Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Уставы и ритуалы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#21 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 29 октября 2015 - 10:48

Командор, интересно, у тебя  большой опыт работы в трех уставах.  ДПШУ, ФУ и Цин-оф.  Мог бы ты  кратко  дать сравнительную характиристику  этим уставам.   Со своей точки зрения, как это ты увидел. Так сказать, что в них проходит "красной нитью" (рыцарство, философия, эзотеризм и т.д.) ?



#22 Komandor

Komandor

    ВЛР

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 29 октября 2015 - 11:12

Командор, интересно, у тебя  большой опыт работы в трех уставах.  ДПШУ, ФУ и Цин-оф.  Мог бы ты  кратко  дать сравнительную характиристику  этим уставам.   Со своей точки зрения, как это ты увидел. Так сказать, что в них проходит "красной нитью" (рыцарство, философия, эзотеризм и т.д.) ?

Да легко  :).

И не только. Ещё Эмулейшн. Самый динамичный, страшный и рыцарский - это ДПШУ. Не соскучишься. Французский - это горожане, менее динамичный, больше спокойный - гражданский союз. ММ - длинный и скучный, уснул бы, нахрен . Циннендорф - это тот же Шведский устав. В Германии его не зовут "Циннендорфом", зовут "Шведским Уставом". Эмулейшн тоже скучный, но наиболее масонский, поскольку, всё-таки, разрабатывался, как сами англичане говорят, на основе древних Ритуалов.

 

А вообще, положа руку на сердце, я не могу сказать. Кому что нравится. Если бы предложили выбрать только один, я бы выбрал ДПШУ. Не знаю почему. Больше романтики, наверное  :).

О других уставах лучше спрашивать у тех, кто по ним работает. Я могу быть необъективным, поскольку мне больше ДПШУ нравится. Соответственно больше изучал. Остальные вскользь. По другим надо спрашивать у тех, у кого душа больше к тем уставам лежит. 



#23 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 29 октября 2015 - 11:22

 Самый динамичный, страшный и рыцарский - это ДПШУ  что страшит? :) 


Credo ut itelligam...


#24 Komandor

Komandor

    ВЛР

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 29 октября 2015 - 11:28

Ну вот тебе, может быть, будет интересно почитать, как в ВВФ выглядит Новый Французский Устав:

Французский, или Новый Устав (Rite Français Moderne) – близкий родственник широко известного Древнего и Принятого Шотландского Устава. В нынешнем своем виде он сформировался на протяжении XVIII века и был «стандартизирован» приблизительно в то же время, что и Древний и Принятый Шотландский Устав. При всей похожести и многочисленных взаимных заимствованиях, принципиальное различие Уставов состоит в том, что Французский устав сформировался на основе английского масонства Moderns (Новых Каменщиков), сохранившего некоторые традиционные практики спекулятивного Масонства, измененные в масонстве Ancients (Древних Каменщиков), на основе которого развился ДПШУ.

В течении XX века Французский Устав был относительно мало известен в регулярном масонстве. При этом, Великий Восток Франции широко использовал сильно видоизмененную версию этого Устава, исключающую все ссылки на Великого Архитектора Вселенной.

Изучить Французский Устав может быть интересно всем Братьям, в каких бы Уставах они не работали. Ритуал сохранил многие элементы, исчезнувшие или недостаточно явно обозначенные в других традициях. Кроме этого, даже простое сравнение распределения символов по степеням помогает гораздо лучше понять смысл всей масонской символики.

Есть еще один аспект, выходящий за рамки «формального» ритуала. Французский Устав – по-человечески очень теплый, он ставит во главу угла Братскую Любовь, взаимопонимание и взаимопомощь. И несмотря на то, что это иногда делается в ущерб привычной следующим по пути ДПШУ «академичности», Устав позволяет постепенно раскрыть всю глубину Тайны, открывающейся тем, кто идет по пути Каменщиков.



#25 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 29 октября 2015 - 11:34

Ну вот тебе, может быть, будет интересно почитать, как в ВВФ выглядит Новый Французский Устав:

Французский, или Новый Устав (Rite Français Moderne) – близкий родственник широко известного в России Древнего и Принятого Шотландского Устава. В нынешнем своем виде он сформировался на протяжении XVIII века и был «стандартизирован» приблизительно в то же время, что и Древний и Принятый Шотландский Устав. При всей похожести и многочисленных взаимных заимствованиях, принципиальное различие Уставов состоит в том, что Французский устав сформировался на основе английского масонства Moderns (Новых Каменщиков), сохранившего некоторые традиционные практики спекулятивного Масонства, измененные в масонстве Ancients (Древних Каменщиков), на основе которого развился ДПШУ.

В течении XX века Французский Устав был относительно мало известен в регулярном масонстве. При этом, Великий Восток Франции широко использовал сильно видоизмененную версию этого Устава, исключающую все ссылки на Великого Архитектора Вселенной.

Мне было бы интересно как Цин-оф выглядит.  Ты как то упустил на него характеристику.)))

ФУ я видел 4х вариантов (ФУ Модерн, ФУ восстановленный, ФУ современный, и  ФУ ВВФ) Со свечами, без свечей, с тапией, без тапии, с 9ю странствиями в 3 гр, с 7ю  странствиями.



#26 Komandor

Komandor

    ВЛР

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 29 октября 2015 - 11:40

 Самый динамичный, страшный и рыцарский - это ДПШУ  что страшит? :) 

Это шутка.

Но, хотите верьте, хотите нет, но один Брат во время посвящения действительно в обморок упал при виде всего этого. Мы всё натурально делаем, как в Ритуале написано.


Мне было бы интересно как Цин-оф выглядит.

ФУ я видел 4х вариантов (ФУ Модерн, ФУ восстановленный, ФУ современный, и  ФУ ВВФ) Со свечами, без свечей, с тапией, без тапии, с 9ю странствиями в 3 гр, с 7ю  странствиями.

Прямо сюда Ритуал поставить?  :)

А если серьёзно, то в своё время Генрих давал под персональную ответственность конкретных братьев. Соответственно и мне так же передавали братья. Могу только подсказать, к кому обратиться. Ответственность на них.

Сейчас на работе, ещё кое-что дополню позже о сходстве и различиях ритуалов.



#27 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 29 октября 2015 - 11:51

Прямо сюда Ритуал поставить?  :)
А если серьёзно, то в своё время Генрих давал под персональную ответственность конкретных братьев. Соответственно и мне так же передавали братья. могу только подсказать, к кому обратиться. Ответственность на них.

Нет не надо выставлять. Даже не думай об этом.  Ты его охарактеризуй как остальные. :) Прочитать с листа я могу. Но ты то практиковал. ДПШУ с листа читая тоже рыцарства не почувствуешь. Работать по нему надо. Вот тогда аромат раскрывается.

#28 Komandor

Komandor

    ВЛР

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 29 октября 2015 - 11:53

Нет не надо выставлять.   Ты его охарактеризуй как остальные. :)

Да, я там дописал выше, позже охарактеризую.

Да ты у Зелота спроси. Если был Генрих, то у Зелота-то уж точно есть Ритуал.



#29 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 29 октября 2015 - 11:58

Зелот здесь редко бывает. Да мне собственно ритуал не нужен. Впечатления от него интересны.

#30 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 29 октября 2015 - 12:18

 

 

Это шутка.
Но, хотите верьте, хотите нет, но один Брат во время посвящения действительно в обморок упал при виде всего этого. Мы всё натурально делаем, как в Ритуале написано.

 
не могу не согласится в нем что то есть этакое :)


Credo ut itelligam...


#31 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 29 октября 2015 - 12:22

И у нас падали.   Мы тоже не филоним. Один брат хирург чего стоит. Как резанет по жиле,  брызги   по стенам. Потом отмываем.

А сейчас мы еще в ритуал  внесли  интересный элемент с колоколом,  и масками при приеме. Подсмотрели  в ложах ВВ Австрии.

Антураж стал торжественней и более впечатляющий.



#32 Frater-Abir

Frater-Abir

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 29 октября 2015 - 12:44

Frater-Abir, благодарю тебя за ответ. С Маркони стало понятно. 
 
 
1) Общепринятый ДИУММ (например тот,  по которому работает ВСЛР)  и ДИУММ ВВФ (как указано на сайте ВОЕ Rite Ancien et Primitif de Memphis-Misraïm)[/size]

- это разные уставы ?

По смыслу - одно и то же. Насчет Мм ВВФ лукавит - они могут называться уставами Мемфиса и Мицраима, а не уставом Мемфис-Мицраима. Но в ММ больше от Мемфиса, чем от классического Мицраима. Устав ВОЕ - это редуцированный Мемфис.
 

2) Что такое Восточный Устав ?

Устав Мемфиса также называется "Восточным Уставом". Устав Мицраима также называется "Египетским Уставом".
 

3) Практикуется ли сейчас где либо в отдельности Устав Мемфиса  ?

 
Да. Есть святилища во многих странах мира. Один из центров - в Венесуэле.  Во Франции, как ни странно, о "чистом Мемфисе" я не слышал.
 

4)Практикуется ли сейчас где либо в отдельности Устав Мицраима  ?

 
Да, существует несколько лож во Франции, иные из них довольно крупные.
 
Кроме того, в Италии и Греции существует устав Мицраима-Мемфиса. Надо сказать, особой разницы с классическим М-М я не обнаружил. Его возглавлял Себастьян Караччиоло, умерший в апреле прошлого года.

#33 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 29 октября 2015 - 14:02

Благодарю ! Очень интересно !

#34 Komandor

Komandor

    ВЛР

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 29 октября 2015 - 16:02

Так вот, дальше о Уставе Циннендорфа. А он называется Устав Циннендорфа и никак иначе, поскольку Иоган Циннендорф - человек и "пароход". Раньше все говорили "Циннендорфский устав". Правильному названию меня научили ещё перед посвящением.

Так вот, там нет просто масона или просто мастера. Там же все на тамплиерах помешаны  :).

Вот весь Ритуал посвящения конкретно говорит о рыцарях. Например, такие выражения в полной мере покажут атмосферу в Ложе Устава Циннендорфа:

- ...Я уверяю Вас честью масонского рыцаря!..;

- ...пока Вы упражняетесь в обязанностях и добродетелях масона-рыцаря...;

- ...Принимаю Вас в масоны-рыцари, учеником и членом этого досточтимого Ордена...;

- ...Вы приняты масоном-рыцарем и для напоминания о долге защищать...

 

Ну то есть, ярко выраженное посвящение в рыцари прямо с первого градуса, больше, чем в масоны. И обращение на "Вы", всё с достоинством, как у рыцарей. Не то что у нас, масонов - всё на "ты", да "брат"... :).              

Мы строим, они охраняют поломников к нашему Храму.



#35 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 29 октября 2015 - 16:40

Класс !:)



#36 Alexander_G

Alexander_G

    Пользователь

  • Масоны
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 29 октября 2015 - 17:16

Ну то есть, ярко выраженное посвящение в рыцари прямо с первого градуса, больше, чем в масоны. И обращение на "Вы", всё с достоинством, как у рыцарей. Не то что у нас, масонов - всё на "ты", да "брат"... :).              

Мы строим, они охраняют поломников к нашему Храму.

 

К слову, у нас в ритуале обращение только "на вы". Но с последним ударом молотка - только "на ты", как у всех.

Спасибо, дорогой Командор, очень интересно.



#37 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 29 октября 2015 - 17:22

ДПШУ прям потерял своё рыцарское на фоне шведского устава)

Credo ut itelligam...


#38 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 29 октября 2015 - 17:24

К слову, у нас в ритуале обращение только "на вы". Но с последним ударом молотка - только "на ты", как у всех.
Спасибо, дорогой Командор, очень интересно.

Не знал.  Сколько нового! Даже не задумывался никогда об этом - вроде ДПШУ, а вот тонкие интересные нюансы.
 Дорогой Брат, а ты можешь вкратце рассказать устройство Ордена Право Человека? Оно отличается от ВЛ и ВВ, имеет свои внутренние юрисдикции, оч. интересно.

#39 Komandor

Komandor

    ВЛР

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 29 октября 2015 - 19:46

Так, ну вот ещё кое-что о схожести и различии Уставов. И заранее и жёстко предупреждаю, это я так вижу. А кто-то может видеть не так или совсем не так. Ну как и положено в масонстве - не подверженность влиянию из вне, всякое учение есть мнение конкретного человека и так далее. Сами думайте. Меня так в первом классе учили, кого-то по иному.

 

В принципе, масонский принцип один и тот же: открытие-закрытие, посвящение и так далее. Но общая философия конкретного Устава сказывается и на символические Обряды.

 

Сразу отвечу на ремарку Matsusito: 

ДПШУ прям потерял своё рыцарское на фоне шведского устава )

На самом деле ДПШУ - "всем сёстрам по серьгам", чтобы каждый помаленьку нашёл то, что ему нравится, и далее сам начал своё совершенствование: "розенкрейцеры" пусть "розенкрейцеров" ищут, "тамплиеры" - "тамплиеров", строители - строителей, "Фридрихи Великие" пусть видят себя Великими, и так далее.

 

ДПШУ - Это священная Империя, иерархия, сообщество рыцарей. Но империя разума и рыцари, сражающиеся за свободу, на пике знаний - борцы против тирании. Верховный Совет - это правительство Священной Империи.

 

Эмулейшн - Это сообщество джентльменов, вальяжных аристократов, лордов, которым важно не столько на какую тему общаться, сколько общаться и в каком обществе. Не всякий подойдёт для общения: "Я тебя уважаю, ты меня уважаешь - мы с тобой уважаемые люди". Это ещё и своего рода королевское учреждение, выражающая идею единой монархии и её короля, стоящего над партийными и "профанскими" разногласиями. Это больше проявляется в Королевской Арке, стоящей как бы над Эмулейшн.

 

Мемфис-Мицраим - там над правительством Священной Империи стоит ещё сообщество Иерофантов, гностиков, посвящённых в оккультное знание. Мемфис-Мицраим претендует на звание хранителя жреческого знания Древнего Египта.

 

Циннендорфский Устав - ну это конечно отдельная история. Это не просто рыцарство. Это союз христианского рыцарства. То есть, не всякому подойдёт. В высших градусах это союз адептов христианского мистицизма. Отличие, скажем, от ДПШУ или Мемфис-Мицраима, в том, что и рыцарство и мистицизм именно христианские.

 

Новый Французский устав - это, ну как я вижу себе Францию и российский Питер, в том числе масонский :)  - всегда непомерно революционными. Типа, "Свобода, Равенство, Братство!", и никаких делов. Это сообщество вольтерьянцев-вольнодумцев. Всяк интерпретирует символы как душа пожелает. Горожане, что с них взять... 

 

Так я вижу. Если что, камнями не кидаться, у меня тоже есть, я ведь тоже точу свой камень...



#40 Kagrenac

Kagrenac

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 29 октября 2015 - 20:06

Большое гран мерси, так оно и есть)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных