Перейти к содержимому


Фотография

Кроули и его команда.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#81 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 27 мая 2015 - 22:13

Если душа вечна и частица Б—га, а Б—ог совершенен тогда.
— У души есть поставленная задача Тикун Олам (Исправление мира через исправления себя).— теряет вообще смысл.


Нет, смысл не теряется. Все срастается если понимать что и почему собственно нужно исправлять. Есть сложная космогония. Я могу привести какие-то простые формулы. Но без базовых знаний наверняка запутаю вас еще больше.
Давайте попробуем, только сразу скажу, что в тонкости вдаваться не буду иначе форума не хватит.

Цель существования Человека — исправление Мира. Состояние Мира, которое привело к потребности исправления, называется швират хакелим (сокрушение сосудов). Смысл этого в отделении Света от Сосудов и падении Сосудов в мир БРИА (Материальный). Светы Предвечного и Беспредельного поднялись вверх, но в сосудах осталось часть светов, подобие Эманированного света. Этот Свет называется Искрой, и цель его — сохранить разбитые сосуд от полного падения. Сами же сосуды, упав в миры Материальные, «оделись» в одну из составляющих сил Нечистыоты — Сияющую нечистоту, где Добро и Зло находятся в перемешанном состоянии. И хотя Сияющая Нечистота существует и в более высоких мирах, основное место проявления — в нашем материальном мире.
Задача Человека — вернуть Мир в прежнее состояние, поэтому основное его предназначение — высвобождение искр из Сияющей Нечистоты, то есть отделение Добра от Зла в нашем Мире. Это суть исправления разбитых Сфирот. Высвобождение искр достигается посредством исполнения Заповедей.

Суть мицвы (заповеди) — выделение Искр Света из Тьмы, то есть Берур Ницоцот (высвобождение искр) из Келим швурим (разбитых сосудов), «одетых» в Клипат Нога, и их присоединение к Орот Эльйоним (Свету Всевышнего).

Вот как-то так.

#82 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 27 мая 2015 - 22:24

Ни что не может разорвать с Творцом пока Творец внутри нас.
На мой взгляд, далекий от догм, все проблемы человека как раз в том, что человек готов страдать и тешить себя иллюзией рая после смерти. Не понимая, что он рожден для наслаждения жизнью и рай тут и сейчас. Только перестань страдать и радуйся жизни. Ни что не мешает создать при жизни в отдельно взятом месте тот рай, каким ты сам его представляешь. Только не мешай соседям жить в их рае. Одним словом не делай другому то, что нехотел бы получить от него сам.


Творец везде и в нас и вне нас. Выше был пример с ведром опущенным на дно водоема. Вода в данном случае как модель Творца.
Если верить в ад и рай - то да появляется оправдания самостраданиям, самоущемлениям, и прочими угнетениями и издевательством над собственным телом.

Есть Есть притча показывающая несколько иное представление о рае и аде чем сковородка с жарящимися грешниками.
Ангел показал праведнику рай и ад. Отвел в роскошный зал, где стояли столы,
сплошь уставленные самыми изысканными блюдами, только столовых приборов нет.
«Это рай?» – спросил праведник. «Это ад, – ответил ангел, – вот сейчас увидишь, что будет».
Тут входят слуги и раздают людям, находящимся в зале, огромные вилки, каждая в полтора метра длиной!
Подхватить кушанье с блюда такой вилкой можно, а вот донести это кушанье до рта ни у кого из сидящих
за столами не получается… Тогда ангел взял праведника за руку и повел в соседний зал – точно такой же.
Так же столы ломятся от угощения, так же слуги раздают длинные-предлинные вилки. «А это рай», – говорит ангел.
И видит праведник, что люди, приглашенные на трапезу, нашли простое решение: каждый цепляет еду с тарелки
на вилку и протягивает кушанье соседу, сидящему на противоположной стороне стола! Разница между адом и
раем не во внешних условиях, а внутри человека, объяснил ангел. В аду сидят такие, что им лучше самим
умереть с голоду, лишь бы другому не дать!

#83 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 мая 2015 - 22:38

Ох, горячая тема получилась) Прекрасно, такое видеть на форуме.


Credo ut itelligam...


#84 Цезарь

Цезарь

    ОВЛР Д.Л.Гармония №1

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ГородНа побережье Яузы

Отправлено 28 мая 2015 - 08:31

 

Если душа вечна и частица Б—га, а Б—ог совершенен тогда.
— У души есть поставленная задача Тикун Олам (Исправление мира через исправления себя).— теряет вообще смысл.


Нет, смысл не теряется. Все срастается если понимать что и почему собственно нужно исправлять. Есть сложная космогония. Я могу привести какие-то простые формулы. Но без базовых знаний наверняка запутаю вас еще больше.
Давайте попробуем, только сразу скажу, что в тонкости вдаваться не буду иначе форума не хватит.

Цель существования Человека — исправление Мира. Состояние Мира, которое привело к потребности исправления, называется швират хакелим (сокрушение сосудов). Смысл этого в отделении Света от Сосудов и падении Сосудов в мир БРИА (Материальный). Светы Предвечного и Беспредельного поднялись вверх, но в сосудах осталось часть светов, подобие Эманированного света. Этот Свет называется Искрой, и цель его — сохранить разбитые сосуд от полного падения. Сами же сосуды, упав в миры Материальные, «оделись» в одну из составляющих сил Нечистыоты — Сияющую нечистоту, где Добро и Зло находятся в перемешанном состоянии. И хотя Сияющая Нечистота существует и в более высоких мирах, основное место проявления — в нашем материальном мире.
Задача Человека — вернуть Мир в прежнее состояние, поэтому основное его предназначение — высвобождение искр из Сияющей Нечистоты, то есть отделение Добра от Зла в нашем Мире. Это суть исправления разбитых Сфирот. Высвобождение искр достигается посредством исполнения Заповедей.

Суть мицвы (заповеди) — выделение Искр Света из Тьмы, то есть Берур Ницоцот (высвобождение искр) из Келим швурим (разбитых сосудов), «одетых» в Клипат Нога, и их присоединение к Орот Эльйоним (Свету Всевышнего).

Вот как-то так.

 

При всем уважении к тебе и вере это теория.  Теория обосновывающая почему  надо воевать.



#85 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 28 мая 2015 - 08:42

При всем уважении к тебе и вере это теория.  Теория обосновывающая почему  надо воевать.


Я бы сказал, что это не теория, это позиция. Причем я вполне допускаю, что могут существовать другие, имеющие право на существование. Как могут быть и иные космогонические модели.
Я изложил свою. Ту, которая мне ясна, понятна и близка. Как там все и так ли на самом деле знает только ВАВ. Человек, имея даже очень надежные источники и откровения, может лишь предполагать с определенной долей истины.

#86 Цезарь

Цезарь

    ОВЛР Д.Л.Гармония №1

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ГородНа побережье Яузы

Отправлено 28 мая 2015 - 09:24

 

При всем уважении к тебе и вере это теория.  Теория обосновывающая почему  надо воевать.


Я бы сказал, что это не теория, это позиция. Причем я вполне допускаю, что могут существовать другие, имеющие право на существование. Как могут быть и иные космогонические модели.
Я изложил свою. Ту, которая мне ясна, понятна и близка. Как там все и так ли на самом деле знает только ВАВ. Человек, имея даже очень надежные источники и откровения, может лишь предполагать с определенной долей истины.

 

Это теория ставшая позицией почти всего человечества.

А может и http://www.youtube.c...h?v=WIH79zPH7L0 вот так.



#87 NottoBonim

NottoBonim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 28 мая 2015 - 14:30

Я бы сказал, что это не теория, это позиция.

А можно уточнить, - в каждом ли человеке есть Искра? Умственно отсталом (не способном понимать заповеди или исполнять)? В животном?

#88 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 28 мая 2015 - 17:41

Я бы сказал, что это не теория, это позиция.

А можно уточнить, - в каждом ли человеке есть Искра? Умственно отсталом (не способном понимать заповеди или исполнять)? В животном?

Я смогу ответить если Вы уточните о какой Искре речь? Если Вы о тех искрах, о которых я писал в 82м посту данной темы, то они не внутри человека.

У животных есть душа. Она отличается от многослойной души человека. Это совсем приземленная и очень небольшая духовная субстанция. Она проявляется как некая сила, которую Всевышний дает и забирает при рождении и смерти животного. Дальнейшего продолжения у нее нет. Она плотно связана с кровью. Настолько, что некоторые мудрецы высказывали сомнения не является ли она столь материальной как сама кровь.

#89 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 28 мая 2015 - 18:35

Вы задали интересный вопрос, уважаемый NottoBonim. Мы пока не выяснили о каких искрах речь. Я как бы интуитивно понимаю, что Вы имели в виду но формулировать сам не буду.

Что интересно. Есть такая штука называющаяся моралью. Я не имею в виду философские понятия, я о неком мериле того, что хорошо и плохо. Если рассматривать человека как биологическую конструкцию -то мораль является в этой конструкции полной бессмыслицей. Биологическому объекту нужно выживание генотипа и мораль для этого совершенно не нужна. С биологической точки зрения у человека не должны возникать моральные дилемы приводящие к моральным терзаниям потому, что мораль мешает выживанию.

Те кто утверждает, что мораль помогает нам выжить в обществе - себе льстят. Подлецы, преступники, бандиты, воры, взяточники и т.д. живут не хуже и не беднее высокоморальных порядочных людей. А чаще наоборот. Те, кто всю жизнь живет жаждой наживы,стремлением к почестям и т.д. совершенно не уменьшают свои шансы на выживание в обществе.

Если биологическая особь вместе с потомством или репродуктивными членами "семьи" идет на эшафот ради идей - это нонсенс. Мутация приводящая к исчезновению вида. Как впрочем, с той же токи зрения, подобной мутацией является и расставание с деньгами, удобством, собственностью, самой жизнью ради принципа.

Животным полностью чуждо само понятие о духовных стремлениях. На самом же деле, разница между нами и животными не только количественная (мы умнее), но и качественная. Мы сомневаемся. Мы мучаемся совестью. Мы против несправедливости. Мы испытываем дискомфорт узнав о страдании посторонних нам людей. Мы совершенно не вписываемся в биологическую картину «выживание сильнейших» и сохранения генотипа. Мы аномальны в биологическом процессе и должны были сразу вымереть.
Но почему же мы живы как вид ? Потому, что нами движет высшая сила. Мы не просто умные животные. У нас есть душа.

#90 NottoBonim

NottoBonim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 28 мая 2015 - 21:23

Я смогу ответить если Вы уточните о какой Искре речь? Если Вы о тех искрах, о которых я писал в 82м посту данной темы, то они не внутри человека.

Под Искрой наверное можно понимать Истину или Дух Божий, Холистическое или Божественное начало.
Которое проявляется в виде интуитивного знания, совести, диктата сердца или центра существа, порой вопреки рационализму животного ума.
Возможно то, что делает более естественным соблюдение заповедей и позволяет собирать искры разбившихся сосудов,
превратившиеся в искажённые идеи и образы, их которых следуют греховные деяния.

Однако, не все считают что такая Искра есть у всех. Не то, чтобы заблокирована, а что вообще есть.
Поскольку, видимо это отличает человека от животного, то возникает соблазн некоторых людей воспринимать как умных или не очень животных.
И поступать так, как поступают с животными. Или по крайней мере, относиться свысока, как к животным.

Некоторые даже считают, что из определённых интерпретаций гностических идей или идей избранности растут корни нацизма/фашизма.

Мораль, к сожалению, не доказывает. Атеистическая психофизиология объясняет мораль и другие "идейные" вещи усложнением проявления
инстинктов вместе с усложнением обслуживающего их мозга. "Подлецы, преступники, бандиты, воры" не перебили друг друга потому, что
их относительно немного, а общество в целом обладает моралью. Общества, не обладавшие достаточной моралью часто
заканчивали самоубийством - вырезали друг друга племенами, деревнями или дробились и воевали друг с другом до почти полного взаимного
уничтожения.

#91 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 29 мая 2015 - 15:34

NottoBonim,в любом умственно отсталом "Искры" больше,чем во всех животных во всем мире,за всю историю.Он же человеком не перестаёт быть,да бошку ему отключили,тут взаимосвязь ещё и папы и мамы,их кармы.Если дух через мозги проявляется человеческий,раз отключен,вот и не понимает ничего.Чисто физиологичекое влияние.Не выросла нужная извилина и всё.А так устроено,что мы под копирку составлены.И в биологии проходят,что тела наши внутри одинаковы,модель конструктора одна для всех.Тело это машина биологическая по сути.Природа тоже машина,она из покон веков создает клоны,по заложенной программе:плодитесь и размножайтесь.Поэтому так ценен человек,что весь мир,всё творение лишь для него и без него это всё не нужно никому,ни ангелам,ни Богу.Но весь этот бардак в мире лишь нам кажется бардаком.Всё четко по плану,спичка не сгорит больше,чем нужно.



#92 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 04 августа 2015 - 11:24

По поводу названия темы и моих негативных слов сказанных в адрес Телемы и самого Алистера Кроули и всех кто как либо связан с ними,приношу глубокие извинения и искренно ругаю себя за поспешные выводы,сделанные от незнания,по глупости и душевному инфантилизму.


Сообщение отредактировал Lum: 04 августа 2015 - 11:25


#93 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 04 августа 2015 - 11:58

Lum, я считаю А. Кроули абсолютно безобразным и безнравственным позером. Если кто-то оскорбиться за мое мнение об этом гуру - то это их личное дело.

#94 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 04 августа 2015 - 18:02

Ну каждый,наверное,волен думать так,как ему подсказывает его голова и душа.Мне они подсказывают,что понятней и ближе учения не существует.Даже не учение,а свобода быть самим собой.


Сообщение отредактировал Lum: 04 августа 2015 - 18:05


#95 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 06 августа 2015 - 04:58

Ну каждый,наверное,волен думать так,как ему подсказывает его голова и душа.Мне они подсказывают,что понятней и ближе учения не существует.Даже не учение,а свобода быть самим собой.


Это Ваше мнение. Вы совершенно вправе так думать имея или не имея на то основания. С Вашим мнением можно соглашаться или не соглашаться. Но что Вы точно не должны, так это извиняться за него в будущем.

#96 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 05 сентября 2015 - 12:21

 
 

 

 

Ну каждый,наверное,волен думать так,как ему подсказывает его голова и душа.Мне они подсказывают,что понятней и ближе учения не существует.Даже не учение,а свобода быть самим собой.


Это Ваше мнение. Вы совершенно вправе так думать имея или не имея на то основания. С Вашим мнением можно соглашаться или не соглашаться. Но что Вы точно не должны, так это извиняться за него в будущем.

 

Да,это моё мнение.Всего лишь.Но искреннее.Карты Тота конечно каббалу не расскажут,но вот предсказывать будущее по ним очень сложно,сама символика,много разных пересекающихся по смыслу вещей,нужен опыт,но верю мало в карты вообще и никогда не верил.Ну в свои клятвы я верил всегда,с 12 лет,только вот Дар Пророчества,как считают Вы знаете,Ami,утерян и сегодня нельзя видеть будущее.



#97 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 сентября 2015 - 18:42

Ну каждый,наверное,волен думать так,как ему подсказывает его голова и душа.Мне они подсказывают,что понятней и ближе учения не существует.Даже не учение,а свобода быть самим собой.


Это Ваше мнение. Вы совершенно вправе так думать имея или не имея на то основания. С Вашим мнением можно соглашаться или не соглашаться. Но что Вы точно не должны, так это извиняться за него в будущем.
Да,это моё мнение.Всего лишь.Но искреннее.Карты Тота конечно каббалу не расскажут,но вот предсказывать будущее по ним очень сложно,сама символика,много разных пересекающихся по смыслу вещей,нужен опыт,но верю мало в карты вообще и никогда не верил.Ну в свои клятвы я верил всегда,с 12 лет,только вот Дар Пророчества,как считают Вы знаете,Ami,утерян и сегодня нельзя видеть будущее.
Видеть нельзя,прогнозировать можно.

Credo ut itelligam...


#98 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 18 сентября 2015 - 21:29

То есть программировать?Строить будущее из настоящего?Считается на сколько знаю,что будущее всегда меняется.Каждый поступок имеет последствия.И если поступки противоположны,точнее мотивы которые заставляют поступать так,или иначе,то будущего,как такового нет совсем,кроме планов.Пунктир,который есть судьба.Но чтобы он стал реальностью нужно карандашом провести.По сути то нельзя прогнозировать даже,если есть план свыше.А он должен быть.Остаётся только менять будущее выполняя какие то вещи,которые программируют то,что будет исходя из свершённого.Если знать,что кража грех,можно не красть и отслеживать свои поступки и события после происходящие.То есть можно поступками формировать своё будущее.Что в принципе наверное все мы и делаем.Отслеживаем последствия мыслей и дел.Но мысли тоже несут энергию.Думая иначе можно понять,что благотворно,а что нет.И тут грех уже немного уступает место разуму.



#99 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 сентября 2015 - 08:21


Программировать могут только программисты )На Бога надейся,а сам не плошай! Народная поговорка.


Credo ut itelligam...


#100 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 19 сентября 2015 - 10:48

Да,трудно верить тем,кто Вконтакте в группе у меня.Но я им верю.А Вас знаю.Именно Вас Сатурн!Из всех я не могу верить никому.И это очень тяжело.Быть Шутом.Это тяжело,самое тяжелое для меня верить в то,что я не Шут.Точнее трудно доверять и когда мне не верят ещё тяжелее.Вот мы с вами знаем,точнее с тобой кто мы.Ты видел меня,я тебя.Внутренне,духом.Ты видел и я.И ты помог мне поверить вообще в масонов.Ты не думал,что наше видение и твоя помощь мне в понимании была огромна!Ты может просто так сказал,а может и нет.Но увидев тебя внутри себя я понял,что "Изгоняющий дьявола" 1973 года истинен.Драконы Шумера это мы.Пусть никто не знает этого,но мы знаем.И ты не псих раз так думаешь.Не я.Я то знаю,кто я.А ты возможно нет.Вот так.Бро))


Сообщение отредактировал Lum: 19 сентября 2015 - 10:53





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных