Перейти к содержимому


Фотография

помогите определить чей герб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Винету

Винету

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 мая 2014 - 08:00

Доброго времени всем!

я новичок на данном форуме.

Прошу вашей помощи: я занимаюсь любительской археологией.

недавно в мои руки попал вот этот герб.

многие мои знакомые при попытке определить кому принадлежал этот герб, говорят о том, что:

1) это герб дворянского рода, и человек носивший его имел отношение к масонскому братству. 

2) это герб одной из масонских организаций.

 

все склоняются во мнении что это скорее всего Западная Европа. По датировке - конец 19 - начало 20века

металл - серебро (клейм нет, но проверял химреактивами)

  думал по девизу смогу найти - фигушки...
перевод фразы с латыни означает "Святые звезды побед"(?)

 

кто что подскажет?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0006.JPG   125,07К   0 Количество загрузок:


#2 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 28 мая 2014 - 10:21

К сожалению на 100% не уверен, но скорее всего это герб какого-то европейского института или университета. Если точнее -то конкретного факультета в учебном заведении.

#3 Винету

Винету

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 мая 2014 - 10:25

хм.. как версия - спасибо за вариант.

единственное: еслиб был универ... то разве по девизу нельзя былоб опознать? просто забив девиз в поисковик



#4 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 28 мая 2014 - 10:35

Сам универ по девизу конечно понять проще, но представьте , что это сельхохозяйственный факультет Сорбоны или экономический факультет университета Карлсруэ. Этот девиз может значить что угодно. Например победу в достижении знаний.
Я повторюсь, что не утверждаю на 100 % , но я встречал подобные гербы именно с деревьями, и в подобной компоновке именно как знаки факультетов.

#5 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 28 мая 2014 - 10:40

К масонам уважение и респект.



#6 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 28 мая 2014 - 10:41

Кстати ALMO - (слово в девизе) это название реки в окрестностях Рима. Так, что герб вполне может быть римского происхождения.

#7 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 28 мая 2014 - 10:43

Пришлось выбросить найденный масонский орден в мусоропровод.

Он занимал много лишнего места ?

#8 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 28 мая 2014 - 12:24

Вы правы, в стране еще нет коллекционеров масонских артефактов, что показывает аукционные торги.



#9 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 28 мая 2014 - 16:05

Пришлось выбросить найденный масонский орден в мусоропровод.

Он занимал много лишнего места ?
Я масонам предложил, они отказались. Еще сказали, что он нечего вообще не стоит. Их право конечно, так считать. Раз они так считают и отказались от ордена, значит Я воспользовался своим правом владельца сего артефакта. И что делать если даже масоны так считают. Вы правы, в стране еще нет коллекционеров масонских артефактов, что показывает аукционные торги.
Вы уважаемый, Ami интересуйтесь масонскими орденами и символикой? Купили наверно даже карты недавно нарисованные акварелью 15 или 16 штук. Очень интересно. Может Вы любезно скинете изображения карт мне на почту? Я спасибо скажу, если скинете на почту посмотреть карты. Если Вы захотите скинуть посмотреть карты конечно.
С уважением Профан.
Не, карты не скину. Это может сделать автор. Все права принадлежат ему.

А те, что у меня - не акварель, у меня масло на сусальных пластинах. 78 штук. Флорентийская школа живописи.
Что касается масонских наград то с ними как с другой фалеристикой, все зависит от тиража и сохранности.

#10 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 28 мая 2014 - 17:02

Я в азартные игры не играю и шахматные клубы и иные игорные заведения не посещаю. В игры между клубами не вмешиваюсь.



#11 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 28 мая 2014 - 17:15

Мне карты не к чему, Я в азартные игры не играю и шахматные клубы и иные игорные заведения не посещаю.


Так одно от другого не зависит. Филателист не обязательно сотрудник почты.

#12 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 28 мая 2014 - 17:22

На будущие, если дадите в личке координаты коллекционеров масонской атрибутики, буду очень признателен. Может кого что интересует, поищем, может и найдем.

Так если, что у Вас появится, то сперва я сам посмотрю ;) . Это может быть любая масонская или иудейская атрибутика. Запоны, свитки, ковчеги для мезузы и т.д.
А также всякие магические штучки. Например старые доски для спиритических сеансов, старые гриммуары и другие артефакты.

#13 Винету

Винету

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 мая 2014 - 17:35

Уважаемый Ami:

да.. про название реки это мысль..... скажем так еще одна версия... пасибо огромное

 

 

Уважаемый Профан:

насчет малой стоимости найденной награды... тут действительно зависит от состояния находки, ее редкости ну и разумеется от покупателя... Иной покупатель готов выложить нормальную стоимость за совершенно пустяшные предметы.

так что выбрасывать артефакт это неосмотрительно и в высшей степени...ммм... расточительно... как говорится "Другого завоза не будет"



#14 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 28 мая 2014 - 17:49

Уважаемый Ami:
да.. про название реки это мысль..... скажем так еще одна версия... пасибо огромное


Вы если ещё какие версии соберете, или до истины докопаетесь, то держите вкурсе. Не теряйтесь. Действительно интересно. Я тоже на днях посоветуюсь с понимающими в геральдике. Может быть, что то более чётко прояснится.

#15 Винету

Винету

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 августа 2014 - 03:37

Доброго времени всем!

 

подкинули еще информацию по гербу:

оказывается что моя трактовка девиза не верна...

 

"Начнём с девиза. Дворянского, разумеется. "Миндаль побеждает божественным". И дерево опиленное - именно этот помянутый миндаль. С древности МИНДАЛЬ являлся символом божественного благоволения. Опиленное - значит основной род пресёкся. Зелёное с листочками ответвление - намёк на держателя герба, как представителя боковой ветви пресёкшегося знатного рода. Дерево цветёт под солнцем (природное благоденствие) и Божественной распростёртой над ним дланью (символ покровительства Высших сил).
Масонства никакого нет и близко, это верно. Но чей герб - сказать не могу. Может быть даже не российский. С короной тоже не мог разобраться. Какая то неконкретная, то ли баронская...то ли просто дворянская."

 

я со своей стороны не согласен с утверждением, об отсутствии корней масонского братства.... поковырялся в литературе....  четко указан символ "рука с небес"






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных