Перейти к содержимому

Фотография

Алхимия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Улькир

Улькир

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 23:19

Доброго времени суток!

Прошу помочь, заинтересовала тема алхимии, какую литературу стоит начать читать на старте?

#2 -WI-

-WI-

Пользователь

• Масоны
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 11:16

Мне пока вспоминается одна книга - Альберт Пуассон "Теории и символы алхимиков"

#3 Max MT

Max MT

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 499 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 16:26

Доброго времени суток!

Прошу помочь, заинтересовала тема алхимии, какую литературу стоит начать читать на старте?

Теоретически, издания Terra Foliata и серия A Terra ad Solem украинского издательства Atanor. 

Но... Дело в том, что чтение книг как таковых -- бесполезно: вне традиции они абсолютно не имеют смысло, т.к. содержат в записи, в лучшем случае, процентов 20% необходимой информации. Подлинная алхимия-- в традиции и практике. 

На мой взгляд, успешный опыт дешифровки символов "спекулятивной алхимии" был предпринят Вадимом Львовичем Рабиновичем. Соответственно, 

Рабинович В. Л. Символизм в западной алхимии и традиция Ибн-Рушда. — М.: Наука, 1971.
Рабинович В. Л. Алхимия как феномен средневековой культуры: Гермес трижды Величайший. Изумрудная скрижаль: Пер. с лат., комм., библиогр. осн. инояз. пер. / АН СССР, Ин-т истории естествознания и техники. — М.: Наука, 1979.
Рабинович В. Л. Образ мира в зеркале алхимии: От стихий и атомов древних до элементов Бойля. — М.: Энергоиздат, 1981.

Если на "совсем популярном" уровне, то без "Утра магов", увы, никуда. 

Всегда Ваш, Max MT

#4 Max MT

Max MT

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 499 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 16:39

Подлинные наследники "тех" алхимиков есть и в наши дни. Они сейчас сидят в CERN, LZ и т.д. 

На мой взгляд, чистое "витание в эмпиреях" без привязки к материально выраженному результату -- это искажение смысла и содержания Magnum Opus. 

Это я к тому, что у современных авторов очень часто будет встречаться мнение, что подлинная алхимия должна быть "оторвана" от пошлой "атеистической химии" и что весь смысл состоит, исключительно, в символической драме и духовном созерцании. 

В частности, такое мнение есть у Олега Телемского и Ольги Клещевич (последняя, так, и вовсе сводит алхимию, исключительно, к теургии). 

Я придерживаюсь прямо противоположного мнения: у алхимии есть и должен быть материально выраженный результат. Результатом опытов Бетгера был фарфор, у Ньютона в результате были сплавы разных металлов. 

Подлинной алхимии нет без "химической и физической грамотности", без знания азов химии и физики, без знания простейших химических реакций и бе нацеленности на материально выраженный результат. 

Также рекомендую гуглить Глеба Бутузова. 

Всегда Ваш, Max MT

#5 Улькир

Улькир

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 20:34

Подлинные наследники "тех" алхимиков есть и в наши дни. Они сейчас сидят в CERN, LZ и т.д. 

На мой взгляд, чистое "витание в эмпиреях" без привязки к материально выраженному результату -- это искажение смысла и содержания Magnum Opus. 

Это я к тому, что у современных авторов очень часто будет встречаться мнение, что подлинная алхимия должна быть "оторвана" от пошлой "атеистической химии" и что весь смысл состоит, исключительно, в символической драме и духовном созерцании. 

В частности, такое мнение есть у Олега Телемского и Ольги Клещевич (последняя, так, и вовсе сводит алхимию, исключительно, к теургии). 

Я придерживаюсь прямо противоположного мнения: у алхимии есть и должен быть материально выраженный результат. Результатом опытов Бетгера был фарфор, у Ньютона в результате были сплавы разных металлов. 

Подлинной алхимии нет без "химической и физической грамотности", без знания азов химии и физики, без знания простейших химических реакций и бе нацеленности на материально выраженный результат. 

Благодарю!
Начну из того что предложили.

Материальное выражение...хм с этим наверно сложновато. Но ход ваших мыслей понял.

#6 Max MT

Max MT

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 499 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 14:12

Благодарю!
Начну из того что предложили.

Материальное выражение...хм с этим наверно сложновато. Но ход ваших мыслей понял.

Алхимический принципе Solve et coagula имеет самое непосредственное отношение к актуальной научной деятельности. В частности, на него неявно ссылается, например, Бартош Милевски в своей вводной лекции по теории категорий

Клещевич и Телемский полезны, в частности, в описании спекулятивного аспекта, но я с обоими категорически не согласен в их противопоставлении спекулятивного начала "оперативному". 

Ах да, еще, конечно, Винокуров. 

http://philos.msu.ru/node/120

https://istina.msu.ru/profile/ierosph/

Сообщение отредактировал Max MT: 25 Декабрь 2017 - 14:12

Всегда Ваш, Max MT

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных