Перейти к содержимому


Фотография

Алхимия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 218

#141 Lucius

Lucius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 09:17

дабы породить в нас усилие воли к  делам праведным ,а так лежали бы тихонечко и посапывали . исключительно по свободной воле и выбору.

В христианстве этим занимается "Страх божий". По мне так бояться Сатану честнее чем бояться Бога. Сотона хоть аццкий !

#142 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 11 апреля 2018 - 09:40

 

Lucius, отчего в Вас столько агрессии? Авитаминоз? Появятся на форуме весной и осенью, нахамят и удаляются до следующего периода активности. Вроде не сопливые подростки, а поведение как у босяков.

Буду банить если тон не изменится.  

А чо сразу Lucius ?  Я тихий, мирный и спокойный.  Приколоться нельзя?  Я же не со зла. Пишет чел, что самый умный, ну я подтролил. Обычное дело на форумах, или чо нет?

Да, я умный. А Вы, как видим, нет.


Всегда Ваш, Max MT

 


#143 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 11 апреля 2018 - 09:54

 

Сатане всё равно, потому что его не существует. Есть только Бог и мы.

Сатана упоминается в Библии 56 раз. Заявление, что его не существует это опрометчивое заявление и покушение на авторитет Священного писания.

 

В Библии упоминается слово "сатан" -- "противником". И этим "противником" Богу, как правило, является сам человек. Обожаю, когда проповедники яростно и рьяно рвутся персонифицировать "сатана" и делать из него "второе божество" -- эдакого "христианизированного чернобога".

Нет в Библии никакого "аида". Есть "сатан" как неперсонифицированный принцип, как "функция". Эту функцию выполняет то какой-то из ангелов, то сами люди.

PS: чтобы два раза не вставать, о персональном самостоятельном бытии ангелов Библия не сообщает, примерно, ничего. Везде упоминаются только "явления". Т.е., и сами ангелы "персонального бытия" не имеют и являются чем-то наподобие "голограмм", "отражений", "служебных скриптов", если угодно. Поэтому изображать их и взывать к ним бессмыссленно -- у человека нет на эти скрипты админских прав.


Всегда Ваш, Max MT

 


#144 Lucius

Lucius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 09:57

Вы врете, врете и еще раз врете. И Вас высекут. В Библии Сатан упоминается как имя собственное. Т.е. конкретный библейский персонаж имеющий имя. Как архангел Михаил, Гавриил и т.д. Перестаньте врать.

 

Не знаю, что Вы имеете под словом аид ? Если аидов - то про них  вся библия. Если греческий  вариант ада - то это  вам в древнегреческий эпос. В библии его и не может быть. Не врите.  Вас высекут.


Сообщение отредактировал Lucius: 11 апреля 2018 - 10:01


#145 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 09:57

 

концепции иудаизма,но заслуживает  внимания .

В стиле: он хоть и еврей - но хороший человек. 

Уберите фундамент и что станет со строением ?  Повиснет в воздухе ? Нет. Рухнет к  ч. м.  ;)

 

нет же :D  . просто понимаю по постам ,что большинство имеет какое либо отношение к христианству,и могут сказать -шо то мы такого не слышали ,шо за ересь тут преподносят нам


Сообщение отредактировал romul: 11 апреля 2018 - 09:57

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#146 Lucius

Lucius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 10:03

Гудзон появится и завалит вас ссылками подтверждающими мои слова. :)

#147 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 11 апреля 2018 - 10:05

 

концепции иудаизма,но заслуживает  внимания .

В стиле: он хоть и еврей - но хороший человек. 

Уберите фундамент и что станет со строением ?  Повиснет в воздухе ? Нет. Рухнет к  ч. м.  ;)

 

Мне Иудаизм нравится тем, что он с самого начала был и остается Заветом: понятным договором между Богом и человеком. Христианство изначально никаким "заветом" и никаким "договором" не было, как не было "религией" вообще. Из него искусственно "сделали" правовую систему, но получилось, честно говоря, отвратительно (я христианин, имею право так оценивать).

Сначала были только логии, потом эти логии встроили в античный роман (фентези того времени), а потом это фентези взяли и объявили (позитивистски, эксплицитно) "юридическим документом".

А человек, между тем, не может жить в состоянии (анти)правовой шизофрении, человеку нужен "свод правил", четкий писаный закон. Это объясняет, почему многие христиане так шустро побежали в ислам, как только предоставилась такая возможность: ислам тоже с самого начала своего образования был именно "юридической системой".


Всегда Ваш, Max MT

 


#148 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 10:28

 

дабы породить в нас усилие воли к  делам праведным ,а так лежали бы тихонечко и посапывали . исключительно по свободной воле и выбору.

В христианстве этим занимается "Страх божий". По мне так бояться Сатану честнее чем бояться Бога. Сотона хоть аццкий !

 

так не пугать ,а мешать спасению .. если применимо к христианству смотреть   .   полежать на диване,поспать,выпить пивка ,покурить  , позвать подружек пока жена на работе )))


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#149 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 11 апреля 2018 - 10:33

Вы врете, врете и еще раз врете. И Вас высекут. В Библии Сатан упоминается как имя собственное. Т.е. конкретный библейский персонаж имеющий имя. Как архангел Михаил, Гавриил и т.д. Перестаньте врать.

 

Не знаю, что Вы имеете под словом аид ? Если аидов - то про них  вся библия. Если греческий  вариант ада - то это  вам в древнегреческий эпос. В библии его и не может быть. Не врите.  Вас высекут.

 

Нет такого имени собственного в Библии. Даже в книге Иова это не имя собственное, а только нарицательное. 

 

А так, всё верно: царства Аида в Библии, действительно, нет. В пост-античном христианстве аналог Аида есть. А в Библии его нет. Именно поэтому крайние анабаптисты отрицали ад. Да и совсем недавно с Римским Папой конфуз вышел (правда, позже всё было дезавуировано). В отрицании ада как вечного царства сатаны, последователи Христианской Науки и Свидетелей Иеговы, таки, правы. Возможно  (именно что, ВОЗМОЖНО) есть некое временное "чистилище" и только, но и то при условии существования бессмертия души (каковое бессмертие из новозаветных текстов вообще никак прямо не следует). 


Утверждение о том, что "сатан" -- имя собственное, просто, смехотворное, даже с позиции поверхностного знакомства с библейским ивритом. Выстраивание иерархий демонов -- это к пост-лавеевскому теистическому люциферианству, пожалуйста, а не ко мне. 


Всегда Ваш, Max MT

 


#150 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 10:37

 

Вы врете, врете и еще раз врете. И Вас высекут. В Библии Сатан упоминается как имя собственное. Т.е. конкретный библейский персонаж имеющий имя. Как архангел Михаил, Гавриил и т.д. Перестаньте врать.

 

Не знаю, что Вы имеете под словом аид ? Если аидов - то про них  вся библия. Если греческий  вариант ада - то это  вам в древнегреческий эпос. В библии его и не может быть. Не врите.  Вас высекут.

 

Нет такого имени собственного в Библии. Даже в книге Иова это не имя собственное, а только нарицательное. 

 

А так, всё верно: царства Аида в Библии, действительно, нет. В пост-античном христианстве аналог Аида есть. А в Библии его нет. Именно поэтому крайние анабаптисты отрицали ад. Да и совсем недавно с Римским Папой конфуз вышел (правда, позже всё было дезавуировано). В отрицании ада как вечного царства сатаны, последователи Христианской Науки и Свидетелей Иеговы, таки, правы. Возможно  (именно что, ВОЗМОЖНО) есть некое временное "чистилище" и только, но и то при условии существования бессмертия души (каковое бессмертие из новозаветных текстов вообще никак прямо не следует). 


Утверждение о том, что "сатан" -- имя собственное, просто, смехотворное, даже с позиции поверхностного знакомства с библейским ивритом. Выстраивание иерархий демонов -- это к пост-лавеевскому теистическому люциферианству, пожалуйста, а не ко мне. 

 

в новозаветных нет ,но ведь христианство как вы лучше меня знаете вышло из иудаизма ,ветхий завет не отрицается , поэтому по умолчанию эти доктрины принимаются христианином  .  об аде ,душе бессмертной и т.д ,отдельно в новом завете какой смысл об этом писать  . для христиан разница лишь что мессия пришел , а для иудея еще впереди


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#151 Lucius

Lucius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 10:41

 

Вы врете, врете и еще раз врете. И Вас высекут. В Библии Сатан упоминается как имя собственное. Т.е. конкретный библейский персонаж имеющий имя. Как архангел Михаил, Гавриил и т.д. Перестаньте врать.

 

Не знаю, что Вы имеете под словом аид ? Если аидов - то про них  вся библия. Если греческий  вариант ада - то это  вам в древнегреческий эпос. В библии его и не может быть. Не врите.  Вас высекут.

 

Нет такого имени собственного в Библии. Даже в книге Иова это не имя собственное, а только нарицательное. 

 


 

Это имя собственное. Имя конкретного архангела.  Везде во всех   свитках и билииях  на любом языке.  В синодальном  переводе  это имя пишут с маленькой буквы видимо из за аццкого страха.   

"И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и Сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему.
(Захария 3:1)


Сообщение отредактировал Lucius: 11 апреля 2018 - 10:42


#152 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 10:46

 

 

Вы врете, врете и еще раз врете. И Вас высекут. В Библии Сатан упоминается как имя собственное. Т.е. конкретный библейский персонаж имеющий имя. Как архангел Михаил, Гавриил и т.д. Перестаньте врать.

 

Не знаю, что Вы имеете под словом аид ? Если аидов - то про них  вся библия. Если греческий  вариант ада - то это  вам в древнегреческий эпос. В библии его и не может быть. Не врите.  Вас высекут.

 

Нет такого имени собственного в Библии. Даже в книге Иова это не имя собственное, а только нарицательное. 

 


 

Это имя собственное. Имя конкретного архангела.  Везде во всех   свитках и билииях  на любом языке.  В синодальном  переводе  это имя пишут с маленькой буквы видимо из за аццкого страха.   

"И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и Сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему.
(Захария 3:1)

 

))эх он хад какой . единства и борьба противоположностей  .диалектика однако 


Сообщение отредактировал romul: 11 апреля 2018 - 10:47

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#153 Lucius

Lucius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 10:49

Выстраивание иерархий демонов -- это к пост-лавеевскому теистическому люциферианству, пожалуйста, а не ко мне.

К вам с этим кто-то обратился? Быть может в личку? В открытой теме вроде никто к вам с этим не обращался. Или это такой способ отвлечь  внимание и  замылить  вашу брешь в познании околовсяческих наук?



#154 Lucius

Lucius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 10:58

в новозаветных нет

Что в новозаветных нет? А Михаил и Гавриил в новозаветных есть? Или тоже нет?
У вас прям по Булгагову: чего ни хватишься ничего нет.

Лк 13:16 ...которую связал Cатана вот уже восемнадцать лет,..
Лк 22:3 ...Вошел же Cатана в Иуду, прозванного Искариотом,..
Лк 22:31 ...се, Cатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,..
Ин 13:27 ...И после сего куска вошел в него Cатана...
1Кор 7:5 ...чтобы не искушал вас Cатана невоздержанием вашим...
2Кор 2:11 ...чтобы не сделал нам ущерба Cатана,..
2Кор 11:14 ...потому что сам Cатана принимает вид Ангела света,..
1Фес 2:18 ...но воспрепятствовал нам Cатана...
Откр 2:13 ...даже в те дни, в которые у вас, где живет Cатана,..
Откр 20:7 ...Cатана будет освобожден из темницы своей
Где Гудзон ?

Сообщение отредактировал Lucius: 11 апреля 2018 - 10:58


#155 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 11 апреля 2018 - 11:01

И ни в одном из этих стихов нет имени собственного. И из контекста это вообще никак не следует. 


В том же НЗ апостолу Петру Иисус говорит: "отойди от меня, сатана". 


Всегда Ваш, Max MT

 


#156 Lucius

Lucius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 11:21

И ни в одном из этих стихов нет имени собственного. И из контекста это вообще никак не следует. 

В том же НЗ апостолу Петру Иисус говорит: "отойди от меня, сатана".

Вот из слов Иисуса это не следует. В данном случае следует это оскорбление Петра.
А вот из этого стиха Откр 20:7 ...Cатана будет освобожден из темницы своей - следует еще как. И из кн. Иова многострадального следует.
Синодальный перевод прикольный вот название народов или не пойми чего Гог и Магог там с прописной буквы, а имя архангела Сатана с маленькой.

Сообщение отредактировал Lucius: 11 апреля 2018 - 11:24


#157 Lucius

Lucius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 11:31

В греческом Новом завете это слова записывается с заглавной буквы и без артикля в виде «Σατανᾶς».  Как имя собственное. Имя нарицательное  например  дьявол пишется в греческом с артиклем «ὁ διάβολος».
 



#158 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 11 апреля 2018 - 11:31

 

 

Вы врете, врете и еще раз врете. И Вас высекут. В Библии Сатан упоминается как имя собственное. Т.е. конкретный библейский персонаж имеющий имя. Как архангел Михаил, Гавриил и т.д. Перестаньте врать.

 

Не знаю, что Вы имеете под словом аид ? Если аидов - то про них  вся библия. Если греческий  вариант ада - то это  вам в древнегреческий эпос. В библии его и не может быть. Не врите.  Вас высекут.

 

Нет такого имени собственного в Библии. Даже в книге Иова это не имя собственное, а только нарицательное. 

 

А так, всё верно: царства Аида в Библии, действительно, нет. В пост-античном христианстве аналог Аида есть. А в Библии его нет. Именно поэтому крайние анабаптисты отрицали ад. Да и совсем недавно с Римским Папой конфуз вышел (правда, позже всё было дезавуировано). В отрицании ада как вечного царства сатаны, последователи Христианской Науки и Свидетелей Иеговы, таки, правы. Возможно  (именно что, ВОЗМОЖНО) есть некое временное "чистилище" и только, но и то при условии существования бессмертия души (каковое бессмертие из новозаветных текстов вообще никак прямо не следует). 


Утверждение о том, что "сатан" -- имя собственное, просто, смехотворное, даже с позиции поверхностного знакомства с библейским ивритом. Выстраивание иерархий демонов -- это к пост-лавеевскому теистическому люциферианству, пожалуйста, а не ко мне. 

 

в новозаветных нет ,но ведь христианство как вы лучше меня знаете вышло из иудаизма ,ветхий завет не отрицается , поэтому по умолчанию эти доктрины принимаются христианином  .  об аде ,душе бессмертной и т.д ,отдельно в новом завете какой смысл об этом писать  . для христиан разница лишь что мессия пришел , а для иудея еще впереди

 

Христианство изначально вообще не существовало в качестве религии, а начиналось как школа мистерий, наподобие современного масонства (об этом упоминал, в частности, архимандрит Серапион (Машкин). И в этой "школе мистерий" были представители разных религий: иудаизма, греческой религии, римской религии, и т.д. 

Т.е., статус ВЗ и НЗ был разный: НЗ сначала вообще не был никаким "религиозным текстом" и до карфагенских и римских соборов, в принципе, не существовал.

А потом, когда потребовалось миммикрировать под "традиционную религию", появилось нечто подобное современной ситуации через, как бы сейчас сказали, "культурную аппроприацию" с совершенно фантастическим толкованием ТАНАХа.


Всегда Ваш, Max MT

 


#159 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 11 апреля 2018 - 11:40

В греческом Новом завете это слова записывается с заглавной буквы и без артикля в виде «Σατανᾶς».  

 

"В греческом новом завете" НЕТ разницы между "заглавными" (то есть прописными) и строчными буквами. См., напр, александрийский тип письма. Письмо древних рукописей либо полностью маюскульное, либо полностью минускульное. Нормативный текст Westcott-Hort, на который Вы ссылаетесь, — это XIX (прописью: девятнадцатый) век. 


В греческом Новом завете это слова записывается с заглавной буквы и без артикля в виде «Σατανᾶς».  Как имя собственное. Имя нарицательное  например  дьявол пишется в греческом с артиклем «ὁ διάβολος».
 

 

В предикате из Ин 1:1 "теос" записано без артикля. Следуя Вашей логике, необходимо признать, что в этом конкретном месте "теос" — имя собственное, что, очевидно, абсурд. Так что самочинно установленное лично Вами "правило артиклей" не работает и вздор. 


Всегда Ваш, Max MT

 


#160 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 11:43

 

в новозаветных нет

Что в новозаветных нет? А Михаил и Гавриил в новозаветных есть? Или тоже нет?
У вас прям по Булгагову: чего ни хватишься ничего нет.

Лк 13:16 ...которую связал Cатана вот уже восемнадцать лет,..
Лк 22:3 ...Вошел же Cатана в Иуду, прозванного Искариотом,..
Лк 22:31 ...се, Cатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,..
Ин 13:27 ...И после сего куска вошел в него Cатана...
1Кор 7:5 ...чтобы не искушал вас Cатана невоздержанием вашим...
2Кор 2:11 ...чтобы не сделал нам ущерба Cатана,..
2Кор 11:14 ...потому что сам Cатана принимает вид Ангела света,..
1Фес 2:18 ...но воспрепятствовал нам Cатана...
Откр 2:13 ...даже в те дни, в которые у вас, где живет Cатана,..
Откр 20:7 ...Cатана будет освобожден из темницы своей
Где Гудзон ?

 

нет в новом завете о бессмертии души .. вот и говорю ,что не было необходимости вводить это понятие, оно уже по умолчанию было ,из иудаизма же вышло христианство . Продолжило,приняло эстафету,как угодно . Макс сказал что нет о бессмертии души в новом ,а я предположил почему нет . Не о сатанюге  и ангелах речь


Сообщение отредактировал romul: 11 апреля 2018 - 11:48

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных