Перейти к содержимому


Фотография

Звезда Давида


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 Гость_Orion_*

Гость_Orion_*
  • Гости

Отправлено 01 июня 2015 - 18:20

 

Не думал,что я экстремист :-)

Вы за снесения "Купола скалы"?

 

Есть и другой способ. :)

 

21 декабря 1997 года задержан спецслужбой «ШАБАК» по обвинению в умысле бомбардировать из катапульты свиными головами мечеть Аль-Акса на Храмовой горе. В ноябре 1999 года Иерусалимский окружной суд полностью оправдал его. Умысел не был доказан, как и конкретные действия, а обвинение было признано несостоятельным.

Авигдор Эскин



#42 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 01 июня 2015 - 18:29

Это во всяком случае не так глупо,как недавно у нас на красной площади один художник причиндалы себе гвоздями прибил :-)
Каждый эксцентричен в меру своего воображения.

#43 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 01 июня 2015 - 21:20

Lum, Соломон при всем к нему уважении на должность мессии не подходит. По крайней мере потому, что он уже умер. По этому подождем другого, который сможет все организовать при жизни.

#44 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 01 июня 2015 - 22:00

...Или вы считаете,что может родиться еще такой же,кто возлюбит Бога точно также,столь ревностно и самоотверженно?Кто сможет также из всех возможностей попросить знание лишь,когда может попросить что угодно,будучи совершеннолетним?Если так,то вряд ли сможет прийти такой же.То есть такой человек будет должен копировать Соломона,что невозможно и в итоге превратиться в гонку и неискренность.Не с этим ли связано неверие некоторых в явление мессии?

 

ОТРЕДАКТИРОВАНО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ 02.06.2015 13:54



#45 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 01 июня 2015 - 22:37

Или вы считаете,что может родиться еще такой же,кто возлюбит Бога точно также,столь ревностно и самоотверженно?Кто сможет также из всех возможностей попросить знание лишь,когда может попросить что угодно,будучи совершеннолетним?Если так,то вряд ли сможет прийти такой же.То есть такой человек будет должен копировать Соломона,что невозможно и в итоге превратиться в гонку и неискренность.Не с этим ли связано неверие некоторых в явление мессии?


Концепция Машиаха подробно разработана еврейскими пророками. Речь идёт о еврейском лидере, обладающем исключительной мудростью, твёрдостью и силой духа. Именно он принесёт полное — физическое и духовное — избавление еврейскому народу. Кроме того, на него возложена обязанность установить на всей земле вечный мир, любовь, процветание и нравственное совершенство.
Еврейский Машиах — еврейский человек из плоти и крови, рождённый от обычных людей.
Как сказал пророк Йешаяу (11, 2), Машиаху присущ «дух мудрости и разумения, дух совета и силы, дух знания и трепета перед Ашемом». Машиах обладает развитым чувством справедливости или, по образному выражению Талмуда (В. Талмуд, Сангедрин 93 б), он «обоняет и судит». Другими словами, он способен инстинктивно понять, виновен подсудимый или нет.
Далее пророк (11, 4) объясняет, что Машиах «будет бить страну бичом своих речей; духом своих уст умертвит нечестивого». Зло и тирания не смогут устоять перед его судом.
Тем не менее, Машиах — это в первую очередь миротворец. Поэтому наши мудрецы учат (Дерех Эрец Зута 1): «Когда Машиах явится к Израилю, он будет открывать свои уста только ради мира. Ибо сказано (Йешаяу 52, 7): “Как прекрасны на горах ноги вестника, возвещающего мир”».
Первая задача Машиаха состоит в том, чтобы освободить Израиль от преследований и положить конец рассеянию. Одновременно он избавит мир от гнёта зла. Его усилиями будут уничтожены страдания, все формы безбожия и угнетения. Человечество достигнет вершины нравственного совершенства; все грехи против Б-га и в отношениях между людьми будут раз и навсегда истреблены. В эпоху Машиаха прекратятся войны, вражда и ненависть между народами.
Самое главное, еврейский Машиах приведёт к Б-гу все народы земли. Эта мысль убедительно выражена в молитве Алейну, которой завершаются все три ежедневные молитвы — шахарит, минхаи маарив: «Пусть исправится мир под властью Б-га. Тогда все сыны человеческие станут взывать к Твоему Имени и все грешники земли вернутся к тебе. Признают и поймут все жители земли, что перед Тобой следует преклонять колени, лишь Твоим Именем следует клясться… И все они подчинятся Твоей Царской власти».
Такая же мысль звучит и в молитве Амида, которую читают в Рош а-Шана и Йом-Кипур: «Пусть все творения склонятся перед Тобой. Пусть они объединятся в единое общество, чтобы исполнять Твою волю с полным желанием».
Таким образом, еврейский Машиах призван усовершенствовать мир. Он освободит людей от рабства, угнетения и творимого ими зла. В мире наступит доселе неслыханное материальное процветание. Человек словно вернётся в райский сад, чтобы безмятежно наслаждаться плодами земли без изнурительного труда.
В эпоху Машиаха еврейский народ будет свободно жить на своей земле. Произойдёт «собирание рассеянных», и евреи вернутся в страну Израиля. Все эти события побудят другие народы признать Б-га Израиля и Его учение, заключённое в Торе. Поэтому Машиах станет царём не только над евреями, но и, в некотором роде, правителем всех наций. Ведь спасение может исходить только об Б-га, а Машиах всего лишь орудие в Его руках. Машиах — человек из плоти и крови, как все смертные. При этом он лучший представитель человечества, обладающий уникальными качествами, недостижимыми для остальных людей. Но ничего сверхъестественного в нём нет. Поднявшись на высшую ступень совершенства, Машиах останется тем не менее человеком. Поэтому можно утверждать, что царство еврейского Машиаха «от мира сего».
Иудаизм — религия, основанная на служении одного народа Единому Б-гу. Евреи становятся как бы «проводниками», несущими свет Б-жественной правды остальным народам. Поэтому спасение Израиля должно предшествовать духовному подъёму остального человечества. Прежде чем освободить весь мир, Б-г вначале позаботится о Своём угнетённом, страдающем от изгнания и преследований народе, вернёт евреев на их землю и восстановит их особый статус.
Однако эта миссия не ограничивается Израилем. Избавление еврейства тесно связано с эмансипацией всего человечества и уничтожением зла и тирании. Таков первый шаг на пути возвращения человека к Б-гу. В эпоху Машиаха все люди объединятся «в единое общество», чтобы исполнить Б-жественный замысел и установить «Царство Всевышнего».
Хотя Машиах занимает важное место в этом царстве, главная фигура в нём не он, а сам Б-г.
Такова вкратце концепция еврейского Машиаха.

Автор: рав Арье Каплан

#46 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 01 июня 2015 - 23:12

...Ami,как же тогда Зогар и 1-я тайна Берейшит:и создал Творец зал для творения душ и зал Его,не узнал Его.Тоже написано в книге Творения:и создал Всевышний свет и увидел Всевышний,что свет хорош.
Вы же понимаете о чём речь и каков Творец.С этого начинается Тора и Зогар естественно тоже.
Даже солнце наше для нас лишь солнце.
 
Подлитите к нему ближе и вы сгорите.

 

ОТРЕДАКТИРОВАНО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ  02.06.2015 13:55



#47 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 01 июня 2015 - 23:54

...Творец не какой то там свет безпредельный и доброе и киселеобразное Существо,как у христиан

 

Или вы считаете,что вот эта тюрьма в телах,в которой мы нахождимся вечна что ли?

Вы же признаете что тела тюрьма и тут же пишите,как мы все будем пить чая вечно в тюрьме,чифир наверное?

 

ОТРЕДАКТИРОВАНО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ  02.06.2015 13:56



#48 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 02 июня 2015 - 07:22

Ami,как же тогда Зогар и 1-я тайна Берейшит:и создал Творец зал для творения душ и зал Его,не узнал Его.Тоже написано в книге Творения:и создал Всевышний свет и увидел Всевышний,что свет хорош.
Вы же понимаете о чём речь и каков Творец.С этого начинается Тора и Зогар естественно тоже.
Даже солнце наше для нас лишь солнце.
 
Подлитите к нему ближе и вы сгорите.

Я не понимаю о чем Вы, растолкуйте ? 

Вы не дали ссылку где  в каком месте в Зоаре написаны эти слова.  Укажите если возможно ?

Вы не указали где в книге Иецира (Творения) написана приведенная Вами фраза. Книгу на русском  языке можно прочитать здесь на форуме.



#49 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 02 июня 2015 - 07:28

Творец не какой то там свет безпредельный и доброе и киселеобразное Существо,как у христиан.

Расскажите какой Творец у христиан ? Надеюсь Вы не перепутаете эту ипостась с другой. И будете вести разговор имея под ним хоть какой-то фундамент.

#50 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 02 июня 2015 - 07:33

1)Или вы считаете,что вот эта тюрьма в телах,в которой мы нахождимся вечна что ли?
2)Вы же признаете что тела тюрьма и тут же пишите,как мы все будем пить чая вечно в тюрьме,чифир наверное?

1) Прошу выделять цитату, чтобы было понятно из каких моих слов Вы сделали такой вывод?
2) Я не признаю, что тела тюрьма. Приведите цитату где я так утверждал?

#51 Wolkow

Wolkow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 07 октября 2015 - 10:05

Я недавно  побывал в Израиле и во многих местах видел  знак руки с глазом. Глаз как на масонской дельте только на ладони.  Что это за иудейский символ ?



#52 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 октября 2015 - 10:14

Я недавно  побывал в Израиле и во многих местах видел  знак руки с глазом. Глаз как на масонской дельте только на ладони.  Что это за иудейский символ ?

Наверное это.

Хáмса (араб. خمسة ‎‎, ивр. חמסה‏‎‎‎) — защитный амулет в форме ладони, которым пользуются евреи и арабы. Другое название — «рука бога». Слово «хамса» имеет семитские корни и значит «пять». Как правило, хамса бывает симметричной, с большими пальцами с двух сторон, а не копирует анатомическую форму ладони. Хотя её широко используют и иудеи, и мусульмане, она существовала ещё до возникновения этих религий.


Credo ut itelligam...


#53 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 07 октября 2015 - 10:18

17_hamsa_tattoo.jpg

 

 

Это амулет , который часто размещают в домах Израиля и других стран.  Есть мнение, что он защищает от  явления, которое в иудаизме называется  "аин а-ра"  (дурной глаз) сглаз по русски. 

Привычка вешать этот амулет  принесли евреи выходцы с востока. Она не имеет  корней с традициями иудаизма, но плотно прижилась в Израиле. Оттуда перекочевала по всему миру.



#54 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 07 октября 2015 - 16:33

Этот знак еще называют Рука Мириам - сестры Моисея и Аарона. Пять пальцев - пять книг  Моисея. Глаз - Око Создателя который воплощен в иудейском законе.
 
В индуизме это знак называется  ахимсу. Выражает ненасилие.
 
В исламе это "Рука Фатимы" - символ пяти основ (вера, молитва, пост, милосердие, паломничество).

В христианстве «Рука или Десница Божья», которая появляется из облаков и несет защиту странствующим . Такое изображение можно  увидеть на иконах. 
 
Древние финикийцы приписывали хамсу к «Руке Танит», лунной богини, покровительствующей Карфагену.
 
Для  древних египтян это «Рука Атут», знак плодородия, помогающий выходу из тела первородного бога.

Сообщение отредактировал Makosh: 07 октября 2015 - 16:39


#55 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 20 января 2016 - 19:36

Хочу такую подвеску.Куда её повешать,если звезда Давида на шее висит?



#56 Gudzon

Gudzon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • ГородThe Big Apple

Отправлено 29 октября 2017 - 14:35

Прочитал тему и остался невыясненным вопрос - что символизирует звезда Давида в иудаизме?

#57 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 29 октября 2017 - 14:43

На всякий случай скажу, что в Торе и Талмуде - ничего о Щите Давида нет.
Толкований этого символа много. В этой теме некоторые представлены. Выбирайте, что Вам ближе.
Вот еще одно толкование этого символа: шесть концов Маген Давида символизируют весь мир, все шесть его «направлений» – восток, запад, север, юг, верх, низ, а внутреннее пространство («седьмая часть») символизирует духовность, которая даёт жизнь всему материальному, окружающему её (поэтому число 7 в иудаизме связано с духовностью, дающей жизнь всему миру.

Или такое: Маген Давид составлен из двух треугольников, конец одного из них направлен вверх, а конец другого – вниз. Это, возможно, символизирует сущность человека, соединяющего Небеса (духовное) и землю (материальное).



#58 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 октября 2017 - 15:56

На всякий случай скажу, что в Торе и Талмуде - ничего о Щите Давида нет.
Толкований этого символа много. В этой теме некоторые представлены. Выбирайте, что Вам ближе.
Вот еще одно толкование этого символа: шесть концов Маген Давида символизируют весь мир, все шесть его «направлений» – восток, запад, север, юг, верх, низ, а внутреннее пространство («седьмая часть») символизирует духовность, которая даёт жизнь всему материальному, окружающему её (поэтому число 7 в иудаизме связано с духовностью, дающей жизнь всему миру.

Или такое: Маген Давид составлен из двух треугольников, конец одного из них направлен вверх, а конец другого – вниз. Это, возможно, символизирует сущность человека, соединяющего Небеса (духовное) и землю (материальное).

А также Гармонию символизирует.


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#59 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 29 октября 2017 - 16:03

Прочитал тему и остался невыясненным вопрос - что символизирует звезда Давида в иудаизме?


Не то чтобы про иудаизм. Но в каролингской иконографии шестиконечная звезда -- символ неопалимой купины. Именно поэтому ее часто наносили на пивоварни и называли "пивной звездой".

Еще мне встречались вот такие толкования

https://toldot.ru/ur...urava_3253.html

https://lechaim.ru/A...175/gorelik.htm

https://lechaim.ru/A...lom-aleyhem.htm

http://chassidus.ru/...hamaasar/07.htm

http://chassidus.ru/...anquished/4.htm

http://www.ejwiki.or...i/Звезда_Давида

Всегда Ваш, Max MT

 


#60 Поца

Поца

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 29 октября 2017 - 19:15

Первые масоны ( спекулянты) собрались в пивнушке 300 лет назад. Это вполне масонской символ.
Лучшее действие это бездействие.
Лао-цзы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных