Перейти к содержимому


Фотография

Каббала первые шаги.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 549

#41 NottoBonim

NottoBonim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 10 июля 2014 - 19:44

 

 Каббалу может изучить и  понять только Иудей, Остальные ничего не поймут, сколько бы не читали. Причем Каббала сама поймет, кто есть кто.

 

Интересная мысль. Не могли бы пояснить, что значит "Каббала сама поймет, кто есть кто"?



#42 Kagrenac

Kagrenac

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 10 июля 2014 - 20:58

 

 

 Каббалу может изучить и  понять только Иудей, Остальные ничего не поймут, сколько бы не читали. Причем Каббала сама поймет, кто есть кто.

 

 

Отчего же каббала столь растиражирована в не-иудейских кругах?

 

По тем же причинам, по которым растиражированы всякие колдуны и ведьмы в 10-м поколении. Людям нужно шоу, и из каббалы его сделали. Я писал не про иудея,а про Иудея. Сие суть совершенно разные понятия, читайте книжки, ответа не дам.



#43 Kagrenac

Kagrenac

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 10 июля 2014 - 20:59

 

 

 Каббалу может изучить и  понять только Иудей, Остальные ничего не поймут, сколько бы не читали. Причем Каббала сама поймет, кто есть кто.

 

Интересная мысль. Не могли бы пояснить, что значит "Каббала сама поймет, кто есть кто"?

 

Ответ в вопросе. Почитайте и поймете.



#44 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 13 июля 2014 - 19:12

Есть такая майса : Одного раввина спросили, что он выберет если ему предложат мешок денег или мешок мудрости. Рабби немного подумал и сказал, что выбирает деньги.
Те кто предлагал возмутились. Как же так? Деньги это же ничто по сравнению с мудростью!
На что раввин ответил : " Я выбирают деньги, потому, что мудрость у меня уже есть!"

И чем закончилась история?



#45 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 13 июля 2014 - 20:31

К сожалению или к счастью двигателем всего является эгоизм.

#46 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 13 июля 2014 - 21:39

 Правильно.



#47 NottoBonim

NottoBonim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 14 июля 2014 - 06:01

 

 

 

 Каббалу может изучить и  понять только Иудей, Остальные ничего не поймут, сколько бы не читали. Причем Каббала сама поймет, кто есть кто.

 

Интересная мысль. Не могли бы пояснить, что значит "Каббала сама поймет, кто есть кто"?

 

Ответ в вопросе. Почитайте и поймете.

 

И всё же, непонятно. Почему вы сказали "Каббала сама поймёт"? Считаете ли вы Каббалу чем то вроде осознающей сущности или, по крайней мере, проводником к ней, отвергающей или принимающей человека? Или это просто поэтическое сравнение? Далее, иудей или еврей? Вопрос избранности. Связь Каббалы и Торы? Можно ли, не будучи погружённым в Тору, извлечь пользу из изучения Каббалы? Как это всё можно понять из вопроса - объясните?



#48 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 14 июля 2014 - 09:50

Правильно. Эгоисты и еретики. На зеленых бумажках пирамидки нарисовали и бумажкам молятся. О Боги люди забыли, в храмы не ходят, молитвы не читают. Некоторые еще братьями называются и по всякому еще называются. Кстати когда Вы уважаемый Ami в последний раз в храм ходили а? Ваше дело конечно.
 Я вот даже в строительстве церкви бесплатно участвовал и в строительстве мечети участвовал. Благотворительность это называетесь. Еще еду для бездомных кошек покупаю и кормлю кошек на улице. На собак пока денег не хватает. Естественно и людям помогаю. Пойду помолюсь.


Уважаемый Профан, я как и ВЫ (в прочем не знаю) в храм не хожу. Вы как я понимаю потому, что у Вас его и не было никогда, а я потому, что он разрушен в 70 г. н.э. Но на молитву хожу часто.

А что касается вашего намека на деньги, так без них и свечку в храме не поставишь. Не так ли?

#49 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 14 июля 2014 - 09:57

1. Почему вы сказали "Каббала сама поймёт"?
2. Считаете ли вы Каббалу чем то вроде осознающей сущности или, по крайней мере, проводником к ней, отвергающей или принимающей человека?
3. Или это просто поэтическое сравнение?
4. Далее, иудей или еврей?
5. Связь Каббалы и Торы?
6. Можно ли, не будучи погружённым в Тору, извлечь пользу из изучения Каббалы?
7. Как это всё можно понять из вопроса - объясните?


Поскольку прямые вопросы не ко мне, отвечу лишь на некоторые:

4. Тождественные понятия. Название «еврей» восходит к Аврааму, называемому Авраам ха-иври. Слово «иудей» происходит от имени Иегуды, четвертого сына Яакова, благословленного умирающим Яаковом быть главой еврейского народа.

5. Прямая. Каббала это и есть раскрытие тайного смысла Торы. Есть понятие ПаРДеС. Это аббревиатура
Пшат (ивр. פְּשָׁט‎) — простой смысл, прямое значение.
Ремез (ивр. רֶמֶז‎) — скрытый, глубокий, часто аллегорический смысл.
Драш (ивр. דְּרַשׁ‎, от ивр. «спросить, найти») — толкование библейского текста совмещением логических и софистических построений.
Сод (ивр. סוֹד‎) — тайный, мистический смысл.
Каббала это фактически наука изучающая Сод.
Кроме Торы также прямая связь с буквами иврита, с их числовым значением и собственно языком иврит.

6. Следует из ответа № 5

#50 NottoBonim

NottoBonim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 14 июля 2014 - 11:26

 

1. Почему вы сказали "Каббала сама поймёт"?
2. Считаете ли вы Каббалу чем то вроде осознающей сущности или, по крайней мере, проводником к ней, отвергающей или принимающей человека?
3. Или это просто поэтическое сравнение?
4. Далее, иудей или еврей?
5. Связь Каббалы и Торы?
6. Можно ли, не будучи погружённым в Тору, извлечь пользу из изучения Каббалы?
7. Как это всё можно понять из вопроса - объясните?


Поскольку прямые вопросы не ко мне, отвечу лишь на некоторые:

4. Тождественные понятия. Название «еврей» восходит к Аврааму, называемому Авраам ха-иври. Слово «иудей» происходит от имени Иегуды, четвертого сына Яакова, благословленного умирающим Яаковом быть главой еврейского народа.

5. Прямая. Каббала это и есть раскрытие тайного смысла Торы. Есть понятие ПаРДеС. Это аббревиатура
Пшат (ивр. פְּשָׁט‎) — простой смысл, прямое значение.
Ремез (ивр. רֶמֶז‎) — скрытый, глубокий, часто аллегорический смысл.
Драш (ивр. דְּרַשׁ‎, от ивр. «спросить, найти») — толкование библейского текста совмещением логических и софистических построений.
Сод (ивр. סוֹד‎) — тайный, мистический смысл.
Каббала это фактически наука изучающая Сод.
Кроме Торы также прямая связь с буквами иврита, с их числовым значением и собственно языком иврит.

6. Следует из ответа № 5

 

Спасибо за ответ.

По ортодоксальной. т.з. - согласен, что иудей и еврей - тождественные понятия. Нынче же евреи могут быть атеистами, совершенно не знать Тору и не следовать Традиции, поэтому понятия разошлись на этническую и религиозную принадлежности. Могут быть евреи, которые изучают Тору, как культурное или этнографическое явление, но не погружены в неё, в виде проникновения текста в душу (психику ;)) и соответствующих изменений в душе, необходимых для понимания (чувствования) Каббалы.

Но с 4-м вопросом был связан и более интересный вопрос о, так сказать, физическом субстрате Избранности. Могут ли рождённые не от матери-еврейки на глубоком (сверх-интеллектуальном) уровне освоить Каббалу? Может быть так, что для изучения Каббалы необходимо быть не только погружённым в Тору, но и в Избранность? Т.е. не служит ли Каббала способом раскрытия мистического аспекта Избранности?

 5-6. Значит, изучение Каббалы надо начинать с изучения Торы? До этого "не светит" что-либо понять на сколько-нибудь глубоком уровне?



#51 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 14 июля 2014 - 11:58

По ортодоксальной. т.з. - согласен, что иудей и еврей - тождественные понятия. Нынче же евреи могут быть атеистами, совершенно не знать Тору и не следовать Традиции, поэтому понятия разошлись на этническую и религиозную принадлежности. Могут быть евреи, которые изучают Тору, как культурное или этнографическое явление, но не погружены в неё, в виде проникновения текста в душу (психику ;)) и соответствующих изменений в душе, необходимых для понимания (чувствования) Каббалы.

Но с 4-м вопросом был связан и более интересный вопрос о, так сказать, физическом субстрате Избранности. Могут ли рождённые не от матери-еврейки на глубоком (сверх-интеллектуальном) уровне освоить Каббалу? Может быть так, что для изучения Каббалы необходимо быть не только погружённым в Тору, но и в Избранность? Т.е. не служит ли Каббала способом раскрытия мистического аспекта Избранности?

 5-6. Значит, изучение Каббалы надо начинать с изучения Торы? До этого "не светит" что-либо понять на сколько-нибудь глубоком уровне?


Проблема возникает только с евреями перешедшими в другую веру (христианство, ислам и т.д.). Еврей -атеисты совершенно спокойно считаются евреями. Я говорю считаются потому, что в иудаизме есть учение о коллективной душе, воплощение которой изначально был Адам Кадмон (человек изначальный). Это собственно не человек как таковой - это название высшего духовного мира. Углубляться не буду так как тут необходимо читать длинную лекцию по Каббале.

С этим связано много религиозных традиций. Например литургическая молитва может совершаться лишь при наличие 10 взрослых мужчин. Многие молитвы и обряды могут совершаться при этом же условии. Должна быть достигнута минимальная критическая масса. Еврей-атеист засчитывается в этот десяток. Точно также всеми правами обладает гер - инородец принявший иудаизм. Здесь именно вопрос приобщение и наделение частью коллективной души того, кто принимает иудаизм проходя обряд гиюр.
Среди тех кто перешел в иудаизм был очень крупный, если даже не крупнейший составитель Талмуда рабби Акива. Его можно назвать непревзойденной глыбой талмудического иудаизма.
Прабабка царя Давида была моавитянка,не еврейка.
Этот вопрос касается тонких душевных материй.
В одном из трактатов Талмуда образно сказано: "родство евреев не по той крови, что течет в жилах, а по той, что течет из жил".

Что касается изучение Каббалы, то даже в среде ультроортодоксальных иудеев не поощряется заниматься ей всем подряд. Ее начинают изучать после достижения 40 лет. Имея семью, жену, детей.

Конечно есть сейчас разные виды симулякров типа Каббала в легком изложении. Это Лайтман, Берг и другие. У них Каббалой занимается Мадонна. Но Каббала ли это ?

Лайт-каббалистические школы типа этой

 

 

С другой стороны это метод донести хоть, что-то и хоть как-то.



#52 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 14 июля 2014 - 12:38

Выступление Михаила Лайтмана в Великой Ложе Израиля.

 



#53 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 14 июля 2014 - 18:47

Храм помещение.



#54 Kagrenac

Kagrenac

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 14 июля 2014 - 18:55

 

 

 

 

 Каббалу может изучить и  понять только Иудей, Остальные ничего не поймут, сколько бы не читали. Причем Каббала сама поймет, кто есть кто.

 

Интересная мысль. Не могли бы пояснить, что значит "Каббала сама поймет, кто есть кто"?

 

Ответ в вопросе. Почитайте и поймете.

 

И всё же, непонятно. Почему вы сказали "Каббала сама поймёт"? Считаете ли вы Каббалу чем то вроде осознающей сущности или, по крайней мере, проводником к ней, отвергающей или принимающей человека? Или это просто поэтическое сравнение? Далее, иудей или еврей? Вопрос избранности. Связь Каббалы и Торы? Можно ли, не будучи погружённым в Тору, извлечь пользу из изучения Каббалы? Как это всё можно понять из вопроса - объясните?

 

Каббала живая, поэтика тут неуместна. Про иудеев и евреев мой брат ниже все написал. Понять Вам можно только тогда, когда Вы, освоив Тору, дорастете до освоения Каббалы. 



#55 NottoBonim

NottoBonim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 14 июля 2014 - 19:09


Каббала живая, поэтика тут неуместна. Про иудеев и евреев мой брат ниже все написал. Понять Вам можно только тогда, когда Вы, освоив Тору, дорастете до освоения Каббалы. 

 

Ещё раз убедился, что об учении лучше всего судить по людям, которые доросли.



#56 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 14 июля 2014 - 19:37

Храм просто помещение или здание, что внутреннее, что внешнее. Когда в нем есть служители только тогда помещение можно назвать храмом.
Мне больше нравится построенный Моисеем храм.


Моисей не строил храма. При нем была скиния -палатка. Первый храм построил Соломон.

Храм это не просто помещение. Есть храмы где происходит служение, но они словно мертвые. В них нет "души".  А есть по воле обстоятельств  заброшенные, превратившиеся в руины, от которых осталась одна стена, но  они поистине места силы.  Всего лишь приближаясь к ним чувствуется эта энергетика.



#57 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 июля 2014 - 11:50

 

 

 

 

 Каббалу может изучить и  понять только Иудей, Остальные ничего не поймут, сколько бы не читали. Причем Каббала сама поймет, кто есть кто.

 

Интересная мысль. Не могли бы пояснить, что значит "Каббала сама поймет, кто есть кто"?

 

Ответ в вопросе. Почитайте и поймете.

 

И всё же, непонятно. Почему вы сказали "Каббала сама поймёт"? Считаете ли вы Каббалу чем то вроде осознающей сущности или, по крайней мере, проводником к ней, отвергающей или принимающей человека? Или это просто поэтическое сравнение? Далее, иудей или еврей? Вопрос избранности. Связь Каббалы и Торы? Можно ли, не будучи погружённым в Тору, извлечь пользу из изучения Каббалы? Как это всё можно понять из вопроса - объясните?

 

 Я все же буду наивно думать ,что это по силам  каждому кто  истино пожелает.Ведь все люди  равны .Просто мне думается  некоторые поняли и освоили это знание раньше других.


Credo ut itelligam...


#58 NottoBonim

NottoBonim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 17 июля 2014 - 13:01


 Я все же буду наивно думать ,что это по силам  каждому кто  истинно пожелает.Ведь все люди  равны .Просто мне думается  некоторые поняли и освоили это знание раньше других.

 

Потенциально, конечно равны. Но у каждого есть история, как личная, так и родовая. То что для одних интуитивно понятно, другой поймёт неправильно. Если африканец решит зажить жизнью и правилами чукчей, скорее всего он мало что поймёт и в философии, и в мировоззрении, не говоря уж о том, что практика будет не очень удачной. Потенциально всё можно преодолеть, но на многое просто не хватит времени или сил. Я бы рекомендовал найти, хм, отзывчивого учителя Каббалы или того, кто её долго изучал, и напроситься в ученики. Быстрее пойдёт и сил меньше потратите. Ami, возможно, не будет против. Только сначала Тору освоить придётся. :)



#59 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 17 июля 2014 - 20:13

[Я бы рекомендовал найти, хм, отзывчивого учителя Каббалы или того, кто её долго изучал, и напроситься в ученики. Быстрее пойдёт и сил меньше потратите. Ami, возможно, не будет против. Только сначала Тору освоить придётся. :)

Уважаемый NottoBonim, действительно для изучения Каббалы нужен учитель. Вспоминаю как в фильме

Диббук молодой парень пришёл к раввину с просьбой обучать его Каббале. Раввин ему посоветовал пойти и семь лет получить Мишну, потом ещё семь лет поучить Гемару, а потом приходить, что бы поговорить об изучении Каббалы.   

 

Ami в Каббале дилетант . И ещё не такой старый, чтобы заниматься ей серьёзно.



#60 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 18 июля 2014 - 05:08

Небольшое увлекательное литературное произведение раскрывающее  устройство мироздания с точки зрения Каббалы.

Прикрепленные файлы






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных