Перейти к содержимому


Фотография

Гнозис

Гностическое учение месса церковь

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 46

#21 Нарли

Нарли

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 03 ноября 2015 - 17:22

А что за манера задавать вопросы и ничего не писать по делу? Если Вам нечего сказать, по созданной мной теме, лучше ничего не говорить, чем засыпать риторическими вопросами. Это моветон. Уж извините за прямоту.

#22 Kagrenac

Kagrenac

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 03 ноября 2015 - 17:44

А что за манера ставить клеймо на предмете, о котором вы только слышали? Язычество поглубже будет, чем многие философии и доктрины, как вы изволите выражаться.



#23 Нарли

Нарли

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 03 ноября 2015 - 18:32

А что за манера ставить клеймо на предмете, о котором вы только слышали? Язычество поглубже будет, чем многие философии и доктрины, как вы изволите выражаться.


С чего Вы взяли, что я только слышал? Гностицизм я знаю достаточно хорошо. И не со стороны примитивного ОТО , а со стороны Ecclesia Gnostica - если это вам, что то говорит.Был бы рад, если бы вы высказали хоть что-то по сути. А так надувание щек и не более.Создаете вид.
По поводу язычества (славянского) я свою позицию высказал. Повторю - пустышка и лубок. Лубок настоящий. Все остальное строится на фальшивки названой "Велесова книга". Источника, которого никогда не было. Фальшивки, на которой были попытки создать фальшивое славянское язычество.

Как что то может быть глубже или мельче какой-то доктрины? Она либо есть как составляющая либо ее нет - как у масонства например. В сравнительных характеристиках она участвовать не может.

Сообщение отредактировал Нарли: 03 ноября 2015 - 18:34


#24 Kagrenac

Kagrenac

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 03 ноября 2015 - 20:22

Уточните, какой именно церкви, полное наименование в студию, и организацию сюда же.

 

По язычеству - вы говорили про все, только сейчас уточнили, впредь пишите сразу про что-то. Да и славянское разное бывает, когда в деревнях вы бы сталкивались с обрядами, которым фиг знает сколько сотен лет, вы бы так не говорили.



#25 NottoBonim

NottoBonim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 04 ноября 2015 - 09:05

1. Бернар Шейкельбауэр и прочие могут писать что угодно, так как, кроме нескольких основополагающих вещей, число которых можно пересчитать по пальцам (например ландмарки, конституции, регламенты, катехезисы) масон свободен в своём мнении о масонстве. Кроме разве что совсем порочащих, тогда усыпляют скота.

2. В этих основополагающих вещах нет того, о чём пишет Четверикова в первом сообщении, так что этот её текст можно сразу отнести к разаряду мнений и домыслов

3. Четверикова пишет с позиций религиозного консерватора, разве что не луддита, для которых технический прогресс и, с необходимостью, порождаемые им свободы (+ усложенение институтов управления обществом) - само по себе зло. Масонство просто притянули.

 

"Масоны сыграли важную роль в создании институтов образования, благодаря которым на свет появился современный инженер." - вот так "обвинение"! :) "На костёр, душу инженера спасать!... от образования", так что-ли?

И при чём тут "самообожествление"? Масоны точно так же подверглись эрозии техпрогресса и просвещения и появилось либеральное масонство. А до этого была обязательна вера в бога той религии, которой придерживался человек. Развитие технократии неизбежно, т.к. это преимущество в силе.

4. Гностицизм, на мой взгляд решал 2 основные задачи - оправдания Бога (теодицея), и оправдания человека. Обе проблемы возникли при переходе к монотеизму. Однако некоторые формы гностических взглядов способны не только оправдать иерархию отношений (аристократию, классы и пр.), но и породить такие явления как фашизм (истинные люди и недолюди). 

5. Язычество (в общем смысле - шаманизм) ближе к реальности, но управление взаимодействием с ней более бессистемно, хаотично. Цивилизация текстов дальше от реальности, но обладает бОльшим потенциалом управления.
 


Сообщение отредактировал NottoBonim: 04 ноября 2015 - 09:13


#26 Нарли

Нарли

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 04 ноября 2015 - 10:37

Уточните, какой именно церкви, полное наименование в студию, и организацию сюда же.


Для общения на форуме это не имеет ни какого значения. :)
Есть, что сказать по теме - говорите. Нет так - не говорите.
Аргументы где ?

Сообщение отредактировал Нарли: 04 ноября 2015 - 10:42


#27 Kagrenac

Kagrenac

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 04 ноября 2015 - 15:57

Эта ваша задача представить аргументы. Из того, что вы написали, я могу сделать вывод, что вы кидаете понты и все. Тот лоскут информации в начале, потом, чтобы вас не уличили в незнании, вы пишите, что к чему-то там принадлежите. Докажите мне, что вы не профан, который хочет тут напустить вид. Тогда я может быть изменю свое мнение.



#28 Нарли

Нарли

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 04 ноября 2015 - 16:54

Эта ваша задача представить аргументы. Из того, что вы написали, я могу сделать вывод, что вы кидаете понты и все. Тот лоскут информации в начале, потом, чтобы вас не уличили в незнании, вы пишите, что к чему-то там принадлежите. Докажите мне, что вы не профан, который хочет тут напустить вид. Тогда я может быть изменю свое мнение.

Делайте вывод. :) Вам никто ничем не обязан.

#29 Wolkow

Wolkow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 04 ноября 2015 - 19:58

Когда появились христианские гностические учения?  Судя по тому, что их не упоминают  ересиологи  и их нет в перечне православной  анафемы , они новодел ?


Сообщение отредактировал Wolkow: 04 ноября 2015 - 19:58


#30 Нарли

Нарли

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 04 ноября 2015 - 20:19

Климент Александрийский уже во 2 веке писал, что души гностиков будут пребывать в блаженстве. Если говорить о христианском гностицизме то корни его в промежутке первого и второго века. Источником являются гностические евангелия.



#31 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 05 ноября 2015 - 06:30

 Источником являются гностические евангелия.

Их не так много и происхождения у них сомнительные. Некоторые даже в список апокрифов не включены.



#32 Нарли

Нарли

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 05 ноября 2015 - 06:35

Канонических всего 4 и этого хватило, чтобы на них выстроилось христианство.  Из гностических я могу назвать как минимум 5.

Евангелие Египтян,  Истины, Иуды, Девы, Фомы.  Есть еще.  Их нужно рассматривать вкупе с каноническими.   А все списки придумывают люди и часто не без корысти.



#33 Нарли

Нарли

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 05 ноября 2015 - 08:49

Евангелие от близнеца (Фомы) ближе всего к масонским идеям.   Основной его смысл выражен в коротком стихе: Если те, которые ведут вас, говорят вам: Смотрите, царствие в небе! — тогда птицы небесные опередят вас. Если они говорят вам, что оно — в море, тогда рыбы опередят вас. Но царствие внутри вас и вне вас.



#34 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 05 ноября 2015 - 09:11

В этих документах много разных странных  идей.  
 
Вот например из Ев. Египтян 
 
На вопрос: "Когда придет Царствие Божие?" Христос отвечает: "(тогда), когда совлечёте и попрёте ногами покров стыда, когда двое будут единым, и внутреннее станет как внешнее, и мужеский пол, как женский, - ни мужским, ни женским".
 
Я бы сказал - достаточно толерантный подход. :)

#35 Нарли

Нарли

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 05 ноября 2015 - 12:56

Уважаемый, Ami, здесь неуместно ставить улыбки потому, что речь идет о высшем проникновенном познании.
Должен заметить, что мистическая сторона христианского гнозиса создана под влиянием иудейских окультных учений. Гностическое учение точно также сложно для понимания непосвященным как сложно профанам понять суть масонства.

Сообщение отредактировал Нарли: 05 ноября 2015 - 12:58


#36 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 05 ноября 2015 - 13:02

Должен заметить, что мистическая сторона христианского гнозиса создана под влиянием иудейских окультных учений.


Я даже не сомневался кто будет виноват.

#37 Komandor

Komandor

    ВЛР

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 05 ноября 2015 - 14:23

когда двое будут единым, и внутреннее станет как внешнее, и мужеский пол, как женский, - ни мужским, ни женским".
 
Я бы сказал - достаточно толерантный подход. :)

Ну это Он не в физическом смысле  :).



#38 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 05 ноября 2015 - 16:55

Ну это Он не в физическом смысле  :).

Ну понятно - в гностическом. :)

#39 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 06 ноября 2015 - 07:03

Вы здесь прикалываетесь, а на самом деле в вопросе гностицизма было сломано много копий. Ириней Лионский посвятил противостоянию гностикам всю свою святую жизнь. Например - известная и употребляемая многими пословица "Пути господни неисповедимы"  имеет  глубокий гностический смысл. И чтобы доказать обратное он создал учение  "О равнодоступности Божественного  Откровения". Баталии были серьезные. И Гностицизм был побежден. Подозреваю, что современные гностические церкви - это жалкие симулякры.

Информация, что в ритуал ММ включена гностическая месса  - меня удивила.


Сообщение отредактировал Makosh: 06 ноября 2015 - 07:07


#40 NottoBonim

NottoBonim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 07 ноября 2015 - 08:42

речь идет о высшем проникновенном познании.

В чём именно высшее и проникновенное? Гностическая теология представляется не откровением, а умствованием. Совершенный абсолют, эманации, эоны, демиурги, бог-создатель - и всё хуже и хуже, чем ближе к материи. Это текстовая религия, некая реконструкция. На мой взгляд, подобные религии рождаются, когда теряется Источник, утеряно Откровение. Которое не обязано быть интуитивно понятным или непротиворечивым - например, корпускулярно-волновой дуализм может сводить с ума алогичностью, но это реальность, за гранью классического логического постижения. Зато понятно, когда людям в определённых целях приходится реконструировать некое непротиворечивое представление. Но это вряд ли высшее.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных