Перейти к содержимому


Фотография

Кроули и его команда.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#41 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 26 мая 2015 - 14:53

Тот кому дали сбежать.Значит хозяин сам недалеко ушел,раз рабы бегают от него :-)

#42 NottoBonim

NottoBonim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 26 мая 2015 - 16:04

Тот кому дали сбежать.Значит хозяин сам недалеко ушел,раз рабы бегают от него :-)

Непонятно, что вы имеете ввиду под несвободой воли. Внешнее насилие, внутреннюю ограниченность, детерминированность вселенной или что-то ещё?



#43 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 26 мая 2015 - 16:13

Несвобода воли это невозможность принимать решения самому,это рабство.Рабство это противоположность слову свобода.Мы же с Ami говорили о ангелах,так вот я имел ввиду именно несвободу выбирать по причине скованности воли,или ограниченности в проявлениях себя.Ущемление в правах если хотите.У него так много терминов подходящих,что в сути можно понимать несвободу совершенно с разных точек.Я имел ввиду под роботами ещё и безличностный вариант существования,вроде животных.Разве они не похожи на роботов?Инстинкты это программы.Они работают как часы.И мы даже склонны быть роботами в каких то вещах.



#44 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 26 мая 2015 - 16:35

Портал тот,куда ссылку вы дали ссылку на Иова,короч это сомнительного содержания портал,не думал,что такие читают :-)

Да это первый попавшийся в поисковике сайт на котором опубликована книга Иова. Если от него у Вас аллергия совсем не обязательно читать эту книгу на нем. Читайте в печатной Библии. :)

#45 NottoBonim

NottoBonim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 26 мая 2015 - 16:53

Несвобода воли это невозможность принимать решения самому,это рабство.

Беглый раб - это человек принявший решение и его риски, т.е. обладающий свободой воли. Другой свободной волей принял решение, что риски не стоят побега. Это тоже вроде бы решение человека обладающего свободой воли. Если ангел может выбрать путь, хоть и с наказанием (внешним насилием), он имеет свободу воли. Непонятно в каком смысле сознающее существо может не обладать свободой воли. И непонятно как можно сравнивать с механическим плугом. Робот может прекрасно имитировать человека, его решения, но обладает ли он свободой воли?



#46 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 26 мая 2015 - 17:07

Несвобода воли это невозможность принимать решения самому,это рабство.Рабство это противоположность слову свобода.Мы же с Ami говорили о ангелах,так вот я имел ввиду именно несвободу выбирать по причине скованности воли,или ограниченности в проявлениях себя.


Ангелы это не рабы. Это скорее подчиненные своему Творцу. Слово раб имеет негативную окраску. Здесь еще играет роль очеловечивание. Ангелы не люди. Не смотря на отсутствие свободы выбора они обладают сверхчеловеческими знаниями и способностями. Эта сила в них является эманацией Б-жественного света. Ибн Эзра считал ангелов тождественными простейшей форме идеального бытия. Маймонид считал ангелов "обособленными разумами подчиненными Создателю".
Ангел -на иврите "малах" дословно "посланец Б-га".

#47 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 26 мая 2015 - 17:17


NottoBonim,бывают ли у Бога беглые рабы?И есть ли у Него рабы,которые насильно рабы?И есть ли они вообще у Него?Поэтому демагогия ни к чему,вы начинаете писать о рабстве,оторванно от темы ангелов и Бога.Человек принявший решение бежать,я про человека не говорил,я о ангелах писал.Поэтому не знаю,что значит бежать из рабства тех,кто в плен берет людей.Несвобода ангелов упоминалась вторым участником беседы,Ami,я то как раз думаю,что ангелы свободны настолько,что могут грешить осознанно и неся на себе последствия,вы об этом упомянули.И я думаю они умеют даже Бога хулить за их наказание,которое они несут.
Ami,а зачем вы эту ссылку вообще опубликовали?Думаете я не смогу вбить в поисковик слово Иов?Тем более у меня дома есть книжица,в которой я раз 5 то читал Иова.

#48 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 26 мая 2015 - 17:23

Ami,а как масонство воспринимает Легеметон и демонических королей,так называемых?И вообще всю это котовасию с вызовом духов?

#49 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 26 мая 2015 - 17:58

Ami,а как масонство воспринимает Легеметон и демонических королей,так называемых?И вообще всю это котовасию с вызовом духов?

Ни как. Их могут как-то воспринимать отдельные братья. Масонству до этих "королей" нет ни какого дела.
Вызовом духов масонство не занимается. Братья в нем занимаются развитием и укреплением собственного духа.

#50 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 26 мая 2015 - 17:59

Ami,а зачем вы эту ссылку вообще опубликовали?Думаете я не смогу вбить в поисковик слово Иов?Тем более у меня дома есть книжица,в которой я раз 5 то читал Иова.

Кто же Вас знает, что Вы можете. :)

#51 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 26 мая 2015 - 18:06

 
 

 

 

Ami,а как масонство воспринимает Легеметон и демонических королей,так называемых?И вообще всю это котовасию с вызовом духов?

Ни как. Их могут как-то воспринимать отдельные братья. Масонству до этих "королей" нет ни какого дела.

 

Я знаю,что нет никакого дела,но они то есть сами короли?Вы верите в это?Или весь опыт не масонов ложь?Или оккультисты вроде Уэйта,который был масон врут?Тогда кто они эти короли?



#52 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 26 мая 2015 - 18:12

Я знаю,что нет никакого дела,но они то есть сами короли? Вы верите в это? Или весь опыт не масонов ложь? Или оккультисты вроде Уэйта,который был масон врут? Тогда кто они эти короли?


Я ни во что не верю. В Б-га тоже не верю. Ему верю, а в Него нет. Я знаю, что Он есть. Наличие знаний позволяет мне обходиться без веры в этой плоскости. Как 2Х2=4 - это надо знать, в это не надо верить.

#53 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 26 мая 2015 - 18:15

Я тоже :-)

#54 NottoBonim

NottoBonim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 26 мая 2015 - 18:34

NottoBonim,бывают ли у Бога беглые рабы?И есть ли у Него рабы,которые насильно рабы?И есть ли они вообще у Него?Поэтому демагогия ни к чему,вы начинаете писать о рабстве,оторванно от темы ангелов и Бога.Человек принявший решение бежать,я про человека не говорил,я о ангелах писал.Поэтому не знаю,что значит бежать из рабства тех,кто в плен берет людей.Несвобода ангелов упоминалась вторым участником беседы,Ami,я то как раз думаю,что ангелы свободны настолько,что могут грешить осознанно и неся на себе последствия,вы об этом упомянули.И я думаю они умеют даже Бога хулить за их наказание,которое они несут.

Мне показалось, что вы ввели непонятные сравнения, вроде "робот=раб".  Робот не имеет свободы воли, раб - имеет, но под страхом смерти или иного наказания не рискует ослушаться, выбирая меньший риск. Но, кроме свободы воли, есть ещё свобода возможностей. Если один наделён талантом в одной сфере, то в другой может всё испортить и себя погубить. Или создан с сильным интересом в одной области и без него в другой, и так его свободная воля не реализуется.



#55 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 26 мая 2015 - 19:29

Да,я именно сравнил робота и раба.Робот создан по типу раба,тотальное подчинение,без возможности своеволия.Фактически он не то,чтобы не раб,он задуман,как лучшая замена.Вы правы у раба есть личность,которая создана свободной,вне зависимости от его деятельности.Но это снова о людях.Ангелы ведь не люди,их цель служить,Ami об этом писал,у них нет потребности семью завести,выпить чаю вечером,телек посмотреть.То есть там свойство душ иное,чем у человека и желания тоже,все почти другое.Это как ёжик не поймет того,что хочет волк.Но вместе они могут понять,что такое несвобода,или клетка,вот типа того же и раб значит,в своем доступном значении для меня.И тут не важны даже детали,есть самое главное,невозможность быть свободным,выбирать где спать,где есть и что делать,без разницы что я хочу,или не хочу.Также могут заставить пылесосить насильно и ты будешь это делать,под страхом смерти,или нет.И робота заставят,он ничего не понимает,но разве есть разница?!Конечное действие лишь важно и оно одинаково у робота и раба человека.Риск пусть,убьют,поставят другого кто не будет рисковать.
Но говоря о ангелах я имел ввиду тоже самое,их свободу выбирать как и что им делать,не тупое подчинение приказам,а осмысленное.С возможностью отказаться.И,как Ami писал некоторые отказались.Но может быть были и те,кто пошел дальше простого отказа.

#56 NottoBonim

NottoBonim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 26 мая 2015 - 20:27

Вы правы у раба есть личность,которая создана свободной,вне зависимости от его деятельности.Но это снова о людях.Ангелы ведь не люди

Всего лишь не надо было применять слово "раб" к ангелам, раз оно относится только к людям. И вопросов было бы меньше. Впрочем, как и слово "робот". Интересно, в чём принципиальное отличие ангела от человека в религиозных представлениях. Если низшие миры, по отношению к самосознанию, свободе и возможностям совершенствования человека более понятны (например, насекомые могут строить сложнейшие конструкции, в том числе коллективно, но они это делают инстинктивно, "по программе"), то с высшими - не очень. Мне кажется что к ангелам одинаково ошибочно применять как слово "раб" так и "робот", но вместе с тем, Творец возложил надежды на человека, почему?
 

вот типа того же и раб значит,в своем доступном значении для меня.

Понятно...

#57 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 26 мая 2015 - 21:09

Человек - это некий симбиозе высшего и низшего. Родители творят тело, Бог наполняет его душой. На протяжении всей жизни происходит противостояние этих двух начал. Для каждого из этих начал указан путь и дана свобода для его выбора. Совершенно четко сказано к чему приведет каждый из путей (Второзаконие 30.15-20).

#58 Цезарь

Цезарь

    ОВЛР Д.Л.Гармония №1

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ГородНа побережье Яузы

Отправлено 27 мая 2015 - 05:10

Не согласен.
Не может бороться душа с телом.
Почему не рассмотреть вариант душа=сознание? Да, согласен, это идет в разрез догматов. Но человек способен обойтись и без догм, поступая так как подсказывает его сознание или душа. Для меня эти понятия едины. Разовью позже. Тороплюсь.

#59 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 27 мая 2015 - 06:26

Не согласен.
Не может бороться душа с телом.
Почему не рассмотреть вариант душа=сознание? Да, согласен, это идет в разрез догматов. Но человек способен обойтись и без догм, поступая так как подсказывает его сознание или душа. Для меня эти понятия едины. Разовью позже. Тороплюсь.

Она  не борется как в спарринге, они не бьют друг друга по лицу. У души есть поставленная задача Тикун Олам (Исправление мира через исправления себя). Она должна ее выполнить. Тело может мешать (плотскими желаниями и т.д.),   а может помогать душе в этом (совершая указанные для этого действия).  Причем это не обязательно может происходить постоянно.  В данный момент тело может помогать душе, через мгновение мешать ей, потом опять все смениться и т.д.   Бывает разные варианты. Есть праведники,  телесная жизнь которых полностью направлена на помощь душе  совершить Тикун Олам. Но даже у них бывают душевные терзания.

  Есть  такие  кто так далеко заткнул свою душу, что создается впечатления полной бездушности.   Здесь совершенно нельзя обобщать.

Смысл  заповеди  только в духовном действии, а кто понимает её как телесное действие — занимается идолопоклонством и овеществлением духовного .



#60 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 мая 2015 - 07:46

Вопрос души человеческой, крайнее интересный вопрос) Равенство ее с сознанием, очень относительная вещь,)


Credo ut itelligam...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных