO

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородСанкт-Петерубрг

Отправлено 30 ноября 2015 - 10:59

 

Как и где возможно получить более подробную информацию непосредственно о самих ритаулах?

На церемонии посвящения.


На самом деле в сети много информации особенно на английском языке.  Чтение самих ритуалов ничего не даст,   их много, только запутаетесь.

Если есть вопросы - задавайте.

 

Да, думаю проще так спросить. Хотелось бы узнать что под собой подразумевает и как проходит порос под повязкой и сам ритуал посвящения.
?



#91 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 30 ноября 2015 - 13:52

 

 

Как и где возможно получить более подробную информацию непосредственно о самих ритаулах?

На церемонии посвящения.


На самом деле в сети много информации особенно на английском языке.  Чтение самих ритуалов ничего не даст,   их много, только запутаетесь.

Если есть вопросы - задавайте.

 

Да, думаю проще так спросить. Хотелось бы узнать что под собой подразумевает и как проходит порос под повязкой и сам ритуал посвящения.
?

 

Опрос под повязкой ,дает возможность большинству братьев заочно познакомиться  с кандидатом перед голосованием (Понять его мотивы вступления и подходит не подходит).

Ритуал посвящения ,что он подразумевает ?До сих пор не могу на него четко ответить.Знаю ,лишь одно это действие)


Credo ut itelligam...


#92 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 30 ноября 2015 - 14:06

Хотелось бы узнать что под собой подразумевает и как проходит порос под повязкой и сам ритуал посвящения.
?

Кандидат, после написания прошения и нескольких очных встреч приглашается в ложу на особы опрос называемый "Опрос под повязкой". Ему завязывают глаза, заводят в темную комнату и он рассказывает о себе то, что считает нужным. Так же отвечает на вопросы, которые ему задают.
Ритуал посвящения представляет из себя психодрамматическое действие, в результате которого происходят психо-эмоциональные процессы связанные с прохождением символических испытаний и проживанием неких мистерий.
У Льва Толстого в романе "Война и Мир" описан ритуал посвящение в масоны. Можете разыскать его и прочитать.

#93 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 30 ноября 2015 - 14:09

 

Хотелось бы узнать что под собой подразумевает и как проходит порос под повязкой и сам ритуал посвящения.
?

Кандидат, после написания прошения и нескольких очных встреч приглашается в ложу на особы опрос называемый "Опрос под повязкой". Ему завязывают глаза, заводят в темную комнату и он рассказывает о себе то, что считает нужным. Так же отвечает на вопросы, которые ему задают.
Ритуал посвящения представляет из себя психодрамматическое действие, в результате которого происходят психо-эмоциональные процессы связанные с прохождением символических испытаний и проживанием неких мистерий.

 

Вот прям все выложил) :)


Credo ut itelligam...


#94 Гость_ZZZ_*

Гость_ZZZ_*
  • Гости

Отправлено 30 ноября 2015 - 14:22

Бр. «хирург» на что тогда?



#95 Зелот

Зелот

    Брат

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 ноября 2015 - 14:30

Бр. «хирург» на что тогда?

 

Вы, наверное, осмотр в военкомате никогда не проходили. Как будто хирург нужен только чтобы что-то резать.

Обычный осмотр на предмет плоскостопия, геморроидальных узлов и сколиоза. С этим всем никак нельзя вступать. Особенно со вторым - на собраниях все, в основном, подолгу сидят.


Pax vobiscum.


#96 Wolkow

Wolkow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 01 декабря 2015 - 14:53

Как правильно перевести Ordo Ad Chao ?



#97 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 01 декабря 2015 - 15:01

Как правильно перевести Ordo Ad Chao ?

От порядка к хаосу 


Credo ut itelligam...


#98 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 02 декабря 2015 - 06:05

 

Как правильно перевести Ordo Ad Chao ?

От порядка к хаосу 

 

Порядок в хаосе.



#99 Гость_ZZZ_*

Гость_ZZZ_*
  • Гости

Отправлено 02 декабря 2015 - 06:18

Suum cuique



#100 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 02 декабря 2015 - 06:22

 

 

Как правильно перевести Ordo Ad Chao ?

От порядка к хаосу 

 

Порядок в хаосе.

 

Может быть "Порядок из хаоса" ?


Suum cuique

ZZZ, Вы мне напоминаете Profana, был здесь такой. Тоже мало по делу писал.  "Каждому свое" - это не по делу.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных