Перейти к содержимому


Фотография

ОВЛА о принятии лиц, прошедших процедуру смены пола


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#81 -WI-

-WI-

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 августа 2018 - 19:37

Зачем пытаться остаться в регулярном масонстве? Ты мне можешь это объяснить?

Я не могу ответить за них, хотя бы потому что я это не они. Могу предположить что ОВЛА соблюдает законы Великобритании (а именно в той части которые касаются исключения дискриминации по признаку трансгендера). И конечно же - законы Великобритании действуют на её территории, поэтому ВЛ США не обязаны следовать этому же правилу.



#82 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 августа 2018 - 20:18

 

Зачем пытаться остаться в регулярном масонстве? Ты мне можешь это объяснить?

Я не могу ответить за них, хотя бы потому что я это не они. Могу предположить что ОВЛА соблюдает законы Великобритании (а именно в той части которые касаются исключения дискриминации по признаку трансгендера). И конечно же - законы Великобритании действуют на её территории, поэтому ВЛ США не обязаны следовать этому же правилу.

 

Тут странная логика прослеживается. Мы же в свои организации принимаем после тщательных нескольких собеседований и опроса, у нас у всех нельзя взять и просто заплатить вступительный взнос и стать членом одной из наших лож. Нужно соответствовать определённым критериям отбора. И если кто-то вдруг заявит, что его не хотят принимать в ложу, потому-что это дискриминация по какому-либо признаку под который подпадает этот человек, то мы как отреагируем на подобное заявление? Мы просто напишем этому человеку, что он нам не подходит и разъяснять почему он не подходит мы не обязаны. В случае с трансгендером действует точно такое же правило, если большинству членов ложи такой кандидат не понравится, то они его отклонят. Или на момент получения анкеты посоветуют обратится куда-либо ещё. С кандидатами всё понятно. И законы страны тут ни коим боком не нарушаются, ибо организация у нас  не принимает всех подряд, без разбора. Ну и относительно Конституции и Общего регламента послушания, если в нём нет ничего о том, что Масонская организация должна исполнять все требования закона той страны в какой она находится, то если даже в законе страны трансгендеры наделены всеми правами граждан, то это вовсе не означает, что мы автоматически должны принимать их к себе. Нет. Ибо в масонстве есть свои правила принятия новых членов, на которые не влияют государственные законы. 

 

Другой вопрос с членами лож, которые изменили свой пол. В регулярных ложах может быть поставлен вопрос на голосование о том, может ли являться такой человек и дальше членом данной ложи. Тоже вполне понятно, что законы государства на тип послушания влиять не могут. И если ложа традиционно мужская и она не хочет перестать быть регулярной с появлением в ней "женщины", то она исключит такого члена своей ложи. И тут двух мений быть не может. Либо регулярная, либо смешанная. А это определяют члены ложи. Если же чуть больше половины членов ложи проголосуют за пребывание трансгендера в ложе в качестве законного брата, то в ложе может случится раскол и половина ложи может уйти, либо из братства, либо основать новую ложу, либо перейти в придерживающуюся традиций регулярную ложу. И тем, кто будет голосовать за то, что бы оставить трансгендера в ложе, нужно крепко подумать, стоит ли один такой член ложи раскола и фактически развала ложи. И если масоны мудрые, не бегущие за модными тенденциями в профанном мире, то они будут думать над своим решением. 

 

Вот такие у меня мысли обо всём этом.


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#83 Gabaon

Gabaon

    В.'.Л.'.Ирландии

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 16 августа 2018 - 20:50


Во всем этом странном вопросе мне только очень любопытно, что будет если такое все же примут в ОВЛА, что будут делать консерваторы ? Выходить в "дикость"?

Там такая ситуация, по словам одного нашего брата, процентов 95-97 гневно откликнулись на эту инициативу руководства. Если дело примет такой оборот, то могут быть массовые выходы из организации (ОВЛА). Как отреагируют ВЛШ (27000) и ВЛИ (150000) пока не понятно. И Американские ВЛ (2000000).

В дикость они не выйдут по любому, но может так случиться, что перейдут в ВЛИ или ВЛШ. Ну или что-то придумают ещё.
В ВЛИ со всеми заморскими ложами вместе едва ли 27000, никак не 150.000.

Напомню, что когда ОВЛА чистила ритуал Крафта от "кровавых" клятв и Арку от предполагаемой ереси возмущению тоже не было предела. Но все сидят ровно. :)

#84 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 16 августа 2018 - 20:55

А вот интересно, а как отнесутся в ложах ВЖЛФ, если какая-либо сестра станет вдруг "мужчиной"? Они его попросят из послушания или примут такой какой она стала? :)

Интересный вопрос.
Если бы в нашей Л.: такое случилось то мы бы не отказались от брата\сестры.

#85 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 августа 2018 - 05:04

 

 

Во всем этом странном вопросе мне только очень любопытно, что будет если такое все же примут в ОВЛА, что будут делать консерваторы ? Выходить в "дикость"?

Там такая ситуация, по словам одного нашего брата, процентов 95-97 гневно откликнулись на эту инициативу руководства. Если дело примет такой оборот, то могут быть массовые выходы из организации (ОВЛА). Как отреагируют ВЛШ (27000) и ВЛИ (150000) пока не понятно. И Американские ВЛ (2000000).

В дикость они не выйдут по любому, но может так случиться, что перейдут в ВЛИ или ВЛШ. Ну или что-то придумают ещё.
В ВЛИ со всеми заморскими ложами вместе едва ли 27000, никак не 150.000.

Я перепутал, это в ВЛШ 150 000, а в ВЛИ - 27000.

 

 

Напомню, что когда ОВЛА чистила ритуал Крафта от "кровавых" клятв и Арку от предполагаемой ереси возмущению тоже не было предела. Но все сидят ровно.  :)

Тоже было возмущение? Не знал.

 

Но тут, как мне кажется иной случай. И более серьёзный, на долгие годы меняющий ситуацию.


 

А вот интересно, а как отнесутся в ложах ВЖЛФ, если какая-либо сестра станет вдруг "мужчиной"? Они его попросят из послушания или примут такой какой она стала? :)

Интересный вопрос.
Если бы в нашей Л.: такое случилось то мы бы не отказались от брата\сестры.

 

Ты понимаешь специфику ВЖЛФ. Они всегда себя позиционировали как чисто женская масонская организация. А тут такое на их голову...   :D


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#86 Gabaon

Gabaon

    В.'.Л.'.Ирландии

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 17 августа 2018 - 11:28

Мне кажется, в Шотландской юрисдикции тоже не 150.000, но "кто их считает"... (с)
:D

#87 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 августа 2018 - 13:19

Везде встречал именно эту цифру, в 150 000. ОВЛА к юбилею вывела цифру в 200 000 (в 7000 лож), хотя раньше писали, то 270 000, то 250 000, то 220 000. 


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#88 Gabaon

Gabaon

    В.'.Л.'.Ирландии

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 17 августа 2018 - 14:43

There are about six million Freemasons around the world, about 200,000 of them in England and Wales. That means there’s been a drop in membership of about 150,000 in England and Wales in the last 20 years.

There are about 30,000 active masons in Scotland and about 25,000 in Ireland, 70% of them in Northern Ireland.

https://www.theguard...dern-freemasons

#89 Lucius

Lucius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 18 августа 2018 - 14:21

https://www.amazon.c...k/dp/B00CNUFQU4




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных