Перейти к содержимому


Фотография

Кроули и его команда.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#61 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 27 мая 2015 - 07:47

Цезарь,весь мир,большая его часть живет без догм и к чему это привело?Один Дарвин чего только стоит.
В итоге все идет снова к Содому и Гоморре,это неизбежно.В свободе человек склонен выбирать зло.Он один раз его выбрал и выбирает постоянно.То есть все как всегда,новый Ной поплывет в новый мир,или полетит.

#62 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 27 мая 2015 - 10:16

Вопрос души человеческой, крайнее интересный вопрос) Равенство ее с сознанием, очень относительная вещь,)

Абсолютно верно.  У безумца находящегося в "несознанке"  есть душа но нет ни какого ее равенства с сознанием.  

Его и не может быть, потому, что сознание - это функция материальной составляющей человека. 



#63 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 27 мая 2015 - 10:18

В итоге все идет снова к Содому и Гоморре,это неизбежно.

Указанный Вами адрес несколько радикален. :)



#64 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 27 мая 2015 - 11:30

Ami,а вы считаете мир сегодня намного отличается от Содома?Да,пока человеку еще не пришло в голову ангелов насиловать,но все впереди :-)
Создатель сжегший Содом не изменился и Он снова может Его сжечь.Или вы считаете,что Творец может сменить точку зрения относительно греха?Или греха нет?Я не имею ввиду ереси первородной,я имею ввиду нарушение заповедей.

Хотя да,в заповедях нет пункта не спать с ангелами,но разве это тоже самое,что разрешение?!Это я все про грех.Некую дырку в броне праведности.

#65 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 27 мая 2015 - 12:43

Вопрос души человеческой, крайнее интересный вопрос) Равенство ее с сознанием, очень относительная вещь,)

Абсолютно верно.  У безумца находящегося в "несознанке"  есть душа но нет ни какого ее равенства с сознанием.  
Его и не может быть, потому, что сознание - это функция материальной составляющей человека.
Это правда в том случае,если человек разумная обезьяна.Не дух ли мыслит в нас?

#66 Цезарь

Цезарь

    ОВЛР Д.Л.Гармония №1

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ГородНа побережье Яузы

Отправлено 27 мая 2015 - 15:46

 

Не согласен.
Не может бороться душа с телом.
Почему не рассмотреть вариант душа=сознание? Да, согласен, это идет в разрез догматов. Но человек способен обойтись и без догм, поступая так как подсказывает его сознание или душа. Для меня эти понятия едины. Разовью позже. Тороплюсь.

Она  не борется как в спарринге, они не бьют друг друга по лицу. У души есть поставленная задача Тикун Олам (Исправление мира через исправления себя). Она должна ее выполнить. Тело может мешать (плотскими желаниями и т.д.),   а может помогать душе в этом (совершая указанные для этого действия).  Причем это не обязательно может происходить постоянно.  В данный момент тело может помогать душе, через мгновение мешать ей, потом опять все смениться и т.д.   Бывает разные варианты. Есть праведники,  телесная жизнь которых полностью направлена на помощь душе  совершить Тикун Олам. Но даже у них бывают душевные терзания.

  Есть  такие  кто так далеко заткнул свою душу, что создается впечатления полной бездушности.   Здесь совершенно нельзя обобщать.

Смысл  заповеди  только в духовном действии, а кто понимает её как телесное действие — занимается идолопоклонством и овеществлением духовного .

 

 

А если рассмотреть мирскую жизнь души во плоти как очередную ступень опыта?

Хреновый опыт тоже опыт. А набрав опыта много и разного начинаешь различать что и как. Ни это ли путь к вознесению???



#67 Цезарь

Цезарь

    ОВЛР Д.Л.Гармония №1

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ГородНа побережье Яузы

Отправлено 27 мая 2015 - 16:02

 Равенство ее с сознанием, очень относительная вещь,)

Как и

 

 


У души есть поставленная задача Тикун Олам (Исправление мира через исправления себя). Она должна ее выполнить.
 
Объясню!
Давайте разберемся, как мы это представляем ДУША.
1. ДУША одноразова (вариант реинкарнации нерассматриваем).
 
Родился ребенок и ВАВ вселил в него новую ДУШУ ни разу недёваную. Вопрос: Что в ней исправлять? Она стерильна. Или ВАВ сознательно наделал в ней косяков?
 
2. ДУША многоразова  (вариант реинкарнации).
То возвращаемся к посту выше про опыт. А опыт должен быть разный и много. Лишь опытный человек чувствует что не так. А чем чувствует? Душой\сознанием с высоты накопленного опыта от прошлых жизней.
 
А что мир? ТренажОр)))


#68 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 27 мая 2015 - 18:13

Ami,а вы считаете мир сегодня намного отличается от Содома?Да,пока человеку еще не пришло в голову ангелов насиловать,но все впереди :-)
Создатель сжегший Содом не изменился и Он снова может Его сжечь.Или вы считаете,что Творец может сменить точку зрения относительно греха?Или греха нет?Я не имею ввиду ереси первородной,я имею ввиду нарушение заповедей.

Хотя да,в заповедях нет пункта не спать с ангелами,но разве это тоже самое,что разрешение?!Это я все про грех.Некую дырку в броне праведности.


Я даже не знаю отвечать на Ваши вопросы или это риторика. Попробую в виде блица:
1) Считаю, что мир сегодня отличается от Содома. 2) Творец может все, Его пути неисповедимы. 3)Грех есть. 4) Отсутствие запрета не тоже самое , что разрешение, но , возможно , что отсутствие конкретного запрета позволило некоторым спать с ангелами. Библия приводит историю про исполинов. ;)

#69 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 27 мая 2015 - 18:16

Это правда в том случае,если человек разумная обезьяна.Не дух ли мыслит в нас?


Я хочу призвать не путаться в понятиях. Дух и сознание разные вещи. Вроде речь об одном, а аргумент о другом.

#70 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 27 мая 2015 - 18:19

А если рассмотреть мирскую жизнь души во плоти как очередную ступень опыта?
Хреновый опыт тоже опыт. А набрав опыта много и разного начинаешь различать что и как. Ни это ли путь к вознесению???

Это нисколько не противоречит написанному мной. Выполнение миссии, получение при этом опыта - тождественные вещи,на мой взгляд. По крайней мере не противоречащие.

#71 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 27 мая 2015 - 18:25

Давайте разберемся, как мы это представляем ДУША.
1. ДУША одноразова (вариант реинкарнации нерассматриваем).
 
Родился ребенок и ВАВ вселил в него новую ДУШУ ни разу недёваную. Вопрос: Что в ней исправлять? Она стерильна. Или ВАВ сознательно наделал в ней косяков?
 
2. ДУША многоразова  (вариант реинкарнации).
То возвращаемся к посту выше про опыт. А опыт должен быть разный и много. Лишь опытный человек чувствует что не так. А чем чувствует? Душой\сознанием с высоты накопленного опыта от прошлых жизней.
 
А что мир? ТренажОр)))


Душа вечная, так как она частица общей Б-жественной души. И она может исполнять миссию неоднократно.

#72 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 27 мая 2015 - 18:26

Это правда в том случае,если человек разумная обезьяна.Не дух ли мыслит в нас?

Я хочу призвать не путаться в понятиях. Дух и сознание разные вещи. Вроде речь об одном, а аргумент о другом.
Ладно.У духа нет сознания?

То,что вы поняли под риторикой риторика.

#73 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 мая 2015 - 18:36

Лучше отталкиваться от первого вариант иначе увязнем сильно) Она стиральная до помещения в плоть, как только поместил ,плоть начинает захват (это не только физические качества оболочки, это так же и психические моменты, плюс что еще прилипнет в жизни) .Задача человека по отношению к своей душе, на мой искаженный взгляд, раскрыть ее в себе, понять ее и подготовиться к следующему путешествию) .Вот в иудаизме интересная мысль на счет души человеческой, лично мне нравится такой тезис.


Credo ut itelligam...


#74 Цезарь

Цезарь

    ОВЛР Д.Л.Гармония №1

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ГородНа побережье Яузы

Отправлено 27 мая 2015 - 19:10

Давайте разберемся, как мы это представляем ДУША.1. ДУША одноразова (вариант реинкарнации нерассматриваем). Родился ребенок и ВАВ вселил в него новую ДУШУ ни разу недёваную. Вопрос: Что в ней исправлять? Она стерильна. Или ВАВ сознательно наделал в ней косяков? 2. ДУША многоразова (вариант реинкарнации).То возвращаемся к посту выше про опыт. А опыт должен быть разный и много. Лишь опытный человек чувствует что не так. А чем чувствует? Душой\сознанием с высоты накопленного опыта от прошлых жизней. А что мир? ТренажОр)))

Душа вечная, так как она частица общей Б-жественной души. И она может исполнять миссию неоднократно.
Если душа вечна и частица Б—га, а Б—ог совершенен тогда.
— У души есть поставленная задача Тикун Олам (Исправление мира через исправления себя).— теряет вообще смысл.

#75 Цезарь

Цезарь

    ОВЛР Д.Л.Гармония №1

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ГородНа побережье Яузы

Отправлено 27 мая 2015 - 19:11

Не могу планшет победить. Стар для таких подвигов.

#76 Цезарь

Цезарь

    ОВЛР Д.Л.Гармония №1

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ГородНа побережье Яузы

Отправлено 27 мая 2015 - 19:17

А если рассмотреть мирскую жизнь души во плоти как очередную ступень опыта?Хреновый опыт тоже опыт. А набрав опыта много и разного начинаешь различать что и как. Ни это ли путь к вознесению???

Это нисколько не противоречит написанному мной. Выполнение миссии, получение при этом опыта - тождественные вещи,на мой взгляд. По крайней мере не противоречащие.

Таки кто бы спорил.

#77 NottoBonim

NottoBonim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 27 мая 2015 - 20:31

Если душа вечна и частица Б—га, а Б—ог совершенен тогда.
— У души есть поставленная задача Тикун Олам (Исправление мира через исправления себя).— теряет вообще смысл.

1. Как тотальное совершенство породило частичное несовершенство, которое надо исправлять?
2. Видимо, совершенная душа-частица, соединяясь с телом, порождает несовершенное сознание.
Это сознание, как соединение, может меняться, совершенствуясь, или вознося на себе низшее.
Таким образом, исправляя то, что надо исправить.
В другой терминологии - Дух входит в тело, создавая несовершенную душу.
Потом, прах к праху, дух - к Творцу, а в несовершенном что-то исправлено (наполнено светом).
3. У ангелов есть сознание? Если есть сознание, то в каких отношениях находится осознаваемое и осознающий?

#78 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 27 мая 2015 - 21:00

Душа рождается святой и чистой,но уже в процессе жизни набирает грехи.Тело это темница,Адам и Ева пали в ад,ад это наши мир.Тело отрывает все наши духовные нити связывающие нас с миром Творца.Это выглядит,как человек заключённый в темницу,в которой нет ни окон ни дверей.И всё,что он может это научиться чувствовать сквозь стены,но это тяжело.Но он может надеяться что его выпустят и мы должны ))
И когда он дождался,его выпускают и он видит мир настоящий,не чувствует,а всё вместе.Что то там происходит в месте где души готовятся к новому воплощению.Но приходя сюда снова мы как будто обнуляемся для этой новой жизни,чтобы поступать не так как мы могли бы зная прошлые грехи,а искренно.Мне кажется тут очень много неизведанного,хотя есть разные точки зрения.

Обнуляется,то есть ей память стирают,чтобы могла жить новой жизнью,как единственной.
При этом грехи прошлой жизни она несет с собой,иначе рождаясь снова чистой нечего было бы отрабатывать.То есть всякая новая жизнь это продолжение самой первой жизни.

#79 Цезарь

Цезарь

    ОВЛР Д.Л.Гармония №1

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ГородНа побережье Яузы

Отправлено 27 мая 2015 - 21:42

Ни что не может разорвать с Творцом пока Творец внутри нас.
На мой взгляд, далекий от догм, все проблемы человека как раз в том, что человек готов страдать и тешить себя иллюзией рая после смерти. Не понимая, что он рожден для наслаждения жизнью и рай тут и сейчас. Только перестань страдать и радуйся жизни. Ни что не мешает создать при жизни в отдельно взятом месте тот рай, каким ты сам его представляешь. Только не мешай соседям жить в их рае. Одним словом не делай другому то, что нехотел бы получить от него сам.

#80 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 27 мая 2015 - 21:52

Он внутри это да.Отчего тогда нам нужно верить в Него?Почему мы слепы,что не видим очевидных вещей.К примеру люди верят и считают,что знают в эволюцию,что Бога нет вообще и в них тоже Творец,но они безбожны?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных