Перейти к содержимому


Фотография

Интервью с Э.Кюни. Великий Восток Франции против расизма


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Lupusleo

Lupusleo

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 31 декабря 2013 - 17:16

Элен КЮНИ: «Франкмасоны мобилизуются против крайне правых»

 

FVnYvbnRGGE.jpg

 

Среди традиционных противников крайне правых в современной Европе выступают… масоны. В особенной степени это касается французской политической жизни. Тема деликатная, обращение к ней не слишком приветствуется в левой прессе, в том числе и на Западе. Но поскольку проблема имеет место, мы решили взять актуальное интервью у специалиста. Наш собеседник — Элен Кюни, директор публикаций журнала «Франк-Масоннери» («Франкмасонство»), издающегося во Франции.

Мадам Кюни, мой первый вопрос: почему, на Ваш взгляд, сегодня мы видим во Франции и повсюду в Европе подъём крайне правых?

- В этой области история, кажется, являет собой вечное возобновление. Известно, что ситуации экономических и политических кризисов «стелют постель» партиям, ратующим за идентифицирующий изгиб и изоляционизм. Великий межвоенный кризис вытолкнул на поверхность нацизм. Сегодня, перед лицом глобализированной экономики, безжалостного отсутствия безопасности в сфере занятости (молодые имеют меньшую покупательную способность, чем их родители) и особенно слабости и частичного паралича государственной власти, французы разочарованными.

Во Франции государство — покровитель, своего рода щит, защищающий социальные достижения, сильно повреждено. «Контракт доверия», который существовал между французами и государственными институтами, поставлен под сомнение. Имеется достаточно элементов, из которых извлекают пользу крайне правые партии, отстаивающие суверенитет народов и борющиеся против единой Европы. В этом общем климате отсутствия безопасности их аргументы находят всё большее и большее эхо у жителей, которые больше не доверяют традиционным партиям: Союзу за народное движение и Социалистической партии.

- По мнению французских масонов, против каких крайне правых политических принципов нужно бороться более категорично?

- Краеугольным камнем крайне правых партий является неприятие другого, иными словами, эти партии проповедуют расизм и дискриминацию. Именно против этого франкмасоны мобилизуются сегодня. Так, 30 ноября, недавно они участвовали в манифестации против расизма в компании других ассоциаций.

- Согласно позиции франкмасонов, какой должна быть роль неправительственных организаций (и формы их действий), гражданского общества в том, что касается сопротивления крайне правым?

- Позиционирование объединения масонских лож остаётся двусмысленным по этим вопросам из-за большого разнообразия нынешнего масонского пейзажа. Некоторые объединения масонских лож являются более традиционалистскими, другие в больше степени повёрнуты к общественным темам, это случай Великого Востока Франции (ВВФ). Объединения масонских лож, это можно констатировать, слабо проявляют в конкретных действиях их гуманистические ценности. Они не служат больше, как это было в конце ХIX века, политическим рычагом. Это позволяло им в ту эпоху проголосовать за некоторые крупные социальные законы (в частности, по светскому, бесплатному и обязательному образованию). Сегодня действия предпринимаются, главным образом, франк-масонами индивидуально. Сопротивление крайне правой включает в себя, прежде всего, педагогику с целью придания большей значимости республиканским ценностям: свободе, равенству, братству.

- Некоторые политики, включая тех, кто связан с франкмасонством (например, Жан-Люк Меланшон) в своё время призывали запретить Национальный фронт и другие реакционные партии. В целом французские масоны разделяют эту точку зрения?

- Насколько я знаю, только Великий Восток Франции вписал в свой Устав запрет на принадлежность к крайне правой партии. Глобально все масоны находятся вокруг этой битвы, даже если там имеются «заблудшие овцы». Это случай, например, Жильбера Коллара, который, будучи ВВФ, открыто поддержал Марин Лё Пен.

- Как известно, во Франции имеются три основных ложи. Существует ли какая-нибудь большая разница в их подходах по отношению к крайне правым?

- В принципе этого не должно быть! На практике Великий Восток больше других настаивает, как я сказала раньше, на борьбе против расизма. Великая Французская национальная ложа, ВФНЛ, и Великая ложа Франции отказываются действовать на общественной сцене и стараются быть более традиционалистскими. Поэтому их члены отстаивают главные ценности масонства, в частности главную ценность — «братство». Существовали (и, может быть, существуют ещё) внутри ВФНЛ ложи очень традиционалистские, вдохновляемые Юлиусом Эволой. Они остаются, тем не менее, очень маргинальными.

- Мы наблюдаем нынче настрой националистических партий Европы на более тесное сотрудничество. В свою очередь, франкмасоны предполагают кооперацию против крайне правых на европейском уровне?

- Идея эта представляется очень интересной. Уже существует организм CLIPSAS (Центр связи и информации масонских сил, подписавших Страсбургский призыв — www.clipsas.org), который объединяет масонов вокруг идеи свободы совести. Из этого не следуют, однако, конкретные действия в борьбе против крайней правой. Во всяком случае, на данный момент.

Что касается Великая французской женской ложи, то она на европейском уровне располагает консультативным мандатом. Но эта ложа прежде всего защищают те права женщин, что находятся под вопросом. В настоящее время европейские масоны, следовательно, ещё не мобилизованы против крайне правых.

Руслан КОСТЮК, доктор исторических наук, профессор факультета международных отношений

http://www.sensusnov...2/31/17704.html






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных