Перейти к содержимому


Фотография

Астрея


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#61 Gefest

Gefest

    Новичок

  • Брат Астреи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • ГородНовороссийск

Отправлено 17 июня 2019 - 13:22

Я не претендую на истинность, исключительно субъективное восприятие.
С другой стороны, мой тезис обоюдо-острый: нет смысла делить людей по признакам веры или неверия. И любой светский институт, на мой взгляд, должен не обращать на этот вопрос внимания.
Соц. Опросы в РФ крайне сомнительного качества. С другой стороны религиозность людей всячески используют в манипуляциях общественным мнением. Но это тема отдельной дискуссии.
Все с чем я встречался может быть сугубо субъективными и единичными случаями, или же в соц опросах люди лукавили отвечая.
По поводу: вот посмотрите как у других стран: Я гражданин РФ и в первую очередь я должен быть обеспокоен комфортным уровнем жизни своих сограждан. И я вроде нигде не утверждал что там где-то лучше.

#62 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 17 июня 2019 - 13:36

Я не претендую на истинность, исключительно субъективное восприятие.
С другой стороны, мой тезис обоюдо-острый:


Нет.
 

нет смысла делить людей по признакам веры или неверия.


Цензы это нормально.
 

И любой светский институт, на мой взгляд, должен не обращать на этот вопрос внимания.


Нет. У государственных институтов цензов, действительно, быть не должно. Но негосударственные организации позитивно обеспечивать equity не обязаны. Если, конечно, речь не идет о работодателе: работодатель, действительно, не должен обращать внимания на вероисповедание. Если Вы столкнулись с нарушением, Вы можете пожаловаться в Прокуратуру и Министерство Труда и Социальной Защиты. А вот с некоммерческими организациями, принципиально, иная ситуация.

Т.е., верующие имеют право создавать клуб только для верующих. Атеисты имеют право создавать клуб только для атеистов. И т.д.
 

Соц. Опросы в РФ крайне сомнительного качества.


Именно поэтому я сослался на объективные данные полиции. В данном конкретном случае, соцопрос подтверждается данными полиции: Пасху празднуют 4% населения (причем, до храмов доходит около половины). Байрамы -- чуть-чуть побольше, процентов 7, что ли.

Всё.


Сообщение отредактировал Max MT: 17 июня 2019 - 13:40

Всегда Ваш, Max MT

 


#63 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 17 июня 2019 - 13:53

Видимо Max MT, живя на Кипре не чувствует на себе бытового рпцизма.
А на самом деле, полностью согласна с мнением Gefestа. Уровень навязывания религиозной  идеологии,  одного из её вариантов,   намного выше чем процент настоящих воцерковленных  граждан.  Причем, агрессия "неистовых  носителей этой  идеологии"   иногда  зашкаливает до фундаментализма. Но просыпающаяся   память,  о светскости  государства,  является буфером  перед такой агрессией.   Выявленный  статистикой процент становится все более агрессивным, а  оставшиеся за рамками статистики проценты,  стремятся все дальше от этого агрессивного необузданного,  и вроде бы небольшого числа. 

Вот как-то так. Постаралась написать толерантно.


Сообщение отредактировал Makosh: 17 июня 2019 - 13:56


#64 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 17 июня 2019 - 14:18

Видимо Max MT, живя на Кипре не чувствует на себе бытового рпцизма.


Вы не первый блоггер, нервно реагирующий на мой временный выезд в Республику Кипр. Не удивили.

Крикуны есть, но их абсолютное меньшинство. Это уже не просто соцопросы, а объективные данные МВД.
 

А на самом деле, полностью согласна с мнением Gefestа. Уровень навязывания религиозной  идеологии,


Мы про уровень навязывания или про общество? Gefest писал про общество. И в каком состоянии находится оно, общество, см. выше. Уровень навязывания, кстати, тоже снижается: потыкали-потыкали, увидели, что общество не принимает, откатывают назад. 

Кипр, кстати, более религиозен, чем Россия: здесь Кипрская Церковь пользуется настолько сильной поддержкой государства, какая РПЦ МП и не снилась. :)


Всегда Ваш, Max MT

 


#65 Gefest

Gefest

    Новичок

  • Брат Астреи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • ГородНовороссийск

Отправлено 17 июня 2019 - 14:36

Вы знаете, я совсем не против ценза в клубах по интересам, и даже работодателей. Но вы скажите сразу и спокойно. Без масок о вселюбви. И не обижаться если кто-то не будет принимать вашу конфессию. Мы вполне можем договориться и жить в мирном сосуществовании, воинствующая клерикализация как и воинствующий атеизм не привносят в мир ничего.
По поводу обращения в Прокуратуру, смысла нет, почти недоказуемо, да и я предпочитаю думать что это было к лучшему, у многих людей нет возможности ходить по собеседованиям и выбирать работодателя.

#66 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 17 июня 2019 - 14:45

Вы знаете, я совсем не против ценза в клубах по интересам, и даже работодателей. Но вы скажите сразу и спокойно. Без масок о вселюбви.


"Вы"-- это _кто_ :)

И не обижаться если кто-то не будет принимать вашу конфессию.


Я не обижаюсь, если кто-то не принимает мою конфессию. Ну вот нисколечко. :) Моя правая рука в моей компании -- атеистка, мой бухгалтер ходит в какую-то местную секту (название забыл). Мне всё равно, это их личное дело. Я их не по религиозным соображениям нанимал.

Мы вполне можем договориться и жить в мирном сосуществовании, воинствующая клерикализация как и воинствующий атеизм не привносят в мир ничего.


Понятно. То есть, Вы снова прочитали в тексте то, что захотели там прочитать, а не то, что там написано, и отвечаете не на сам текст, а на свои проекции на текст.

Попробуйте, всё-таки, прочитать сам текст. Пожалуйста!

По поводу обращения в Прокуратуру, смысла нет, почти недоказуемо,


Если у Вас есть упомянутая выше анкета и два-три свидетеля, доказуемо. Еще лучше, если будет еще материал журналистского расследования, например, или результат реагирования на депутатский запрос.

Всегда Ваш, Max MT

 


#67 Gefest

Gefest

    Новичок

  • Брат Астреи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • ГородНовороссийск

Отправлено 17 июня 2019 - 15:50

Вы - неперсонализированная группа лиц. Это обращение относилось не к вам.
Я прочёл, я вполне понимаю вашу точку зрения, аргумент статистики МВД - я если честно не видел отчета, но вполне не удивлён. Наказывать работодателя за подобные притеснения может и нужно, но это породит излишнюю негативацию у таких людей. Просвещать людей надо и образовывать.

#68 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 17 июня 2019 - 15:56

Вы - неперсонализированная группа лиц.


Вот в этом-то и проблема: в "обобщениях".
 

Я прочёл, я вполне понимаю вашу точку зрения, аргумент статистики МВД - я если честно не видел отчета, но вполне не удивлён.


Ну вот видите. Поиграли у нас с поддержкой религией. Попробовали сделать "как на Кипре". Не получилось. Откатили назад. С религией заигрывают, буквально, в любой европейской стране. Вон, даже Макрон с католической церковью заигрывать пробовал и похлеще, чем у нас.
 

Просвещать людей надо и образовывать.


Просвещать, говорите? Вахштайна на Вас нет! :)


Всегда Ваш, Max MT

 


#69 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 17 июня 2019 - 19:25

Религиозные вопросы обычно очень болезненны для адептов. Просвещение часто воспринимается покушением на внутренние метафизические воззрения. Думаю, что здесь нужно прививать терпимость, деликатность и взаимоуважение. Пока одни не докажут, что Б-г есть, а другие, что Б-га нет все бессмысленно.  И любые попытки  изменить чей-то религиозный взгляд, будут восприниматься как покушение на свободу совести. Причем не важно  к какому учению принадлежит адепт - воинственный ли христианин, представитель самой мирной конфессии -ислама или просвещенный атеист. Переживания, при попытки  внедриться на территорию их  убеждений,  будут одинаково болезненными для каждого.



#70 Gefest

Gefest

    Новичок

  • Брат Астреи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • ГородНовороссийск

Отправлено 18 июня 2019 - 18:44

Вахштайн- я был на его лекции в МСК, я во многом согласен с его доводами.

Просвещение может быть ненавязчивым, не пропогандистким. Но да, не все люди воспринимают иную точку зрения адекватно, я думаю нужно не вторгаться на территорию, всему своё место, любое деление на мы и они приводит к конфликтам. Все мы люди, всем нам требуются ответы на множество вопросов. А вот как донести эту точку зрения до людей я не знаю пока.
Стоит отметить сейчас в РФ общество меняется и координально. Но у Агрессивных фанатиков и по сей день много власти

#71 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 18 июня 2019 - 19:16

Стоит отметить сейчас в РФ общество меняется и координально.

 
Как-как, простите? :)

Но у Агрессивных фанатиков и по сей день много власти


Нет.

Всегда Ваш, Max MT

 


#72 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 27 июня 2019 - 12:58

 

Ну я про текущую Россию, не надо перегибов, должен быть баланс.

Современная Россия очень светская страна. МВД на Пасху выделяет охрану в расчете на празднование Пасхи (еще раз: не на "посещение храмов", а на "празднование Пасхи") 4 (прописью: четырьмя) процентами населения. Эти данные, вцелом, совпадают с цифрами исследований РОМИР, ВЦИОМ , ФОМ и Левада Центра. По целому ряду позиций, Россия, де-факто, еще более секулярная, чем Франция.

Ничего эти данные не дают и не показывают.    Сколько было большевиков  когда они пришли к власти в России- 0.001%    Сколько было тех, "неофитов"  кто  показательно и ретиво  стал  разделять их взгляды и воплощал  их цели в жизнь?    Сколько было  свыкшихся с  курсом ком. партии накануне развала СССР  - 99 % населения.

Сегодня население России около 140 млн .4  %   если верить тому, что Вы пишите  это 5 600 000 человек.  Этой численности мало, чтобы вести  всех остальных  по нужному курсу?    Для России это больше  чем достаточно.  Здесь терпели  военный коммунизм, терпели сталинизм, терпели  период брежневского застоя,  терпели перестройку,  потерпят и клерикратию.  Все как один , нога в ногу.

По иным, отличным от приведенных Вами данных, в России 74 %  верующих. Из них 80 % православные.  Не посещение храмов это не показатель светскости. Это показатель отсутствия традиции посещать храмы, как например это происходит в США, когда воскресный день семья начинает с посещения церкви.


Сообщение отредактировал Ami: 27 июня 2019 - 20:41


#73 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 28 июня 2019 - 04:10

 

 

Ну я про текущую Россию, не надо перегибов, должен быть баланс.

Современная Россия очень светская страна. МВД на Пасху выделяет охрану в расчете на празднование Пасхи (еще раз: не на "посещение храмов", а на "празднование Пасхи") 4 (прописью: четырьмя) процентами населения. Эти данные, вцелом, совпадают с цифрами исследований РОМИР, ВЦИОМ , ФОМ и Левада Центра. По целому ряду позиций, Россия, де-факто, еще более секулярная, чем Франция.

 

Ничего эти данные не дают и не показывают.    Сколько было большевиков  когда они пришли к власти в России- 0.001%    Сколько было тех, "неофитов"  кто  показательно и ретиво  стал  разделять их взгляды и воплощал  их цели в жизнь?    Сколько было  свыкшихся с  курсом ком. партии накануне развала СССР  - 99 % населения.
Сегодня население России около 140 млн .4  %   если верить тому, что Вы пишите  это 5 600 000 человек.  Этой численности мало, чтобы вести  всех остальных  по нужному курсу?    Для России это больше  чем достаточно.  Здесь терпели  военный коммунизм, терпели сталинизм, терпели  период брежневского застоя,  терпели перестройку,  потерпят и клерикратию.  Все как один , нога в ногу.
По иным, отличным от приведенных Вами данных, в России 74 %  верующих. Из них 80 % православные.  Не посещение храмов это не показатель светскости. Это показатель отсутствия традиции посещать храмы, как например это происходит в США, когда воскресный день семья начинает с посещения церкви.

 


Да-да-да. Снова эти надменные сказки про дикий невежественный народ и выдающуюся питерскую интеллигенцию.

Мол, люди порочны, молятся на Гитлера, Сталина и Хамас, и если им дать свободу выбора, то они выберут именно их, а если им дать деньги, то они их потратят на низменные потребности и примитивные удовольствия, не то что мы, лучшие люди города...

Рассказывайте их кому-нибудь другому, пожалуйста.

Я крайне низко ценю "мнение" "лучших людей города" -- не больше мнения помоечной плесени. 

Есть объективные цифры. Громкость вашего скандала этих цифр не изменит. 


Сообщение отредактировал Max MT: 28 июня 2019 - 04:11

Всегда Ваш, Max MT

 


#74 Bonduel

Bonduel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 30 июня 2019 - 17:38

Makosh, совершенно с Вами согласен. Ваш логический ряд совершенно верный. Количество  посещающих церковь ни на что не влияет. В России принято крестить детей в младенчестве, и  отпевать,  после смерти,  часто заочно.  Два  этих события побуждают близких родственников посещать храм.  В промежутке между  этими событиями большинство,  заявляющих о себе как о православных,  в церковь не ходят. 



#75 Bonduel

Bonduel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 30 июня 2019 - 17:46

При этом среди протестантов совершенно иной, высокий показатель посещения храмов. 



#76 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 30 июня 2019 - 20:59

Makosh, совершенно с Вами согласен. Ваш логический ряд совершенно верный.

 

Если у Makosh логика, то я -- бэтмен. :) А Ваше поползновение эту истерику назвать "логическим рядом" отказываюсь интерпретировать иначе, чем как троллинг: тролль-аноним поёт дифирамбы лжеученым. Как мило (на самом деле, нет). :)


Сообщение отредактировал Max MT: 30 июня 2019 - 20:59

Всегда Ваш, Max MT

 


#77 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 30 июня 2019 - 21:26

Нет тут никакой "логической цепочки". Есть неистовая истерика фальшивой самозванной аристократии. 

Общество в России секулярное и данные МВД это только подтверждают.

Попытка нарисовать картину тотально клерикального народонаселения происходит от ощущения собственной ложной значимости. 

Нет большей мерзости, чем "лучшие люди города". 


Всегда Ваш, Max MT

 


#78 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 09:42

Bonduel, не обращайте внимание на  "худшего человека города". Он  на своей волне. Даже тролит неумело.

 

При этом среди протестантов совершенно иной, высокий показатель посещения храмов. 

У  протестантов  вера преобладает над традицией. 



#79 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 09:56

Крещение у протестантов происходит в сознательном возрасте, а не в младенчестве. Они  следуют указанием из Евангелия "Учите и крестите",  сперва надо научить, а потом крестить.  Этот постулат часто ложится в основу дискуссии о крещении младенцев , между протестантами и ортодоксами.



#80 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 01 июля 2019 - 14:01

Bonduel, не обращайте внимание на  "худшего человека города". 

 

И снова эта надменная снисходительность фальшивой "интеллигенции". :) 


Всегда Ваш, Max MT

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных