Перейти к содержимому


Фотография

Отношения человека к животному миру


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 октября 2015 - 12:33

В этой теме хотели бы узнать ваше мнение к отношению к животному миру,охотиться или нет,правильно ли есть мясо?Вообщем все что думаете по этому поводу .


Credo ut itelligam...


#2 Wolkow

Wolkow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 05 октября 2015 - 12:46

Что есть охота - убийство животного ради того, чтобы отпилить ему рога или добыча мяса для питания ?
Первое вызывает однозначно отрицательные эмоции. Второе понятно и объяснимо.

#3 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 05 октября 2015 - 12:50

Вот как хотите думайте, а у меня нет доверия вегетарианцам. Человек должен питаться мясом. Кушающие травку это - не по людски. Особенно если вегетарианец мужчина - то для меня он сразу неполноценен. Мужчина должен уметь приготовить шашлык как минимум. :)

Сообщение отредактировал Makosh: 05 октября 2015 - 12:50


#4 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 октября 2015 - 12:50

Что есть охота - убийство животного ради того, чтобы отпилить ему рога или добыча мяса для питания ?
Первое вызывает однозначно отрицательные эмоции. Второе понятно и объяснимо.

А к массовому забою для нас(людей)как относитесь?


Credo ut itelligam...


#5 Svet

Svet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 05 октября 2015 - 12:53

Что есть охота - убийство животного ради того, чтобы отпилить ему рога или добыча мяса для питания ?
Первое вызывает однозначно отрицательные эмоции. Второе понятно и объяснимо.

В наше время любая охота неоправданна. Всегда есть мясо в магазинах. Если бы человек охотился копьем или луком, а не из ружья, то еще можно было бы понять состязательный мотив.

#6 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 октября 2015 - 12:58

Согласны ли вы что забой скота должен быть "правильным"(более гуманным,если можно так выразиться) или все равно?

А то почитаешь Льва Толстова  о забое так и есть не хочется.


Credo ut itelligam...


#7 Wolkow

Wolkow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 05 октября 2015 - 13:04

А к массовому забою для нас(людей)как относитесь?

Жалко, но кушать хочется.

В наше время любая охота неоправданна. Всегда есть мясо в магазинах. Если бы человек охотился копьем или луком, а не из ружья, то еще можно было бы понять состязательный мотив.

Не всегда и не любая. Не надо обобщать. Мясо есть - но не все купить могут. В России охота с луком и арбалетом запрещена. Закон исходит из того, что беззвучным оружием можно все стадо положить. А от выстрела остальные разбегутся.

Согласны ли вы что забой скота должен быть "правильным"(более гуманным,если можно так выразиться) или все равно?
А то почитаешь Льва Толстова  о забое так и есть не хочется.

Я где то читал, что скот , который ведут на забой знает об этом и от стресса в мясе вырабатывается вредный адреналин.

#8 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 05 октября 2015 - 13:24

В этой теме хотели бы узнать ваше мнение к отношению к животному миру,охотиться или нет,правильно ли есть мясо? В общем все что думаете по этому поводу .

Признаюсь, что животных люблю. Держу собаку, двух котов, 2 аквариума. В свое время держал змей, игуану, канареек.
Было время ходил на охоту с профессиональной бригадой охотников. Потом как-то осознал это дело и уже 20 лет ружье стоит в сейфе.
Шубу из натурального меха считаю моветоном.
Мясо ем. Считаю, что домашний мясной скот дан человеку Б-гом для пропитания.

Бытие:9:2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и весь скот земной, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;

Я не представляю свою жизнь без мяса.

#9 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 05 октября 2015 - 13:30

В наше время любая охота неоправданна.

В наше время где ? Например народы живущие за полярным кругом без охоты просто не выживут. Там нет растительности. Что им кушать? Они охотятся на нерпу,моржа, дельфина белуху, рыбу, северных оленей, белых медведей и т.д.
Даже в наш век прогресса им без этого не выжить. Туда, где они живут нет возможности поставлять свининку.

#10 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 05 октября 2015 - 13:37

Я наблюдал отношение к рогатому скоту в России и в Голландии. Российский фермер знает всех своих коров по именам (Белка, Стрелка, Зорька и т.д.). Приходит время он режет Зорьку и плачет чувствуя себя убийцей..
Голландский фермер знает своих коров по номера А34, B67, Z212. Он совершенно спокойно пускает под нож эту мясомолочную машину.
В России очень часто животных очеловечивают. К собаке относятся не как к собаке, а как к члену семьи, с котами разговариваем как с другом (сам такой). У меня соседка по даче знает всех кур по именам. И по этому сама рубить им головы не может. Соседа приглашает.

#11 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 05 октября 2015 - 13:55

Я где то читал, что скот , который ведут на забой знает об этом и от стресса в мясе вырабатывается вредный адреналин.


Существуют две основных нормы позволяющие уменьшить стресс животного.
В исламе это традиции убоя Халяль:

5. При забое основные шейные артер и пищевод должны перерезаться единожды, одним поступательным движение без промедления и пауз, как можно ближе к голове.
б. Запрещается производить действия, способные вызывать страх или агонию забиваемых животных, а именно:
- резать тупым инструментом, принося страдания животному;
- затачивать инструменты для убоя в присутствии животного;
- запрещается резать одно животное в присутствии другого.


Еще более строгие предписания забоя в иудаизме. Это традиции забоя Кошер:

Животное должно быть забито «с уважением и состраданием».
Забой выполняется рассечением трахеи, пищевода, общей сонной артерии, яремной вены и блуждающего нерва одним быстрым движением очень острого клинка (халеф), которым действует высококвалифицированный резник. В результате в мозгу жертвы мгновенно падает кровяное давление и происходит необратимая потеря сознания. Согласно иудейским религиозным источникам, животное в этом состоянии нечувствительно к боли и обескровливается мягким, быстрым и точным действием.

Запрещено забивать животное на виду у других животных. Нельзя забивать животное и его молодь в один день, даже по отдельности, независимо от того, как далеко животные находятся друг от друга. Молодь животного определяется как его собственное детище или животное, повсюду за ним следующее, даже если оно другого вида.

Нож должен быть в 1,5 (минимум) — 2 раза длиннее ширины шеи животного, в зависимости от вида животного и числа ударов, необходимых для забоя жертвы, но не настолько длинным, чтобы вес ножа превышал вес головы животного.

У клинка не должно быть изъянов. Согласно еврейскому закону, все ножи считаются несовершенными, поэтому нож должен быть проверен перед каждым употреблением. Шохет должен провести ногтём вверх и вниз по обеим сторонам клинка и по режущей кромке в поисках любых изъянов. Для заточки и шлифовки ножа он должен использовать высококачественные точильные камни, пока оно не достигнет безупречной остроты и гладкости.



#12 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 октября 2015 - 14:00

Как в фильме "Аватар" убивая поблагодарил.


Credo ut itelligam...


#13 Svet

Svet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 05 октября 2015 - 14:03

Лучше всего этого не знать. Пришел в магазин или на рынок, купил  мясо, порезал, отбил съел.



#14 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 05 октября 2015 - 14:06

Не знать и делать вид, что котлеты на деревьях растут. Смех. :)

#15 Svet

Svet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 05 октября 2015 - 14:08

Makosh, Вы жестокая дама.



#16 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 05 октября 2015 - 14:14

Я не жестокая. Я всего лишь не понимаю некоторых людей, которые осуждают охотника подстрелившего утку, а сами при этом готовят котлету по Киевски. Это лицемерие.
И еще нужно посмотреть что более социально - один ходил, выслеживал, прицеливался, готовился, добыл. Для второго массово забили, пришел в магаз, в тушках поковырялся, выбрал понравившуюся, заплатил деньги не прилагая ни какого усилия к добыче. Итог общий - сварили съели.

#17 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 октября 2015 - 14:36

Я не жестокая. Я всего лишь не понимаю некоторых людей, которые осуждают охотника подстрелившего утку, а сами при этом готовят котлету по Киевски. Это лицемерие.
И еще нужно посмотреть что более социально - один ходил, выслеживал, прицеливался, готовился, добыл. Для второго массово забили, пришел в магаз, в тушках поковырялся, выбрал понравившуюся, заплатил деньги не прилагая ни какого усилия к добыче. Итог общий - сварили съели.

Ну как не приложил ,он работал ради нее и хлеба с маслом,обожаю котлету по киевски ,она вроде куриная)


Credo ut itelligam...


#18 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 05 октября 2015 - 16:47

Ну как не приложил ,он работал ради нее и хлеба с маслом,обожаю котлету по киевски ,она вроде куриная)

Котлеты из курицы не считаются, женщин в ложу не принимают. Короче курица для Вас не птица, как и баба не человек ? Все с Вами понятно.

#19 -WI-

-WI-

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 октября 2015 - 18:00

В этой теме хотели бы узнать ваше мнение к отношению к животному миру,охотиться или нет,правильно ли есть мясо?Вообщем все что думаете по этому поводу .

 

"правильно ли ..." ох, ё-моё!

Человек удивительный представитель животного мира (впрочем, думаю в каждом виде можно найти свои "удивительности"). Мы мало чем отличаемся от остальных животных, а из того что нас отличает - это то как мы используем общие с другими видами черты. Нашим предшественникам это помогло в адаптации, распространении вида с наибольшим ареалом обитания.

 

И одним из механизмов, позволившим такую экспансию и эволюцию, можно назвать и всеядность. Длина кишечника - посередине по сравнению с типичными хищниками и травоядными (короткий кишечник у хищников, длинный у травоядных). По части ротовой полости - зубы хорошо приспособлены как для жевания растительных волокон, для пережёвывания более твёрдой растительной пищи (орехов), так и разделения животных тканей. Ну, ещё в добавок в слюне содержатся ферменты позволяющие почти online, налету, разбивать углеводы из растительной пищи. В то же время есть бактерии в кишечнике аналогичные бактериям хищников (используемые симбиотически для усвоения пищи). В общем, по части механизмов пищеварительной фабрики человеческого организма она достаточно многовариативна (нет, на камнях, солнечном свете и звуках ветра навряд ли этот завод будет работать).

 

А дальше начинается снова этот вихрь, под названием уникальных характеристик каждого в отдельности, а так же личных предпочтений. И тут трудно сказать кто заказывает музыку - биология индивидуума или его волевая (ну, условно "мыслящая") сторона. Одни при отказе от мяса будто по воздуху летают и вся жизнь у них налаживается. а другие рядом начинают терять зубы, жаловаться на суставы и дисбаланс всего в организме. Третьи действуют как: "В любой непонятной ситуации - ешь мясо" и оно им помогает худеть или набирать вес, приобретать рельефность)) или же просто жить и дышать полной грудью.

 

Странно, и это то что говорят многие, - конвейерное выращивание животных (которые так мало чем от нас отличаются) для последующего забоя. А потом слышится в ответ: "Странно конвейерное выращивание овощей на грядках для дальнейшего сбора урожая" (ну да, в генах кабачка и человека много чего схожего).

 

Я вот не могу как-то дома завести домашнее животное. Квартира съёмная, но есть и другой момент - как-то не хочется сворачивать большой внешний мир для кота в пространство квартиры (да, да, может и Вселенная для человека это как комната для кота). Я даже кактус не могу дома завести - пусть оно на улице растёт. И, тем не менее, всё равно хочется в дом утащить что-то из этого внешнего мира. Хотя, может это просто мне нужно быть ближе к тому миру, не отгораживаясь бетонными стенами. Смотреть животных не в зоопарке, а в естественной среде. Дать больше свободы, постараться понять...

А что есть? Да пусть каждый сам решает - в какой-то момент появится новое общественное "правильно" и так как поступали раньше будет "не правильно", а потом может что снова переменится... Того глядишь и правда на лучистых потоках гравитационного взаимодействия человечество сможет жить... И коровы с облегчением улыбнуться, возьмут уголёк и нарисуют антилоп на каменном своде пещер :D



#20 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 06 октября 2015 - 06:57

 

Ну как не приложил ,он работал ради нее и хлеба с маслом,обожаю котлету по киевски ,она вроде куриная)

Котлеты из курицы не считаются, женщин в ложу не принимают. Короче курица для Вас не птица, как и баба не человек ? Все с Вами понятно.

 

Ахахаха,даже здесь нас обвинили в сексизме  :)  :)  :)


Credo ut itelligam...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных