Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Масонская символика

Масонская символика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 spbker

spbker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 09:05

 Здравствуйте!

 Наверно это уже избитый вопрос, и многие просвещённые вздохнут от очередного незнающего, но все же

рискну его задать (честно искал на форуме похожую тему, но не нашел, а что нашел то ссылка либо удалена,

либо не рабочая). 

 Что же такое "всевидящее око"? Почему многие его приписывают к масонам? В наше время, символ глаза в

треугольнике, присутствует в каждой сфере деятельности. Любой худо-бедно открывающийся банк, обязательно

вставит "глаз" или "треугольник-пирамидку" в свой логотип. Муз.эстрада так же считает, что без этого символа

не обойтись, и везде его демонстрирует (в основном западные исполнители). Его можно увидеть в кино, на

продуктах, в архитектуре, в мероприятиях разного рода, и.т.д.

 Информация про "всевидящее око" разнообразна, несколько версий, которые ни чем не подкреплены. Так

действительно ли, что "око" - это знак масонов, или они позаимствовали откуда-нибудь? 

 


f433e50c5f9d.jpg

 


#2 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 20 января 2015 - 15:22

Всевидящее око в треугольнике (лучезарная дельта - 4я буква греческого алфавита) является символическим изображением Творца (Великого Архитектора Вселенной), которого каждый масон воспринимает и представляет по-своему. Развития символа происходило в христианском мире. Изображать Создателя запрещено Священным писанием, что после было подтверждено на разных христианских соборах. Изображение Творца вне троицы было объявлено не каноническим. Отсюда появился этот символ, который нес смысловую нагрузку. Именно так Б-га Отца стали изображать на иконах
http://snikola.ru/Ik...i/mihail/40.jpg
И на христианских храмах.
Позже масоны приняли этот символ для изображения Того же самого.

#3 spbker

spbker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 16:58

 

Ami, спасибо за ответ. Я примерно так себе и представлял, хотя думаю, что есть и более

глубокое значение этого символа.

 

 Позвольте спросить, Вас, про другой символ. Буква "G". Что она означает? Может быть G-rand или G-reat, чтобы

придать величия?

В "масонской энциклопедии" (Койл) пишет следующее :  «Некоторые удивятся, узнав, что буква «G» появилась в центре скрещенных Циркуля и Наугольника только в 1850 г., причем, только на масонских знаках и подвесках, и это было решением ювелира-изготовителя, а совершенно не какого-то масонского административного органа».  Правда ли это?

 


f433e50c5f9d.jpg

 


#4 Komandor

Komandor

    ВЛР

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 20 января 2015 - 17:18

Из всех текстов в обоснование символа "Око Господне" мне нравится такой Ветхозаветный текст, да и наиболее точное обоснование, на мой взгляд:
 

С небес призирает Господь, видит всех сынов человеческих;

с престола, на котором восседает, Он призирает на всех, живущих на земле:

Он создал сердца всех их и вникает во все дела их.

Не спасётся царь множеством воинства; исполина не защитит великая сила.

Ненадёжен конь для спасения, не избавит великою силою своею.

Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его,

что Он душу их спасёт от смерти и во время голода пропитает их.

Душа наша уповает на Господа: Он - помощь наша и защита наша;

Пс 32:13

 

 

Соответственно в масонстве, как и везде, Работы проходят под Оком Господнем. Собрания проходят во Славу В.А.В.



#5 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 20 января 2015 - 17:52

Ami, спасибо за ответ. Я примерно так себе и представлял, хотя думаю, что есть и более[/size]
глубокое значение этого символа.[/size]
attachicon.gif111.png
 

 Позвольте спросить, Вас, про другой символ. Буква "G". Что она означает? Может быть G-rand или G-[/size]reat, чтобы[/size]
придать величия?[/size]
В "масонской энциклопедии" (Койл) пишет следующее : [/size] «Некоторые удивятся, узнав, что буква «G» появилась в центре скрещенных Циркуля и Наугольника только в 1850 г., причем, только на масонских знаках и подвесках, и это было решением ювелира-изготовителя, а совершенно не какого-то масонского административного органа».[/size]  Правда ли это?[/size]

Литера G имеет много разных значений: Геометрия, Гнозис, God и т.д. Это все познается и объясняется в ходе масонских работ.
Информацию про ювелира я читал на сайте Теургии. Энциклопедию в авторстве Койла видел в и-нете, не читал. Сказать что-то за его cлова не могу.
Вот есть реклама


Но по логике - одно ювелирное изделие не могло бы внести в масонство новшество, которого там не было и все его приняли. Если бы ювелир сделал, что-то не так, то масоны бы это заметили.
В масонском катехизисе манускрипта Уилкинсона, датируемом приблизительно 1727 литера G присутствует.

#6 spbker

spbker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 20:09

Если я правильно понял, то символы в масонстве имеют второстепенный характер, главное не буквальное

понятие, а так сказать осознание значения (которое сам и вкладываешь). 


f433e50c5f9d.jpg

 


#7 spbker

spbker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 20:28

Уважаемый, Ami, надеюсь я вас еще не раздражаю своими вопросами, и хотел бы узнать еще о масонской символике.

 Колонны Боаз и Яхин. "Врата для посвящаемого". Их приписывают к храму Соломона, но, если мне не

изменяет память (где-то читал), они появились раньше, в Египте. Каково значение колонн, и почему

именно храма Соломона? Кто есть Соломон, для масонов?

 Недавно увидел информацию, что ростральные колонны, на Васильевском острове, в Санкт-Петербурге,

именно и есть колонны Боаз и Яхин. 


f433e50c5f9d.jpg

 


#8 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 21 января 2015 - 10:26

Если я правильно понял, то символы в масонстве имеют второстепенный характер, главное не буквальное

понятие, а так сказать осознание значения (которое сам и вкладываешь). 

Есть общепринятое  значение символа которое рассматривается в рамках определенного Устава. А дальше - полет мысли брата нескончаем, но всегда может напороться на аппонентное мнение другого брата. :)



#9 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 21 января 2015 - 11:07

Уважаемый, Ami, надеюсь я вас еще не раздражаю своими вопросами, и хотел бы узнать еще о масонской символике.

 Колонны Боаз и Яхин. "Врата для посвящаемого". Их приписывают к храму Соломона, но, если мне не

изменяет память (где-то читал), они появились раньше, в Египте. Каково значение колонн, и почему

именно храма Соломона? Кто есть Соломон, для масонов?

 Недавно увидел информацию, что ростральные колонны, на Васильевском острове, в Санкт-Петербурге,

именно и есть колонны Боаз и Яхин. 

 

Не раздражаете, задавайте. Только это можно делать не адресно ко мне, а вообще к масонам.

Вряд ли слово "приписывают"  можно отнести к Библии. Именно в ней в 1 кн. Царей  7:21 говорится про столбы:

21 И поставил столбы к притвору храма; поставил столб на правой стороне и дал ему имя Яхин, и поставил столб на левой стороне и дал ему имя Боаз.

 

То же самое  написано в книге 2 Паралипоменон 3:17

 

Соломон мудрый царь - строитель Храма. Поскольку, по сути, масоны строят духовный храм - то Соломон является прототипом такого строителя, а многие события так или иначе с ним связанные легли в основу масонских легенд.

 

Вообще-то растральные колонны в Питере это фонари типа маяков, один из которых указывал на Большую Неву, второй на Малую. А так -то совсем не запрещено видеть в них то, что хочется. ;)

 

Уважаемый, spbker, все подробности можно узнать став масоном.



#10 Гость_Orion_*

Гость_Orion_*
  • Гости

Отправлено 21 января 2015 - 17:02

Не раздражаете, задавайте. Только это можно делать не адресно ко мне, а вообще к масонам.

Нет нет нет, ты очень хорошо справляешься. Продолжай. :)



#11 spbker

spbker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 21 января 2015 - 17:10

 

 

Уважаемый, spbker, все подробности можно узнать став масоном.

Я не подхожу по некоторым критериям.


f433e50c5f9d.jpg

 


#12 spbker

spbker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 21 января 2015 - 18:31

А как вам такой вариант?

   

 

1 - Боаз, 2 - Яхин, 3,4 - вот и шары, 5 - так сказать Храм, 6,7 - пирамида с верхушкой для ока.

 

Кстати, странное здание "биржа". Построена в стиле античных храмов. На моей памяти, это здание всегда

было закрыто. Был только морской музей, да и то, где-то в подвальчике слева. Может там масоны и проводят свои встречи?

 

 

И почему, на купюре в 50 рублей. У статуи ростральной колонны 6 пальцев? Так сказать намек. 

Ведь масоны прикладывают руку, почти ко всем денежным единицам мира.

 

Еще одна находка на просторах интернета.

 

Боаз Якин - кинорежиссер, продюсер. (подходит под теорию рептилойдов)

 

 

 

 

Вообще-то растральные колонны в Питере это фонари типа маяков, один из которых указывал на Большую Неву, второй на Малую. А так -то совсем не запрещено видеть в них то, что хочется.  ;)

 

Очень захотелось так увидеть. Надеюсь, Вас улыбнуло. :D

 

 


f433e50c5f9d.jpg

 


#13 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 21 января 2015 - 18:56

А как вам такой вариант?
attachicon.gif1345666.jpg   
 
1 - Боаз, 2 - Яхин, 3,4 - вот и шары, 5 - так сказать Храм, 6,7 - пирамида с верхушкой для ока.
 
Кстати, странное здание "биржа". Построена в стиле античных храмов. На моей памяти, это здание всегда
было закрыто.


Биржа это- храм Мамоны. :)
Мало кто знает, но между двумя ростральными колоннами есть еще третья колонна, скрытая от невнимательных глаз.

#14 Kagrenac

Kagrenac

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 22 января 2015 - 04:44

Мало кто знает, но между двумя ростральными колоннами есть еще третья колонна, скрытая от невнимательных глаз.

 

 

Тем временем сверху стало капать.



#15 Kagrenac

Kagrenac

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 22 января 2015 - 04:50

А как вам такой вариант?

attachicon.gif1345666.jpg   

 

1 - Боаз, 2 - Яхин, 3,4 - вот и шары, 5 - так сказать Храм, 6,7 - пирамида с верхушкой для ока.

 

Кстати, странное здание "биржа". Построена в стиле античных храмов. На моей памяти, это здание всегда

было закрыто. Был только морской музей, да и то, где-то в подвальчике слева. Может там масоны и проводят свои встречи?

 

attachicon.gifBanknote_50_rubles_(1997)_front.jpg

 

И почему, на купюре в 50 рублей. У статуи ростральной колонны 6 пальцев? Так сказать намек. 

Ведь масоны прикладывают руку, почти ко всем денежным единицам мира.

 

Еще одна находка на просторах интернета.

attachicon.gif95.jpg

 

Боаз Якин - кинорежиссер, продюсер. (подходит под теорию рептилойдов)

 

 

 

 

Вообще-то растральные колонны в Питере это фонари типа маяков, один из которых указывал на Большую Неву, второй на Малую. А так -то совсем не запрещено видеть в них то, что хочется.  ;)

 

Очень захотелось так увидеть. Надеюсь, Вас улыбнуло. :D

 

Опять рептилоиды, опять...Про Биржу в Википедии все написано. Масонством там не пахнет.



#16 spbker

spbker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 22 января 2015 - 09:23

Ну то что русской википедии доверять нельзя, это уже любой интересующийся истиной человек знает. Модераторы данного ресурса

удаляют и правят неугодные им статьи. В англоязычной версии, больше информации. Тем более, те кто стоит во главе таких организации,

исправляют их под свои нужды, так сказать чтобы овцы(рабы) не знали правды. Тем и интересней.


f433e50c5f9d.jpg

 


#17 spbker

spbker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 22 января 2015 - 10:24

 

Биржа это- храм Мамоны.  :)

Мало кто знает, но между двумя ростральными колоннами есть еще третья колонна, скрытая от невнимательных глаз. 

Мне кажется, что третья колонна имеет гипотетическое значение. 

 

 

Отсюда появляются опять вопросы. 

Верно ли мнение, что в каббале тоже заложен смысл колонн (на рисунке справа)?

 

 

Геркулесовы столбы, это и есть прообраз "Б. и Я."?


f433e50c5f9d.jpg

 


#18 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 22 января 2015 - 13:42

Отсюда появляются опять вопросы. 
Верно ли мнение, что в каббале тоже заложен смысл колонн (на рисунке справа)?
 
attachicon.gif3.jpg
 
Геркулесовы столбы, это и есть прообраз "Б. и Я."?


Геркулесовы столбы - это название двух скал у входа в Гибралтарский пролив. У др. греков выражение "у Геркулесовых столбов" имело значение - на краю света, т.е. очень далеко.

 Б. и Я. - так назывались только столбы стоящие у входа в Храм Соломона.

 

Казанский собор в Питере украшает колонада из 96 колон снаружи и 56 внутри. Каждую из них можно назвать Я. а каждую следующую Б.

 

Что касается Каббалы-то ответ такой же. На рисунке расположение сфирот в виде дерева. Можно каждую вертикаль представить колонной. Можно каждый треугольник представить лучезарной дельтой. Можно литерой Z или M. Можно систему сфирот представить не деревом, а например сферами:

12400.jpg

 

Или геометрическими фигурами :

kaballa.jpg

 

или в виде горизонтальной конструкции:

Sefirot.jpg

 

 

 

Где здесь колонны ?



#19 spbker

spbker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 22 января 2015 - 15:36

Так что же тогда третья колонна? Или чтобы это узнать надо быть масоном?


f433e50c5f9d.jpg

 


#20 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 22 января 2015 - 15:49

Так что же тогда третья колонна? Или чтобы это узнать надо быть масоном?

Надо просто видеть. Хотя бы на приведенном Вами рисунке с деревом сфирот. Чтобы прочитать книгу нужно знать азбуку. ;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных