Перейти к содержимому


Фотография

Алхимия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 218

#121 Gudzon

Gudzon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • ГородThe Big Apple

Отправлено 10 апреля 2018 - 08:11

Атеист приходя в масонство и работая над собой теми же инструментами, что и верующий получает для себя нравственную выгоду,  общение, мыслеобмен и т.д. Метафизические воззрения каждого , как и их отсутствие, являются личным делом совести каждого.  Наша ошибка в том, что мы иногда  мыслим  матрицами типа: если человек не курит табак - то он курит отсутствия табака.  Причем часто  осознавая про их ложный посыл.

Но ведь атеизм это отсутствие веры вообще, зачем им тогда какое то инициатическое общество?

#122 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 10 апреля 2018 - 08:22

 

Атеист приходя в масонство и работая над собой теми же инструментами, что и верующий получает для себя нравственную выгоду,  общение, мыслеобмен и т.д. Метафизические воззрения каждого , как и их отсутствие, являются личным делом совести каждого.  Наша ошибка в том, что мы иногда  мыслим  матрицами типа: если человек не курит табак - то он курит отсутствия табака.  Причем часто  осознавая про их ложный посыл.

Но ведь атеизм это отсутствие веры вообще, зачем им тогда какое то инициатическое общество?

 

мировое братство однако ,почему бы нет . разница  -вера в бессмертие души.  может какие то элементы эстетики ,этики, морали почерпнет человек ,кто его знает


Сообщение отредактировал romul: 10 апреля 2018 - 08:25

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#123 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 10 апреля 2018 - 08:27

Но ведь атеизм это отсутствие веры вообще, зачем им тогда какое то инициатическое общество?


Опять некая матрица в мышлении. Вы же сами приводите цитату, где я привел пример для чего это нужно.
Теперь коротко про атеизм. Разве атеисты не верят в то, что  все сущее произошло не по причине участия в этом Творца, а по  каким-то  иным физическим законам ?  Например теория большого взрыва.   Не буду сейчас  углубляться в вопрос - собственно а откуда взялись эти физические законы так как речь не об этом. Речь о том, что атеисты в это верят.   Верят потому, что это теория и гипотезы.  Ни каких убедительных доказательств, что этот взрыв был нет, как тем более нет ни каких доказательств, что он произошел без чье-то помощи. Теоретики придумывают, атеисты  в эти теории  верят.

  Имея сейчас на руках всю таблицу Менделеева никому так и не удалось создать живое из неживого. Ни одной "амебы" не получилось  - т.е. в то, что жизнь образовалась сама по себе из неживой материи в это можно только верить, так как практическим, опытным,  научным методом неопровержимые доказательства не получить.   Вот мы  уже  определили 2  постулата этой техногенной веры атеистов.  Можно и дальше продолжать, очень  долго.
А Вы говорите атеисты не во что не верят!  Они не верят в то, во что верите Вы, но так и среди религиозных  людей найдется масса несогласных с Вашими  или иными воззрениями.



#124 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 10 апреля 2018 - 09:38

 

Но ведь атеизм это отсутствие веры вообще, зачем им тогда какое то инициатическое общество?


 Ни каких убедительных доказательств, что этот взрыв был нет

а как же реликтовое излучение  ;) :D 


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#125 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 10 апреля 2018 - 11:04

 

 

Но ведь атеизм это отсутствие веры вообще, зачем им тогда какое то инициатическое общество?


 Ни каких убедительных доказательств, что этот взрыв был нет

а как же реликтовое излучение  ;) :D

 

 

Тут Ами прав. "Большой Взрыв" -- одна из версий, причем, очень спорная.

Сейчас мы находимся в той же ситуации, что "алхимики" прошлого: есть несколько необъяснимых фактов, пробелы в познании которых удобно "заткнуть" гипотезами о т.н. "большом взрыве", "темной материи", "темном веществе" и другими теоретическими "костылями". 

 

Некоторые вообще отказываются от этой концепции (см. напр. здесь и здесь)


Всегда Ваш, Max MT

 


#126 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 10 апреля 2018 - 11:39

 

Атеист приходя в масонство и работая над собой теми же инструментами, что и верующий получает для себя нравственную выгоду,  общение, мыслеобмен и т.д. Метафизические воззрения каждого , как и их отсутствие, являются личным делом совести каждого.  Наша ошибка в том, что мы иногда  мыслим  матрицами типа: если человек не курит табак - то он курит отсутствия табака.  Причем часто  осознавая про их ложный посыл.

Но ведь атеизм это отсутствие веры вообще, зачем им тогда какое то инициатическое общество?

 

 

А в чем суть инициации? Вы можете ответить на этот вопрос? И какими бывают инициации? Все ли инициации религиозные? Для религиозных инициаций, вроде крещения или конфирмации, вера, конечно, нужна. А если инициация не религиозная, а светская, и про испытание "себя", про встречу с самим собой, про осознание собственной конечности во времени и в пространстве и про поиск смысла существования и бытия?

Я, лично, "стопроцентных атеистов" видел мало. Как правило, начинают из политкорректных соображений городить громоздкие структуры вроде "неведомой высшей силы, не доступной нашему пониманию", "материи особого высшего порядка" или "изначального логоса, гипотетически предполагаемого до начала нашей цивилизации" и т.д. и т.п. и пр. В общем, "многабукаф" там, где можно сказать просто и ёмко "бог". Но я никому не моральный авторитет и не мне указывать, кому, как и каким языком выражать своё мировоззрение. 

Ну вот как-то так поступили и в ВВФ: просто, решили не устраивать никому "испанскую инквизицию" и вопрос веры или безверия перевели под персональную ответственность каждого. Ложа -- не семинария. 


Сообщение отредактировал Max MT: 10 апреля 2018 - 11:41

Всегда Ваш, Max MT

 


#127 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 10 апреля 2018 - 11:46

И, кстати, еще к вопросу об отрицании "Большого Взрыва". Гипотеза о том, что "материя была всегда" ранее была высказана, как минимум, Вольтером (а до Вольтера -- Оригеном и св. Мефодием Олимпским. В конечном счете, возвращаемся к идеям архэ, апейрона и таттвы. :)


Всегда Ваш, Max MT

 


#128 Lucius

Lucius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 10 апреля 2018 - 13:15

А "личный опыт" именно в этом конкретном случае, как раз, и не релевантен, потому как описывает ощущения от отравления гормональной наркотой, чем так называемая "любовь" и является.

Вы убежденный антисексуал или болеете?

#129 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 10 апреля 2018 - 15:42

 

А "личный опыт" именно в этом конкретном случае, как раз, и не релевантен, потому как описывает ощущения от отравления гормональной наркотой, чем так называемая "любовь" и является.

Вы убежденный антисексуал или болеете?

 

 

Василид, Валентин и Сатурнил, не согласные между собой по ряду ключевых вопросов, тем не менее, между собой были согласны в том, что болен сам этот мир и потому и должен был явиться благой Учитель Xρηστòς / Xρειστòς / Xρησòς / Xρητòς для уврачевания болезней этого мира, о которых еще при явлении Своём апостолам предупреждал: 

 

Ибо восстанет народ на народ и царство на царство; и будут землетрясения по местам, и будут глады и смятения. Это — начало болезней.

Евангелие от Марка, 13:8 

 

А твоя проблема, аноним, в том, что ты в Бога не веруешь. А сказано в Писании:

 

Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь».

Послание апостола Павла к Римлянам, глава 12, стих 19


Всегда Ваш, Max MT

 


#130 Lucius

Lucius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 10 апреля 2018 - 16:33

Василид, Валентин и Сатурнил, Марка, Павла


Я этих Ваших авторитетов не знаю. Их имена мне ничто не говорят. Если желаете на вопрос ответить - отвечайте от себя. Если нечего сказать - промолчите. Боритесь с собой, господин ненавидящий все живое. ;)
Ибо Сатана радуется когда его побеждают.

#131 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 10 апреля 2018 - 18:17

 

Василид, Валентин и Сатурнил, Марка, Павла


Я этих Ваших авторитетов не знаю. Их имена мне ничто не говорят.

 

 

Не знать историю христианской церкви, в общем-то, стыдно. Ну ок. Не знаете, так и не знайте дальше. Если Вам эти имена ничего не говорят, то это повод стесняться, а не бравировать своей агрессивной гносеомахией.

 

 Если желаете на вопрос ответить - отвечайте от себя.

 

 Вам дан исчерпывающий ответ. Если Вас он не устраивает, это Ваши проблемы. 

 

Если нечего сказать - промолчите.

 

Я предпочту полностью проигнорировать Ваши рекомендации. Испрашивать разрешения на свою деятельность у Вас не обязан и Вам не должен. Придется Вам как-то примириться с этим фактом; или не примириться — мне всё равно. 

Еще раз: я Вам не должен. Это факт. Остальное — лирика. 

Боритесь с собой, господин ненавидящий все живое.

 

Перелогиньтесь. Вас по стилю видно под всеми Вашими аккаунтами. Короткий список ваших убогих метафор и их топология очень легко запоминаются.

Ибо Сатана радуется когда его побеждают.

 

Сатане всё равно, потому что его не существует. Есть только Бог и мы.  


Всегда Ваш, Max MT

 


#132 Lucius

Lucius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 10 апреля 2018 - 19:25

Перелогиньтесь. Вас по стилю видно под всеми Вашими аккаунтами. Короткий список ваших убогих метафор и их топология очень легко запоминаются.

Ибо Сатана радуется когда его побеждают.
 
Сатане всё равно, потому что его не существует. Есть только Бог и мы.

Вы о чем, любезный ? Перелогиньтесь сами. Вы о себе во множественном числе пишите. )) Так вот это вас всех не существует - вы миф. Антисексуалы-вырожденцы,  избегающие гормональной "наркоты". :D


Сообщение отредактировал Lucius: 10 апреля 2018 - 19:28


#133 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 10 апреля 2018 - 19:33

 

Перелогиньтесь. Вас по стилю видно под всеми Вашими аккаунтами. Короткий список ваших убогих метафор и их топология очень легко запоминаются.

Ибо Сатана радуется когда его побеждают.
 
Сатане всё равно, потому что его не существует. Есть только Бог и мы.

Вы о чем, любезный ? Перелогиньтесь сами. Вы о себе во множественном числе пишите. )) Так вот это вас всех не существует - вы миф. Антисексуалы-вырожденцы,  избегающие гормональной "наркоты". :D

 

 

Нафантазировали? Бывает. Я счастливо женат. И очень даже этой гормональной наркотой наслаждаюсь. А теперь — брысь, ничтожество! :)


PS: а у репостящих мои старые фидошные троллинги пятнадцатилетней давности — ЩЕТИНА  НА  ЛАДОШКАХ  ВЫРАСТЕТ. Одному персонажу уже в подарок бритву для щетины на ладошках заготовил. ;) Вы следующий на очереди. 


Сообщение отредактировал Max MT: 10 апреля 2018 - 19:34

Всегда Ваш, Max MT

 


#134 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 10 апреля 2018 - 19:39

Lucius, отчего в Вас столько агрессии? Авитаминоз? Появятся на форуме весной и осенью, нахамят и удаляются до следующего периода активности. Вроде не сопливые подростки, а поведение как у босяков.

Буду банить если тон не изменится.  



#135 Gudzon

Gudzon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • ГородThe Big Apple

Отправлено 11 апреля 2018 - 06:19

Сатане всё равно, потому что его не существует. Есть только Бог и мы.

Сатана упоминается в Библии 56 раз. Заявление, что его не существует это опрометчивое заявление и покушение на авторитет Священного писания.



#136 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 06:27

для кого то он помощник  :D  . йецир -ара. 


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#137 Lucius

Lucius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 06:41

Lucius, отчего в Вас столько агрессии? Авитаминоз? Появятся на форуме весной и осенью, нахамят и удаляются до следующего периода активности. Вроде не сопливые подростки, а поведение как у босяков.

Буду банить если тон не изменится.  

А чо сразу Lucius ?  Я тихий, мирный и спокойный.  Приколоться нельзя?  Я же не со зла. Пишет чел, что самый умный, ну я подтролил. Обычное дело на форумах, или чо нет?


для кого то он помощник  :D  . йецир -ара. 

Чо такое последнее слово?  Я  знаю для кого он помощник.  Вот здесь прочитал:

 

И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.

7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.

8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.

 

И так далее. Всю книгу он помогал  шефу.  :D   Иов терпила все вынес.  Мог бы с Сатаном договориться и избежать этот беСпредел.

 

Ща появится всёзнаток и скажет, что прочитал у  Перепендуптия  Дышлотараканского  в 3-ем веке, что все это более поздние вставки. :D

 
 
 


Сообщение отредактировал Lucius: 11 апреля 2018 - 06:49


#138 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 07:29

для кого то он помощник  :D  . йецир -ара. 

Чо такое последнее слово?  Я  знаю для кого он помощник.  Вот здесь прочитал:

 

И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.

7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.

8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.

 

И так далее. Всю книгу он помогал  шефу.  :D   Иов терпила все вынес.  Мог бы с Сатаном договориться и избежать этот беСпредел.


 

дабы породить в нас усилие воли к  делам праведным ,а так лежали бы тихонечко и посапывали . исключительно по свободной воле и выбору.  


Сообщение отредактировал romul: 11 апреля 2018 - 07:31

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#139 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 07:42

концепции иудаизма,но заслуживает  внимания . есть какой то смысл


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#140 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 11 апреля 2018 - 09:13

концепции иудаизма,но заслуживает  внимания .

В стиле: он хоть и еврей - но хороший человек. 

Уберите фундамент и что станет со строением ?  Повиснет в воздухе ? Нет. Рухнет к  ч. м.  ;)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных