Перейти к содержимому


Фотография

Звезда Давида


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 31 мая 2015 - 18:06

И мы ведь ждем Соломона,всмысле в религии иудаизма?

В каком смысле ждем Соломона ?



#22 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 31 мая 2015 - 18:11

Если и есть какие либо другие значения, то они скрыты.)


В Израиле в 1986 году был издан "Краткий трактат о Щите Давида" - издание из шести томов.

Известный историк Каббалы Гершом Шолем опубликовал работу "Звезда Давида - история символа" ( "The Star of David: History of a Symbol", in The Messianic Idea in Judaism (New York: Schocken Books, 1995) . В этой работе на стр. 257-281 автор доказывает на основании древних книг по Каббале и древних гриммуаров, что Звезда Давида была изображена на перстне Соломона. Том самом "Все проходит - и это пройдет". Древнейшее изображение магендовида хранящееся в Израиле это печать Ихошуа бен Асайя 600 г. до н.э. Также во 2 веке н.э. магендовид был изображен на стене синагоге в Капернауме. Это тоже можно увидеть. В известной каббалистической книге "Сефер Разиель" изображено несколько гексаграмм под текстом написанным "ангельским письмом".

 

220px-Sefer_raziel_segulot.png

 



#23 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 31 мая 2015 - 18:15

7 раз отмерь,1 раз отрежь :-)


Это основная заповедь раввинов. ;)

#24 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 31 мая 2015 - 18:18

 

7 раз отмерь,1 раз отрежь :-)


Это основная заповедь раввинов. ;)

 

Это, что обрезание по самое основание что ли.))



#25 spbker

spbker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 31 мая 2015 - 19:58

 

 

В Израиле в 1986 году был издан "Краткий трактат о Щите Давида" 

"На заборе тоже написано" - значит этому верить? Уважаемый Ami, это не в укор, я просто скептик, надо проанализировать  :) . Уверен, Вы, меня понимаете.


f433e50c5f9d.jpg

 


#26 Цезарь

Цезарь

    ОВЛР Д.Л.Гармония №1

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ГородНа побережье Яузы

Отправлено 31 мая 2015 - 19:58

7 раз отмерь,1 раз отрежь :-)


Это основная заповедь раввинов. ;)
Это, что обрезание по самое основание что ли.))

Кнечно, под самый корешОк))))) шоп не мучиться потом )))))

#27 Цезарь

Цезарь

    ОВЛР Д.Л.Гармония №1

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ГородНа побережье Яузы

Отправлено 31 мая 2015 - 20:01

 
 
В Израиле в 1986 году был издан "Краткий трактат о Щите Давида" 

"На заборе тоже написано" - значит этому верить? Уважаемый Ami, это не в укор, я просто скептик, надо проанализировать  :) . Уверен, Вы, меня понимаете.

Не все можно подвергнуть анализу.
Хотя кто Вам мешает взять теже источники и вперед.

#28 spbker

spbker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 31 мая 2015 - 20:09

 

 

"Все проходит - и это пройдет"

Интересное высказывание :)


f433e50c5f9d.jpg

 


#29 Цезарь

Цезарь

    ОВЛР Д.Л.Гармония №1

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ГородНа побережье Яузы

Отправлено 31 мая 2015 - 20:11

7 раз отмерь,1 раз отрежь :-)


Это основная заповедь раввинов. ;)
Это, что обрезание по самое основание что ли.))

Срубил раввин ту писочку под самый корешОк ))))

Неудержался))))))

#30 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 31 мая 2015 - 20:13

Я не сторонник обрезания, как в прочем и не противник. Каждый сам решает обрезаться или нет. Долго этот вопрос обсуждал с людьми книги из ислама, много исторической литературы повторно перечитали и пришли к мнения что в исламе (в современном) обрезание не есть основное требование, но мыться надо чаще.



#31 spbker

spbker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 31 мая 2015 - 20:14

Правда, что в церемонии участвуют три персонажа? Один с ножом, один с ногтями, третий отсасывает ( без пошлятины, кто знает тот поймет)?


f433e50c5f9d.jpg

 


#32 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 31 мая 2015 - 21:25

"На заборе тоже написано" - значит этому верить? Уважаемый Ami, это не в укор, я просто скептик, надо проанализировать  :) . Уверен, Вы, меня понимаете.


Что значит верить или не верить ? Речь идет о символе. Кто-то узрел в нем 6 томов смысла, кто-то не увидит ничего как не разжевывай. Символы нужно читать как повесть. Смотри на него и читай.

#33 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 31 мая 2015 - 21:27

Кнечно, под самый корешОк))))) шоп не мучиться потом )))))

))) Я вас умоляю, 7 раз отмерь, 1 раз отрежь - это как раз, чтобы лишнего не отхватить. :D

Это, что обрезание по самое основание что ли.))

Как Вам только в голову могло такое придти. Раввин он как ювелир. Уже пора отрезать, а он все отмеряет. :D

#34 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 31 мая 2015 - 22:51

И мы ведь ждем Соломона,всмысле в религии иудаизма?

В каком смысле ждем Соломона ?

Ну мессия так называемый.Я понимаю,что многие вообще в него не верят,но ведь есть и те,кто верит.Если говорить о "вселенском" Иерусалиме.Ведь звезда Давида она выходит за пределы планеты Земля,ну как Древо Жизни является основой всему,от низшего к высшему,один макет,шаблон,или схема строения.Атом,ДНК,человек,Бог и т.д.То есть Израиль владеет знанием,которое во всех уголках безразмерной вселенной одинаково ценно.Есть космос,есть звездные системы и может есть и другие люди.Можно ли верить Сведенборгу не знаю,но он неплохие мысли пишет.Не потому что он пишет,а потому что подобное возникает в голове смотря в небо ночью.Как точнее сказать не знаю.Ну то есть мессия тот который восстановит что там он должен,не знаю даже,но в любом случае вы же строите Храм.Ну так вот он,мессия мог бы наверное помочь в стройке,демонами))Как в легенде.Может она вовсе и не легенда.Нельзя же строить столько веков подряд и не построить до сих пор))Я не знаю тайн поэтому чисто из того,что есть сужу.То есть некий человек,или не важно кто,тот кто поможет достичь цели.Или я не прав?
 
Может конечно это вообще чистый развод,никогда особо не вкапывался в эти вещи.Но Соломон хотя бы потому что он построил Храм.А ведь он нужен и сегодня.

#35 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 01 июня 2015 - 11:28

Правда, что в церемонии участвуют три персонажа? Один с ножом, один с ногтями, третий отсасывает ( без пошлятины, кто знает тот поймет)?


В церемонии иудейского обрезания участвует моэль - специалист по проведению данной операции, сандак -человек который держит ребенка (типа крестного отца в христианстве),
и приглашенные семьей ребенка гости. Обрезание в иудаизме делают восьмидневному ребенку.

Как в исламе не знаю. Знаю, что там его делают   более взрослым юношам.



#36 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 01 июня 2015 - 11:39

Ну мессия так называемый.Я понимаю,что многие вообще в него не верят,но ведь есть и те,кто верит.Если говорить о "вселенском" Иерусалиме.Ведь звезда Давида она выходит за пределы планеты Земля,ну как Древо Жизни является основой всему,от низшего к высшему,один макет,шаблон,или схема строения.Атом,ДНК,человек,Бог и т.д.То есть Израиль владеет знанием,которое во всех уголках безразмерной вселенной одинаково ценно.Есть космос,есть звездные системы и может есть и другие люди.Можно ли верить Сведенборгу не знаю,но он неплохие мысли пишет.Не потому что он пишет,а потому что подобное возникает в голове смотря в небо ночью.Как точнее сказать не знаю.Ну то есть мессия тот который восстановит что там он должен,не знаю даже,но в любом случае вы же строите Храм.Ну так вот он,мессия мог бы наверное помочь в стройке,демонами))Как в легенде.Может она вовсе и не легенда.Нельзя же строить столько веков подряд и не построить до сих пор))Я не знаю тайн поэтому чисто из того,что есть сужу.То есть некий человек,или не важно кто,тот кто поможет достичь цели.Или я не прав?
 
Может конечно это вообще чистый развод,никогда особо не вкапывался в эти вещи.Но Соломон хотя бы потому что он построил Храм.А ведь он нужен и сегодня.


Про мессию понятно, про Соломона совершенно не понятно. Причем тут он ?
По поводу кто и чего строит. Если вы о масонах -то масоны строят свой символический храм в собственной душе и все вместе как обработанные камни складывают из себя общий храм.
Если вы о евреях - то евреи пока ничего не строят. Они ждут, что третий храм спуститься к ним с небес. Наивные. А тех, кто не согласен с этой позицией ожидания и считает, что уже пора хотя бы рыть фундамент - называют радикалами и чуть ли не экстремистами.

#37 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 01 июня 2015 - 13:32

Не думал,что я экстремист :-)
По моему тут главное чаяние народа и постройка храма это святое на самом деле.Вокруг него вертится вся история Израиля.Но они не наивные,наивные вы считающие,что храма не будет,ведь он будет.
Как то я вдруг начал думать,что ошибся адресом.Скажите,скатерью дорога,да ради бога.

#38 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 01 июня 2015 - 13:56

Как то я вдруг начал думать,что ошибся адресом.


Так мы никого силком не держим.

#39 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 01 июня 2015 - 14:00

Не думал,что я экстремист :-)

Вы за снесения "Купола скалы"?

#40 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 01 июня 2015 - 16:19


Не думал,что я экстремист :-)

Вы за снесения "Купола скалы"?
Честно,я не знаю,что это такое.
Тем не менее я хочу начать копать эксковатором яму для фундамента :-)
Если не относиться мистически к постройке храма,то это сердце иудаизма,храм.Со Скинии собрания все началось.Соломон построил первый храм.Которого до него не было.На рубеже эпох храм разрушили окончательно,до сих пор его нет,все остальное фигня по сути.Создатель обитал в Храме.Мне ли вам писать,что значит храм для евреев?!А почему Соломон?Дык может Соломон был больше,чем просто человек,не думали?О,не Всевышний ественно.А строили храм согласно легенде демоны.Вы не думали,что у Соломона было достаточно строителей из числа людей?Но строили храм демоны,тоже что и ангелы.Нет разделения.Вот вам и Небесный Иерусалим,Храм Бога Всевышнего строили Ангелы.Тора ведь вещь с множеством метафор,матрешка по сути.А почему мессия Соломон?Семя Давида.Но я не думаю,что один человек что то способен изменить,но он может предворять Всевышнего.Храм это Престол Создателя.В моем понимании.Но копать яму под фундамент необходимо :-)
Но дребедень христианская о вселюбови бога настолько же глупа,насколько и добра.

Второй храм специально не упомянул потому как он был тенью первого.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных