Перейти к содержимому


Фотография

Звезда Давида


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 uran

uran

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 01 июля 2014 - 11:08

x_55404e7d.jpg?size=6?size=6

 

Звезда Давида один из самых мистических символов. Его можно встретить и на многих масонских предметах.  Что он символизирует в масонстве ?



#2 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 01 июля 2014 - 11:29

Действительно символ Звезды Давида или на иврите Магендовид (щит Давида) древний и обладающий особой энергетикой.
Он используется в некоторых  масонских степенях и уставах.
 
Символ очень глубокий - это не только 2 пирамиды, не только пересечение женского и мужского начала, не только символ мироздания и гармонии сфирот и антисфирот, не только мир и антимир, не только схема человеческого жизненного пути, не только символ "белой лилии" (именно такая шестилепестковая лилия была в основании храмовой Меноры в храме Соломона), не только Макропрософус и микропрософус , еще можно долго писать  "не только".....-  потому, что магендовид это все это вместе  взятое плюс зашифрованный еврейский алфавит:
 
 bca59484d975.jpg

 
Так, что этот символ, при своей простоте,  дает мыслям  обширную свободу.

 

 

Символ Звезды Давида  несколько раз изображены  в книге Ангела Разиэля (Сефер Разиель), авторство которой приписывают самому Адаму.  И именно эту книгу по преданию взял на ковчег Ной.
 
Интересно, что на печати Великой Масонской  Ложи Астрея в Санкт-Петербурге был изображен именно магендовид. Ниже фото уникального  рабочего  экземпляра  Уложения  с печатью Ложи.
 
58fe4492b03a.jpg



#3 Wolkow

Wolkow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 02 июля 2014 - 05:17

x_55404e7d.jpg?size=6?size=6
 
Звезда Давида


Это ведь называется Звезда Соломона ?

#4 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 02 июля 2014 - 05:23

Это ведь называется Звезда Соломона ?


Уважаемый Wolkow, звезда Соломона это обрезанная Звезда Давида. :)

Т.е. З.С. называют пентаграмму - пятиконечную звезду.

#5 Wolkow

Wolkow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 03 июля 2014 - 12:16

Уважаемый Wolkow, звезда Соломона это обрезанная Звезда Давида. :)


Ami, спасибо за разъяснение.

#6 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 03 декабря 2014 - 09:35

Существуют многочисленные трактовки символического значения Звезды Давида, как традиционные, так и относительно новые, в том числе предложенные уже в XX веке.

Согласно Каббале, звезда Давида отражает семь нижних Сефирот. Каждый из шести треугольников и шестиконечный центр символизируют одну из Сефирот: треугольники, начиная с верхнего, по часовой стрелке, символизируют Сефирот Тиферет, Хесед, Нецах, Малхут, Ход и Гевура, а центр — Йесод.

Согласно трактовке раввина Элиягу Эссаса, звезда ДАвида символизирует 6 дней творения и отражает модель мироздания. Два треугольника — две направленности. Треугольник, направленный остриём вверх: верхняя точка указывает на Всевышнего и что Он — един. Далее расхождение этой точки влево и вправо указывает на появившиеся в процессе создания противоположности — Добро и Зло. Острие второго треугольника звезды Давида направлено вниз. От двух удаленных друг от друга вершин линии сходятся к одной — нижней, третьей. Эссас рассматривает второй треугольник как символ цели существования человека в объединении идей «правой» и «левой» сторон сотворённого мира.

Маген Давид имеет 12 рёбер, что соответствует 12 коленам Израиля. По легенде, в годы скитаний в пустыне шатры колен Израилевых разбивались таким образом, что, соединяясь по три, образовывали шестиконечную звезду вокруг Скинии — духовного центра. Таким образом, Звезда Давида рассматривается как символ единства .



#7 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 18 марта 2015 - 13:34

947028.jpg



#8 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 30 мая 2015 - 16:38

Давид и Соломон же были разными.Давид был чист и свят пред своей Звездой,а Соломон перед своей.Они как две противоположных стороны Творца.И Звезды их тоже разные.Семя Давида Соломон.И Звезда Соломон происходит от Звезды Давида.Поэтому Давид папа,а Соломон сын.И мы ведь ждем Соломона,всмысле в религии иудаизма?А тот,что пришел под Звездой Давида потому и лжец,что не разумел кто есть семя.
Думаю я ничего лишнего не сказал,никто все равно не скумекает дальше.А если скумекает то не верно.Так ведь?

#9 spbker

spbker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 30 мая 2015 - 18:24

 

 

Маген Давид имеет 12 рёбер, что соответствует 12 коленам Израиля.

А как-же 13ое колено?


f433e50c5f9d.jpg

 


#10 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 30 мая 2015 - 18:38

 
 
Маген Давид имеет 12 рёбер, что соответствует 12 коленам Израиля.

А как-же 13ое колено?
Оно,как Даат,его вроде бы и нет и в тоже время есть,оно сугубо индивидуально и не признавая его вы правы и признавая тоже,но в этом случае нужно решить много противоречий.Вполне возможно оно все остальные люди,каким то образом причастные к наследию.

#11 spbker

spbker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 30 мая 2015 - 19:02

Интересно, что Талмуде "Щит Давида" не упоминается ни разу. Поэтому едва ли можно предположить, что Маген Давид появился в эпоху Талмуда, хотя недавно его изображение было обнаружено на одном надгробном памятнике в Таренте (юг Италии), который следует отнести к 3-му веку н.э.

 

...."В первый раз Маген Давид упоминается в Эшколь а-Кофер караима Йеуды Гадасси (середина 12-го века), где он говорит: «Семь ангельских имён предшествуют мезузе: Михаэль, Гавриэль… да охранит тебя а-Шем! А равным образом знак, называемый Щитом Давида, помещён рядом с именем каждого ангела».".....

 

Есть мнение, что Маген Давид, получил популярность благодаря каббале. Но думаю, что эта гексаграмма была задолго до Давида или евреев, просто (опять же) позаимствовали. Например, индусы тоже использовали гексаграмму в качестве оберега.


f433e50c5f9d.jpg

 


#12 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 30 мая 2015 - 19:57

Может быть так,что Звезда Давида просто обрела свое исконное место?В нужное время в нужном месте?
Как и Создатель до Авраама,наверняка долго искал себе такого,как Авраам.И нашел не сразу.

А может вообще все не так.

#13 spbker

spbker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 30 мая 2015 - 20:06

 

 

Может быть так,что Звезда Давида просто обрела свое исконное место?В нужное время в нужном месте?
Как и Создатель до Авраама,наверняка долго искал себе такого,как Авраам.И нашел не сразу. 

Не думаю. Тем более зачем создателю искать?

 

 

Более развернуто про гексаграмму http://www.eleven.co.il/article/12556. Если и есть какие либо другие значения, то они скрыты.)

 

Возвращаясь к теме вопроса, то думаю в масонстве гексаграмма означает иудейский(еврейский) потенциал. Или, по логике,

звезда Давида-Давид-сын Соломон-храм Соломана, а это как раз масонская тема :)


f433e50c5f9d.jpg

 


#14 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 30 мая 2015 - 20:23

 
 
Может быть так,что Звезда Давида просто обрела свое исконное место?В нужное время в нужном месте?Как и Создатель до Авраама,наверняка долго искал себе такого,как Авраам.И нашел не сразу. 

Не думаю. Тем более зачем создателю искать?
 
 
Более развернуто про гексаграмму http://www.eleven.co.il/article/12556. Если и есть какие либо другие значения, то они скрыты.)

Чтобы лишний раз убедиться,что Он прав :-)

7 раз отмерь,1 раз отрежь :-)
Я понимаю конечно,что там Вселенная,какие на фиг меры,но раз Он проявляется,как Личность,то может и искал,уже зная,кого изберет.Начиная с Каина.

#15 spbker

spbker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 30 мая 2015 - 20:28

 

 

Я понимаю конечно,что там Вселенная,какие на фиг меры,но раз Он проявляется,как Личность,то может и искал,уже зная,кого изберет.Начиная с Каина. 

 

В моем пониманий Создатель нечто другое, а про кого пишете вы, я называю Богом. Это только мое личное мнение.)


f433e50c5f9d.jpg

 


#16 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 30 мая 2015 - 20:31

Вы правильно пишите,только это наверное называется эманация,может я и не прав.

Мы чуть-чуть не добрались до самой главной и наверное,прекрасной тайне :-)

#17 spbker

spbker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 30 мая 2015 - 21:06

А еще, гексаграмму использовали в древней Руси (как звезда Велеса), иногда даже помещали в нее свастику. Есть она и у кельтов, у мусульман, и еще много у кого. Мое мнение, что это как свастика, если бы Гитлер (или тот кто его надоумил  :) ) не взял символ так сказать на свое вооружение, то не было бы такого отвращения и непонимания.


f433e50c5f9d.jpg

 


#18 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 30 мая 2015 - 21:18

Да вообще многое пересекается,я тоже замечал.Не так давно наткнулся на книгу,вернее ее электронную выкладку на сайте,название не помню,там русский историк сравнивал культуры разных стран,на основании раскопок,прям и не подумаешь,что так много общего!

#19 spbker

spbker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 30 мая 2015 - 21:55

Из единого - множество! :)


f433e50c5f9d.jpg

 


#20 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 30 мая 2015 - 22:02

Да,все остальное отголоски с невнятным произношением :-)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных